На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Аэропорт-призрак в Республике Коми

3043090

В одном далеком селе, в Республике Коми, есть старый заброшенный аэропорт. Самолетов он давно не принимает, редко-редко примет вертолет и то, пока есть человек, который следит за состоянием ВПП... Правда и взлетно-посадочной полосы как таковой уже нет, только вертолетная площадка.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Когда-то сюда прилетали небольшие самолеты, которые курсировали внутри Республики, перевозя вахтовиков, да людей в Заполярье. Когда-то этот аэропорт жил своей жизнью, дышал, видел много историй встреч и расставаний.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

А сейчас здание ветшает, приходит в негодность, отопление не работает, стены сыреют, и когда-нибудь аэропорт совсем уйдет в небытие. Но аэропорт жив, пока кто-то о нем заботится, пока в его стенах кто-то ходит, поддерживает жизнь, пока с ним кто-то разговаривает. Ведь аэропорт — это живой организм. Со своей системой жизнеобеспечения, со своим взглядом на мир, со своими воспоминаниями...

Аэропорт-призрак в Республике Коми

А давайте пройдем путь пассажира прошлого... Того времени, когда аэропорт был молод и полон сил. Когда он приветствовал каждого пассажира в своих стенах и радовался каждому новому дню.

Лето. В здание аэропорта входит молодой человек с чемоданчиком, наверное, вахтовик. Ему надо лететь на работу. Он смотрит расписание...

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Направляется в кассу, покупает билет, и т.к. до вылета еще есть немного времени, закидывает чемоданчик в камеру хранения и идет гулять по территории аэропорта.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Наверное, многие от нечего делать любят почитать всякие объявления на стенах, инструкции какие-то. И наш молодой человек не исключение. Что тут у нас? А здесь простенький набор услуг, выписанный из ОСТ 54-1-283.02-94. Здесь нет каких-то коммерческих предложений, здесь все дышит тем временем, когда о пассажире заботились, а не впаривали ненужные ему услуги. Да и что здесь можно продать, аэропорт маленький, больше, как мне кажется, транзитный.

Здесь можно прочитать выписку из Уголовного кодекса, права авиапассажира в России. Некоторые инструкции по поведению на борту воздушного судна.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Молодой человек стоит в раздумье перед телефоном... Позвонить ли своей девушке или отложить разговор до возвращения из командировки, ведь они поссорились перед его отъездом. Трудно расставаться и не видеть друг друга целый месяц. Тем более тогда никаких мобильных телефонов и интернетов не было.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Но вот объявляют регистрацию на рейс, пора. И наш герой спешит зарегистрироваться и сдать багаж.

Аэропорт-призрак в Республике КомиАэропорт-призрак в Республике КомиАэропорт-призрак в Республике Коми

До посадки в самолет еще есть немного времени, и можно посмотреть телевизор. Но наш молодой человек любопытен, и вот он уже направляется в комнату диспетчера.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Здесь можно увидеть схему полетов воздушных судов по разным направлениям. Как видите, на карте отмечены точки месторождений, куда отправляются вахтовики на работу и куда сейчас улетает герой нашего рассказа из прошлого.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Старая рация. Она, конечно, старая, но все еще работающая, и с ее помощью однажды были спасены 82 человеческие жизни. Эти стены помнят все.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

Проехать на аэродром, вернее, теперь на вертодром, можно таким кружным путем. Это въезд для спецтехники, для служебного автотранспорта. На территории находятся ангары, хозпостройки для инвентаря и оборудования, которые используются в работе аэропорта. Да-да, аэропорт хоть и прекратил свою основную деятельность, но силами одного человека поддерживается еще в более-менее рабочем состоянии.

Аэропорт-призрак в Республике КомиАэропорт-призрак в Республике КомиАэропорт-призрак в Республике Коми

Взгляд на здание аэровокзала со стороны аэродрома и прощание до следующих встреч.

Аэропорт-призрак в Республике КомиАэропорт-призрак в Республике Коми

А это герой нашего времени, человек, который спас авиалайнер ТУ-154 и 82 жизни. Сергей Михайлович Сотников. Когда у лайнера отказали все электроприборы, когда перестали работать топливные насосы и самолету оставалось летать полчаса, летчики искали место приземления. И неожиданно увидели ВПП, пусть и короткую для такого большого авиалайнера, но все-таки это был шанс выжить.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

И они выжили. Приземлившись на взлетно-посадочной полосе, самолет еще несколько метров прокатился по лесу, снося на своем пути кусты и деревья. И хорошо, что деревья были хиленькие, характерные для той местности, иначе катастрофы было бы не избежать.

Аэропорт-призрак в Республике КомиАэропорт-призрак в Республике Коми

А так самолет почти не пострадал, пассажиры и экипаж выжили, и все благодаря мастерству пилотов и человеку, который все восемь лет до этого события поддерживал аэродром в порядке.

Я не буду в тысячный раз пересказывать эту историю, тем более в интернете можно найти рассказы самих очевидцев и журналистов, которые работали непосредственно на месте аварии, но вот Сергею Михайловичу хочу сказать свое огромное спасибо за его работу. Ведь на месте тех пассажиров мог и может оказаться каждый из нас.

Аэропорт-призрак в Республике Коми

А аэропорт пока стоит, еще живет. И будет жить, пока Сергей Михайлович будет ходить на работу каждый день, будет ухаживать за этим небольшим, но нужным аэродромом. А если он уйдет, аэропорт все, перестанет существовать? О нем забудут?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх