На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Поездка в Чернобыль

Поездка в Чернобыль

Здесь очень много описывается путешествий заграницу (чего греха таить, и сам много путешествовал), но именно после поездок заграницу, меня стал интересовать туризм в родной стране (в данном случае речь идёт об Украине). Причем именно интересный туризм, потому-что даже в набившем всем оскомину Крыму, есть оказывается много чего интересного (помимо моря конечно). Сразу оговорюсь, что сравнивать сервис и цены за границей и у нас занятие неблагодарное ( у нас, и это правило, цены выше, сервис хуже). И тем не менее, достойных туристического внимания объектов в родной стране  - предостаточно. Об одном из них я и хочу рассказать. Речь пойдёт о Чернобыле.

Чернобыль известен во всём мире - это факт (хотя и не тот которым стоит гордиться). И вот однажды обсуждая с друзьями за кружкой пива, куда бы это съездить, возник вариант Чернобыль. Сказано - сделано. Позвонили в одно из киевских агентств, организующих экскурсию, и через несколько дней, на выходных, из Киева, маршруткой выехали в составе группы в направлении Чернобыля. Дело было зимой 2009г.

Доехали быстро, где-то около часа, подъехали к КПП (зона оказывается охраняется), причем пропуск только по предварительной заявке и только по паспортам. Интересный момент, что туалет есть только за КПП, поэтому если вдруг приспичило, придётся потерпеть до завершения паспортного контроля, хотя кому было невтерпёж, милиция пускала и так. Вся 30-километровая зона - огорожена по периметру, ограждение хлипкое и преодолеть его не составляет никакого труда, достаточно отойти немного от КПП, но все дороги контролируются (так что машиной без вариантов), а пешком по пересеченной местности, да не зная, где есть радиация, а где нет - тоже не самый удачный вариант.

Проехав КПП - попадаем в 30-и километровую зону. По дороге видим заброшенные деревни с хатами сквозь которые проросли деревья, или такими, что кажутся вполне обитаемыми, вот только людей нигде не видно, временами попадаются могильники в которые зарывали зараженные дома, чтобы таким образом избавиться от радиации. Теперь оказывается, что делать этого было категорически нельзя, т.к. зарытые объекты в конце концов попадают в грунтовые воды, а дальше радиация может распространяться куда угодно. Самым удивительным в 30-и километровой зоне оказалось то, что большая часть территории не радиоактивна, точнее радиация присутствует пятнами. Так в так называемом «рыжем лесу» нам даже запретили выходить из автобуса, когда проезжали, счетчик зашкаливал, зато в других местах радиация была в пределах нормы. Вся вода и еда для тех кто там работает - само собой привозная, т.к. пить местную воду или употреблять продукты выращенные на месте категорически не рекомендуется.

В конце-концов попадаем в Припять - город-спутник ЧАЭС, в котором проживали рабочие и их семьи, обслуживающие станцию. Люди живут там и сейчас - это персонал 30-и километровой зоны. После короткого инструктажа и небольшого рассказа о современном состоянии дел в районе 30-и километровой зоны. Начинаем экскурсию по Припяти. Экскурсия, скажу сразу, поражает своей сюрреалистичностью. Впечатление, как буд-то время остановилось и ты попал во времена позднего СССР, вот только люди исчезли. Дома, магазины, школы, дороги - всё есть, а людей нету. Дальше я просто покажу фотографии увиденного - ведь один раз увидеть - лучше чем тысяча слов.....

дом культуры г. Прирпятьрадиационный контроль перед приёмом пищидерево проросшее в голом бетоне (верхний этаж)

Картина дня

наверх