На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

10 уроков, которые я извлёк, год путешествуя в одиночку

304

Фотограф из Сан-Франциско смог целый год путешествовать налегке за $33 в день.

Путешествия — это чудесно. На нашей планете так много замечательных мест, что становится непонятно, а как увидеть хотя бы малую их часть?

Дизайнер и фотограф из Сан-Франциско Киган Джонс воплотил мечту многих в реальность. Он отправился в путешествие налегке длиною в год совершенно один. И, конечно же, поделился своим опытом. Он написал о 10 уроках, которые почерпнул из своего путешествия. А мы передаём его опыт вам.

1. Вы запомните людей, а не места

Если не общаться с людьми в течение нескольких дней или даже недели, начинаешь испытывать острую нехватку в общении. Я никогда не забуду спонтанные беседы с рыбаком, лесничим и незнакомой женщиной в супермаркете в Таиланде.

Не бойтесь заводить беседу с незнакомыми людьми. Многие из них также любопытны и жаждут приключений. А разговор с незнакомым человеком — это пусть и маленькое, но всё-таки яркое событие. Вот какое правило я выработал для себя:

Всегда будь тем, кто начинает разговор.

Следуя этому правилу, я познакомился с множеством замечательных людей.

2. Путешествия могут быть доступными

Долгосрочные путешествия совсем не похожи на шикарные недельные туры. Основная цель таких путешествий — увидеть мир, а не ночевать в пятизвёздочных отелях. Моё путешествие проходило в тесных рамках бюджета. Я старался тратить на жильё не больше $33 в день.

К середине путешествия я смог урезать эту сумму до $26 в день благодаря сервисам Airbnb и HostelWorld. Когда у меня было желание общаться с людьми, я останавливался в хостелах. Если же мне хотелось побыть одному, я бронировал комнату через Airbnb.

Возьмите стоимость расходов на жильё, добавьте к ней месячные траты на еду и поделите на 30. Вы получите сумму, которая уходит у вас ежедневно на проживание дома. Я практически уверен, что с этой суммой можно путешествовать. Вы не сможете останавливаться в крутых отелях и ужинать в дорогих ресторанах, но ведь вам это и не нужно, верно?

3. Путешествуйте налегке

Я брал с собой очень мало вещей и старался быть максимально избирательным. Хочу сказать, что это замечательное чувство, когда ты выходишь из самолёта с одним рюкзаком за плечами. Я не купил ни одного сувенира просто потому, что у меня не было лишнего места в рюкзаке. Всё было распланировано.

Я стал более здраво относиться к приобретениям и переболел «вещизмом», понимая, что многие, казалось бы, незаменимые покупки на самом деле такими не являются.

Здесь вы можете ознакомиться со статьей Кигана о вещах в его рюкзаке.

4. Путешествия в одиночку — это не для всех

Иногда мне было чертовски одиноко. У вас появляется огромное количество времени для самоанализа и мыслей. Можно очень серьёзно застрять в своей голове. Поверьте, вам этого не хочется. Если вы интроверт, то такое путешествие будет вам по душе. Если же вы любите шумные компании, а находиться одному для вас — мука, то вы уже сами знаете ответ.

5. Не торопитесь

Перемещаться с места на место каждые несколько дней очень тяжело. Исходя из моего опыта, место стоит менять раз в две недели. Этого времени как раз хватит, чтобы увидеть все достопримечательности, пообщаться с людьми и понять их культуру. Также за это время можно распланировать свои следующие шаги.

6. Путешествия — это парадокс

Если вы путешествуете, чтобы сбежать от забот, — это не сработает. Они последуют за вами. Более того, путешествуя в одиночку, вы ещё больше зациклитесь на своих проблемах. Парадокс путешествия заключается в том, что вам хочется рутины, когда вы путешествуете слишком долго. Поэтому цените баланс между рутиной и путешествиями.

7. Люди везде одинаковы

Вы не поверите, насколько сильно мы похожи. Всем хочется одного и того же: любви, понимания и уверенности в своём будущем. Я встретил множество людей, которые принимали серьёзные решения. К примеру, в какой стране работать или жить. Суть в том, что никто из них не имел никакого понятия, что делать.

Некоторые просто умеют хорошо притворяться, как будто они знают, что делают. На самом деле это не всегда так.

8. Дом может быть где угодно

Вы можете создать свой дом в любой точке земного шара. Со временем вы привыкаете к местной культуре и людям. Абсолютно реально купить билет в любую страну, прилететь туда, найти работу, дом и завести друзей. Это не так сложно, как я думал раньше.

У моего друга есть теория: самый лёгкий способ переехать — это иметь $5 000 или 5 друзей в этом городе.

9. Английский — универсальный язык

Я был очень удивлён, как много людей знают английский язык. Но места, в которых английский в диковинку, всё же встречались. В таком случае я старался выучить самые нужные слова и фразы на местном языке.

Также можно общаться, не говоря ни слова. К примеру, однажды я забыл свой телефон в ресторане в Чили. Я показал официанту на столик, за которым я сидел, приложил руку к уху и пожал плечами. Через 2 минуты телефон уже был у меня.

10. Доверяйте интуиции

Не сразу, но я всё-таки научился доверять этому маленькому голосу в своей голове. Когда ты в незнакомой стране, а телефон сел, у тебя не такой уж большой выбор. Безопасно ли находиться в этом районе? Правильно ли я иду? На эти вопросы мне могло ответить только чутьё.

Мне кажется, что интуиция — это мышца. Чем больше ты её используешь, тем сильнее она становится. Это словно шестое чувство, которое помогает читать между строк.

Закончив своё путешествие, я понял, что невероятно счастлив. Наша планета велика и очень красива. Также я осознал, что невозможно увидеть все её чудеса даже за всю свою жизнь. Но я попытаюсь и скоро совершу ещё одно путешествие! Чего и вам советую.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх