На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Легенда о Маньпупунёре

Легенда о Маньпупунёре гласит, что однажды великаны решили украсть прекрасную дочь вождя — Аим. Брат Пыгрычум отправился спасать ее. Для этого добрые духи дали ему волшебный щит. Когда великаны были готовы вот-вот схватить Аим, Пыгрычум вытащил щит, и солнечный свет, отразившись от него, превратил великанов в камень. 

Это легенда народа Манси, который живет на территории северного Урала. Само слово Мань-Пупу-Нёр (ударение на последний слог) переводится как «малая гора идолов». 

У геологов другое мнение на счет происхождения этих останцев - а это именно они. 

Раньше на этом месте была гора, в которой были пустоты или пещеры. В какой-то момент снизу в эти пустоты Земля выдавила магму (лаву), которая заполнила эти пустоты, как мягкое мороженное заполняет вафельный рожок. Со временем, дождь, ветер, мороз и жара разрушили гору и она рассыпалась, превратившись в груду камней, а вот лава - она твердая - она осталась. Продолжая аналогию - вафельный стаканчик раскрошился, а замороженное мороженое осталось практически в первозданном виде, повторяя своей формой все изгибы пещеры. 

Маньпупунер - далеко не единственные останцы в России и уж тем более на нашей планете. Еще останцы называют «столбами выветривания» или «кекурами» и их очень много на Чукотке, дальше востоке и в Якутии. 

Добраться до Маньпупунера непросто. Я сюда попал только с третьей попытки вертолетом из Преми с группой от компании «Северный Урал». Крайне их рекомендую. 






Источник

Картина дня

наверх