На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Американский путешественник о России и русских

 
Почтовые сани в Сибири © Библиотека Конгресса СШ

Молодой американец Джордж Кеннан стал одним из первых иностранных путешественников в России. Во второй половине XIX века он совершил несколько поездок по обширным территориям империи. Первая, в 1864 году, получилась почти случайно: Кеннан примкнул к партии исследователей, собиравшихся прокладывать телеграфные линии по Атлантике, из Америки в Европу.

В тундре Кеннан вкусил романтики сполна: падал с лошади, охотился на медведя (неудачно), терял сознание в русской бане

Он восхищается отзывчивостью камчадалов и сибирскими собаками, которые являются не кем иным, как «прирученными арктическими волками». Кеннан удивляется устройству домов: здесь двери квадратные, а «вместо стекол и оконных рам часто бывают натянуты прозрачные рыбьи пузыри, сшитые вместо ниток сухими жилами северного оленя».

Обо всех своих приключениях он рассказал в книге «Кочевая жизнь в Сибири. Приключения среди коряков и других племен Камчатки и Северной Азии». За ней последовали очерки и лекции. Так, незаметно, Кеннан превратился за океаном в главного специалиста по далекой и непредсказуемой России.

Второй раз Кеннан приехал в Россию в 1870 году, на этот раз проплыв из столицы до Астрахани, и посетил высокогорья Кавказа. Грузины, армяне, ингуши — все они запечатлены его не знающим устали фотоаппаратом.

В мае 1885 — августе 1886 года Кеннан совершил поездку по Сибири, в этот раз он изучал российскую систему каторги и ссылки. Он был уверен, что существующее в тогдашней Америке «некоторое предубеждение» против России и жестокости ее лагерей неоправданно, а некоторые писатели «выставляют Сибирь и ссыльную систему в совершенно ложном свете». Однако он жестоко ошибся. Поэтому результатом последней поездки стало появление американского общественного движения за «свободную Россию». Биографы Кеннана отмечают его явные революционные настроения, однако события октября 1917 года он не принял, отмечая отсутствие у нового правительства «знаний, опыта и образования для того, чтобы успешно разобраться с огромными проблемами, назревшими со свержения царя»

Татары в деревне под Минусинском © Библиотека Конгресса США

  Афроабхазский горец © Библиотека Конгресса США. О том, как в Абхазии появились негры
     
     
 
Музыканты © Библиотека Конгресса США   Ингуш Александр-Бек на Северном Кавказе © Библиотека Конгресса США
     
     
 
Грузинка © Библиотека Конгресса США   Чеченцы на свадьбе © Библиотека Конгресса США
     
     
 
Бурят © Библиотека Конгресса США   Лама в монастыре в Бурятии © Библиотека Конгресса США
     
     
 
Казах © Библиотека Конгресса США   Казашки (слева невеста) © Библиотека Конгресса США
     
     
 
Казахский музыкант с домброй © Библиотека Конгресса США   Казах © Библиотека Конгресса США
     
     
 
Богатая бурятская пара © Библиотека Конгресса США   Грузины © Библиотека Конгресса США
     
     
 
Типы каторжан на дороге недалеко от Томска © humus.dreamwidth.org  

Щедрин (школьный учитель, был одним из политических заключенных на Карских золотых приисках, в апреле 1882 года бежал из тюрьмы, прокопав тоннель под тюремную стену. Все беглецы были пойманы и впоследствии постоянно прикованы к тачке) © humus.dreamwidth.org

     
     

Источник

Картина дня

наверх