На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Миядзима - остров храмов и торий

В окрестностях Хиросимы находится одна из топовых достопримечательностей Японии – Миядзима (произносится как Мияджима), включённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Гористый островок Ицукусима, более известный как Миядзима ("Остров храма") находится юго-западнее Хиросимы.
Есть кораблики, плавающие туда прямо от Парка мира, но более привычно добирание через небольшой посёлок Миядзимагучи. Туда можно доехать даже 2-м трамваем, только ехать больше часа. Так что удобнее воспользоваться поездом-локалом линии Саньё Джей-Ара до Ивакуни, отправляющися несколько раз в час от 1-й или 2-й платформы вокзала Хиросимы, ехать 28 минут.


Со станции Миядзимагучи идём прямо к морю, через подземный переход. Несколько минут ходьбы – вот и площадь с паромными терминалами, справа – терминал Джей-Ар, слева – другой компании.


Паромы днём плавают каждые четверть часа, стоят 180 йен, Джей-Аровские бесплатны для обладателей Джей-Аровских пассов.


Переправа на пароме через неширокий пролив занимает минут 10-ть.


При этом некоторые из Джей-Аровских паромов специально делают крюк, подплывая ближе к главному символу острова, священным воротам О-тории, расположенным в 200 метрах от берега – совершенно случайно угодил на такой паром, удивившись обилию среди его немногочисленных пассажиров рано утром людей с крутой фототехникой.


Нынешние 16-метровые О-тории построены в 1875 году и являются 17-й инкарнацией за последнее тысячелетие.


Приплываем на паромный терминал в деревушке, где сосредоточено всё 2-тысячное население острова. Прямо на выходе с терминала у панорамы города сидел пятнистый олень.


Ещё перед терминалом установлена статуя Тайры Киёмори, одного из главных героев "Хэйки-моногатари", который и сделал в XII веке остров знаменитым.


От терминала иду направо, по набережной.


С мыса наиболее близко видны О-тории, которые неизменно входят в тройку самых-самых видов Японии.


Дальше в заливчике будет и главный храм, к которому и относятся О-тории.


Синтоистское святилище Ицукусима возникла в 593 году, в нынешнем виде "плавающий храм" основан в 1168 году Тайрой Киёмори, самые старые из сохранившихся сооружений – XVI века.
Храм открыт с 6:30 до 6-ти вечера, 300 йен.


В общем, самый обычный синтоистский храм в хэйянском стиле, только построен на мелководье, и под полом плещется вода.


На холмике севернее "плавающего храма" хорошо заметна пятиэтажная красная пагода Годзю-но то (1407 года).


Рядом с ней располагается построенный в 1587 году Тоётоми Хидэёси павильон Сэндзёкаку.


От него можно взглянуть и в сторону пролива.


Южнее заливчика находится несколько буддийских храмов.


Мимо них иду по дороге в гору.


Минут через пять ходьбы начинается Дайсёин – большой комплекс святилищ буддийской секты Сингон. Ведь Миядзима священная и для буддистов – знаменитый Кукай, возвращаясь из Китая, остановился тут осенью 806 года и провёл в медитации 100 дней, прежде чем продолжить путь.
Дайсёин был основан в XII веке, традиционно был связан с императорской семьёй. Большинство нынешних сооружений было построено в конце XIX века при императоре Мейдзи, часто бывавшем здесь.


К комплексу вела длинная лестница с интересным ноу-хау – в перила были вмонтированы молитвенные барабанчики. Их положено вращать, идя вверх. Так что, пока поднимешься, уже и отмолишься по-полной.


На территории расположено десяток различных павильонов.


С утра пораньше было довольно пустынно – только японская бабушка-паломница да парочка европейцев. Так что зашёл в один из павильонов, поглядел на молитвенный зал.


Множество различных алтарей и скульптур.


Некоторые персонажи довольно интересные -


Дальше за Дайсёином дорога вдоль каменистого ручья ведёт на вершину священной горы Мисен (530 метров), информационный стенд сообщал, что за 90 минут можно сходить с возвратом.


Но в такую погоду, когда солнце лишь изредка пробивалось через облака, а вдали висела дымка, обещанных путеводителем "экселлент" видов на Внутреннее Японское море ожидать не приходилось.
Поэтому зашагал вниз другой дорогой.


По пути попадались и другие старинные храмы.


Дорога выводит на торговую улицу Омотесандо, под крышей там множество лавчонок, гуляют многочисленные туристы и школьные экскурсии, активно скупают омияги.


Остров известен своими устрицами. За 400 йен можно взять парочку устриц с пылу с жару или купить булочку с начинкой из устрицы в карри.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх