На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Лыжный склон на крыше мусоросжигательного завода – новая достопримечательность Копенгагена

В столице и крупнейшем городе Дании открылась первая в мире искусственная горнолыжная трасса, под строительство которой было использовано здание.
 

Новый спортивно-оздоровительный объект в  датской столице получил название Amager Bakke. Первая его часть – название построившей его фирмы; вторая - в переводе с датского означает «холм», пишет Joinfo.ua.

Спуск начинается с площадки, расположенной на высоте 85 метров и пролегает вокруг заводских стен. Вход открыт для всех желающих – трасса достаточно пологая и не представляет опасности даже для неопытных лыжников при падении.

Стартовая идея создания горнолыжного курорта

«В Дании почти нет холмов и уж точно ни одной горы, – говорит архитектор Бьярке Ингельс, принимавший участие в проектировании искусственного горнолыжного курорта. – Мы подумали, что огромный мусоросжигающий завод в черте города не должен быть просто уродливой коробкой, которая закрывает вид на Копенгаген. Скучное место можно превратить в популярный аттракцион. И мы сделали это!».

Датчане выражали восторг с самого начала строительства

С крыши завода открывается вид на Копенгаген и городскую гавань. Всего в нескольких сотнях метров отсюда находятся многоквартирные дома, жители которых с нетерпением ожидали окончания постройки и пуска объекта в эксплуатацию.

Кстати, люди, живущие по соседству, были уведомлены об открытии курорта за два дня до знаменательной даты, и им была предоставлена возможность купить билеты за полцены.

Создатели Amager Bakke уверены, что их рукотворный курорт станет местом паломничества для очень многих жителей Копенгагена, других регионов Дании и туристов из-за рубежа. По их расчетам, каждый год искусственная трасса будет привлекать 50-60 тысяч лыжников.

Ранее мы рассказывали о самом крупном в мире крытом горнолыжном курорте, строительство которого ведется в Шанхае. Комплекс на площади 90 тысяч квадратных метров сможет похвастаться тремя горнолыжными склонами с разным уровнем сложности, а также площадками для занятий 25 видами спорта.

 

Картина дня

наверх