На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

21 традиция празднования Нового года в 21 веке

3043090

 

Семимиллиардное население планеты празднует вместе, пожалуй, только один праздник – Новый год. Вот только временные рамки праздника в некоторых странах выходят за пределы красных «31 декабря» и «1 января», да и традиции иногда сильно отличаются.

1. Израиль

В Израиле этот праздник отмечают осенью и называют «головой года» или «Рош-га-Шана». Традиционно евреи желают друг другу «записаться на хороший год». Звучит странно, но они считают, что именно в этот день Всевышний определяет судьбу человека на следующие 365 дней.

Израиль

2. Иран

В Иране принято, чтобы на столе в этот день был чеснок и уксус, а также еще семь продуктов, в которых есть буква «с». Это связано с тем, что иранский Новый год приходится на день весеннего солнцестояния – Науруз. Конечно, эта традиция «пахнет» зороастризмом. Символом счастливого года являются проросшие зерна пшеницы. Их наличие обозначает, что год будет урожайным и удачным.

Иран

3. Италия

Итальянцы в ночь на 1-ое января сбрасывают из окон прошлогодний хлам. Эта традиция «охватывает» как предметы одежды, так домашнюю бытовую технику. Они не ремонтируют её, а просто избавляются. Даже плазменный телевизор или отслуживший срок холодильник могут отправиться на улицу. Степень удачливости года определяется количеством выкинутого барахла. Интересно, будет ли счастлив прохожий под окнами?

Италия

4. Франция

Хором: «дис — нёв — уит…»! Не все французы, конечно, собираются на праздник под Эйфелевой башней. Но те, кому удается протолкнуться в жутком столпотворении, встречают Новый год рядом с этой «железной красоткой». Торжественная иллюминация, которая украшает её в этот день, это настоящий шедевр.

Эйфелева башня

5. Испания

Пока в странах СНГ под залп курантов пишут пожелание на бумаге, испанцы съедают 12 виноградин. Тот, кто успеет совершить этот ритуал, пока часы не перестанут бить, будет счастлив весь последующий год. Главное – не подавиться.

Испания

6. Кения

В Кении Новый год ассоциируется со зноем и солнцепеком. Поэтому ее жители, встречая праздник, разбиваются по парам и купаются в водоемах. Они верят, что это занятие смоет с них прошлые неудачи и наградит будущими победами. Так же и в Судане люди в Новый год спешат к берегам Нила.

Кения

7. Бразилия и Аргентина

Бразилия и Аргентина буквально «обнажают» себя, прикрываясь пестрыми перьями, оборками, бриллиантами и пампасами. Фееричное празднование, пожалуй, самое «фэшн» во всем мире.

Бразилия

8. Австралия

Очень любопытно встречают Деда Мороза на австралийском континенте. Не с неба, а из пены морской выходит этот бородач. Красный колпак, борода и плавки прилагаются.

Санта Клауз

9. Австрия

Празднования Нового года австрийцами началось в начале 19 века. Они дарят сувениры и почтовые открытки с эмблемами четырехлистного клевера и свиньи. Чтобы стать счастливым, верит среднестатистический австриец, необходимо съесть заливного поросенка либо свиное рыло в праздничный день. На Ратушной площади всё мерцает настолько, что Вену просто не узнать. Город становится сказочным.

Австрия

10. Великая Британия

Сдержанная Британия на Новый год слушает звон колокола и гимны. Влюбленные в это время целуются под ветками магической омелы. А еще ровно в полночь британцы отворяют заднюю дверь дома, чтобы впустить новый год, счастливый и успешный.

Биг Бен

11. Бирма

В Бирме всё не так романтично. Во-первых, праздник настигает страну где-то 15 апреля, во-вторых, точная дата назначается указом министерства культуры. В этот день люди ждут дождя, потому что верят в «звездных богов», которые проливают на землю благодатную воду. Кроме того, мужчины занимаются перетягиванием каната, а женщины и дети всячески стараются создать шум: аплодируют, бьют банки и посуду. Так люди просят духов дождя родить в следующем году богатый урожай.

Бирма

12. Болгария

Болгары же имеют довольно романтичную традицию. Они выключают ровно в полночь свет: считается, что это время для поцелуев. Такой «ритуал» сам по себе является пожеланием любви, счастья и благополучия.

Болгария

13. Венгрия

Венгры в первую же секунду 1-го января начинают неистово свистеть в дудочки, рожки и т.д. Это способ отогнать злых духов и призвать деньги, любовь, радость. Еще они верят в магическую силу таких продуктов, как яблоки, мед, чеснок и горох. Поэтому их, в основном, и используют для приготовления изысканных праздничных блюд.

Венгрия

14. Вьетнам

Вьетнам предпочитает называть праздник коротко «Тэт». Празднуют его в январе — феврале. Дата оказалась «плавающей». Здесь верят, что в Новый год «персональный» семейный бог, проживший с ними все 365 дней, отправляется на небеса, рассказать о том, как вели себя члены семьи. Также в день праздника выпускают прямо в реку или пруд живого карпа, зазывая так удачу и счастье.

Вьетнам

15. Греция

В Грецию Санта ни разу не заезжал, а вот Вася – каждый Новый год. Святой Василий оставляет свои ботинки (рождественские носки, мешки, кулечки) возле каждого камина. А в них – добрые дела для людей.

Греция

16. Индия

Индусы запускают бумажных змеев и поражают их стрелами. Открывается праздник, когда воздушный символ начинает полыхать в небе. В момент празднования каждый должен поблагодарить богиню Лакшми и попросить её о богатстве.

индийский слон

17. Куба

На Кубе хитрые жители в канун праздника наполняют водой все пустые ёмкости (посуду, боксы, вазы), а перед боем курантов выливают её из окон. Так кубинцы желают Новому году чистоты, свободы и доброго пути.

Похожее изображение

18. Шотландия

Шотландия предпочитает отмечать Новый год факельным шествием. Таким способом её жители «сжигают» все неприятности минувших дней, освещая дорогу добру и счастью. Наутро каждый в доме ждет не Деда Мороза, а темноволосого мужчину, который принесет и подарок, и благополучие на весь год.

факелы

19. Япония

Япония «помешана» на амулетах: здесь украшают росписью бамбуковые грабли, а также создают миниатюрные ворота перед домом, чтобы запустит и задобрить божество. В полночь колокол «произносит» не 12 традиционных ударов, а более 100. Каждый такой звон, утверждает японское поверье, убивает человеческие пороки. Их 6, но оттенков глупости, злости, легкомыслия и прочего – 18. Праздничный стол не обойдется без макарон, риса, фасоли и карпа. Поздравлять друг друга японцы начинают не ночью, а с восходом солнца.

Япония

20. Румыния

Румыния в день празднования печет пироги. В них принято подкладывать острый перец, кольца или деньги. Таким образом за столом выясняется, кого и что ждет в наступающем году. На следующее утро детвора бегает по дворам с еловыми и яблочными ветками, желая счастья и добра каждому дому.

Румыния

21. Германия

Германия превращается в «пряничный домик» во время празднований. Повсюду чувствуются ароматы имбиря, миндального печенья, штруделя и глинтвейна. Для того чтобы завлечь богатство, немцы кладут в кошельки несколько чешуек карпа, а добро и мир заманивают яблоками, изюмом, орехами и пирогами. Каждый житель Германии желает встретить в этот день не столько Санту, сколько трубочиста. Ведь тогда год будет гарантировано удачным!

Картина дня

наверх