На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Правила жизни искателя динозавров

Правила жизни


Карлос Вильдосо Моралес,

51 год, палеонтолог,

Лима, Перу


«Эволюция не доказана, а значит, остается теорией»

© Nicolas Villaume

Он создал музей динозавров, его домашнего кролика зовут Иван Васильевич. Он решает семейные разногласия, рисуя комиксы, и считает, что метеорит и ледниковый период в гибели ископаемых животных не виноваты.

Перуанец Карлос Вильдосо — палеонтолог, больше 20 лет своей жизни он посвятил поискам и исследованию костей динозавров. Это довольно редкое занятие в современном мире. У Карлоса особый взгляд на эволюцию. И в его музее динозавров принять участие в раскопках может любой желающий.

Динозаврами я увлекся с шести лет, когда впервые увидел их изображения в детском журнале. Уже тогда я понял, что это на всю жизнь.

Первые кости ископаемых я нашел в 26 лет, в джунглях Перу. Что я чувствую, когда нахожу их? Становится горячо внутри, я будто прикасаюсь к великим секретам природы, жизни и смерти, непостижимой тайне мироздания. Эта тайна манит меня, и мне хочется ее разгадать.

Мне приходилось жить в пустыне в палатке неделями или же пробираться через непроходимые джунгли. Жизнь ученого-палеонтолога полна приключений!

Когда-то я мечтал открыть музей динозавров, куда могли бы приезжать люди со всей планеты и также участвовать в раскопках. Моя мечта сбылась: с Институтом палеопозвоночных Перу мы открыли музей под открытым небом — «Край динозавров» в провинции Анкаш.

Любой желающий может участвовать в поисках останков динозавров на территории нашего музея. А их тут немало! Никакая особая подготовка не нужна, потребуются лишь удобная спортивная одежда и обувь. Все специальное оборудование мы предоставляем на месте, также проводим несколько часов теоретической подготовки: как искать кости динозавров и как работать с находками.

Чуть ли не каждый год мы находим новые виды динозавров. Дело в том, что все динозавры, что вы видите в фильмах, в «Парке юрского периода», к примеру, тираннозавров, трицератопсов или брахиозавров — то все динозавры северного континента древней Земли — Лавразии и их не было на Гондване, южном континенте*. Поэтому в Перу и Аргентине мы находим совершенно иные виды. И это невероятно увлекательные открытия!

Размер аргентинозавра, к примеру, — треть футбольного поля! Его длина составляла 37 м, а вес тела — 80 т. В Южной Америке находятся останки самых гигантских видов динозавров.

Благодаря палеонтологии мы поняли процессы зарождения жизни на Земле, изменения климата и ландшафтов. И благодаря этим знаниям мы больше понимаем о нашем виде – сколько нам еще осталось на Земле

Больше всего мне нравится работать с детьми и со студентами — именно в глазах молодых я нахожу столько энтузиазма и желания познать и раскрыть загадки жизни, что с удовольствием делюсь.

Наукой нельзя заниматься «слегка» или для денег и карьеры. Если решил заняться наукой, то ей нужно отдаться целиком и от души. Без этого не можешь быть ученым, ты просто обманщик.

Многие коллеги меня не любят. Я революционер. Я непослушный. Я против догмы. Всегда должна быть открытость новому, невероятному, непознанному. А как иначе? Если следовать старым моделям и теориям, то не будет прогресса.

Спросите, зачем нужно исследовать останки давно умерших животных? Палеонтология может показаться некоторым совершенно бесполезной наукой. Именно благодаря палеонтологии мы поняли процессы зарождения жизни на Земле, изменения климата и ландшафтов. И благодаря этим знаниям, мы больше понимаем о нашем виде — сколько нам еще осталось на Земле.

Ни метеорит, ни природный катаклизм не могли стать причиной вымирания динозавров. Причина массового вымирания динозавров, как и многих других видов на Земле, для меня остается загадкой, но, судя по находкам, это не то, что мы сейчас предполагаем. Почему вымирают виды — до сих пор тайна, и, разгадав ее, мы также разгадаем, когда и нашему виду Homo sapiens придет конец.

Сегодня очень сложно стать палеонтологом, в мире не так много стран, где обучают этой профессии. Я, к примеру, учился в Аргентине, во всей Южной Америке только там можно получить подобное образование. В России, насколько я помню, на палеонтолога можно выучиться в Москве.

Я мечтаю лишь о том, чтобы человечество смогло применить свои научные и технологические познания на то, чтобы жить в согласии и в гармонии с природой, окружающей средой

Мне пришлось изучить русский язык, чтобы читать труды ваших ученых. Россия сделала огромный вклад в палеонтологию, из вашей страны вышло множество талантливых специалистов, к примеру Иван Ефремов. И в честь вашего региона Перми названа целая эпоха в 47 млн лет — пермский период.

Какая моя следующая мечта? Я мечтаю лишь о том, чтобы человечество смогло применить свои научные и технологические познания на то, чтобы жить в согласии и в гармонии с природой, окружающей средой. Если мы этого не достигнем, как ученый-палеонтолог могу сказать, что нам недолго осталось жить на Земле.

У меня практически нет свободного времени. Я люблю лепить из глины — и не только ископаемых животных, но и этнических героев Перу, к примеру воинов инка, ведь на рынке для детей нет игрушек в виде национальных этнических героев, хотя в истории Перу их много! Я надеюсь, это даст идею сделать массовое производство игрушек для детей, чтобы развивать любовь к собственной культуре.

Мне нравятся языки, помимо испанского, английского и русского, я говорю немного на иврите. Также я изучаю древние языки мира, на которых сегодня никто не говорит, к примеру латынь, арамейский (язык Иисуса Христа), науатль (язык ацтеков в Мексике), кечуа (язык инков). К следующему году планирую издать первый в мире разговорник на языках древних культур и народов Земли!

Также люблю рисовать комиксы. Рисую сцены из истории империи инков с юмористическим содержанием, также зарисовываю сцены из своей собственной семейной жизни, и это помогает нам с женой смеяться над нашими разногласиями и разрешать конфликты мирно. В этих комиксах я изображаю нас в виде животных. Мой персонаж — это толстый поросенок, а моя жена — тонкая и высокая газель.

Я не люблю домашних животных, хотя у меня есть питомец, что живет со мной долгие годы. Это кролик, его зовут Иван Васильевич (произносит он русское имя с акцентом, смеясь при этом), и этот кролик с характером. Он очень ревнив и никого не подпускает ко мне — нападает. Еще он любит смотреть телевизор: я включаю ему программу, где показывают дикую жизнь, и он сидит и смотрит часами.

Я не верю в эволюцию. Как палеонтолог я могу видеть, как один вид заменялся внезапно другим. Но я не вижу, что он «эволюционировал» или переходил плавно в другой вид. Эволюция не доказана, а значит, остается теорией.

То же самое с духовностью. Дух, возможно, существует. Ведь не доказано, что его не существует!


*Примечание. Динозавры обитали на нашей планете около 100 млн лет назад. Тогда планета выглядела иначе. Климат был намного жарче, состав воды и воздуха также был иным. На Земле было два гигантских континента — Лавразия на севере и Гондвана на юге. Россия, Европа, часть Азии, Северная Америка — это все бывшая Лавразия. Южная Америка и Африка были когда-то Гондваной.

Источник

Картина дня

наверх