На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Озеро тысячи островов

Удивительный искусственный водоем с кристально чистой водой хранит внутри себя два затопленных города возрастом 1800лет

3043090

Цяньдаоху или, как его еще называют, Озеро тысячи островов — искусственный водоем с кристально чистой водой, расположенный в Китае. Он образовался в 1959 году во время сооружения здесь гидроэлектростанции.

Его название весьма оправдано, ведь в этом удивительном месте расположено 1078 необычайно прекрасных островов, 81 процент территории которых покрывают леса.

В этих лесах проживают порядка 60 видов различных животных и около 90 видов птиц. Озеро обязано своим появлением человеку. Цяньдаоху возникло в середине прошлого века, когда русло реки перекрыли, чтобы построить гидроэлектростанцию. Это была самая первая ГЭС в стране.

В результате отсюда пришлось переселить людей более чем из 1300 деревень, а 20 тысяч гектаров пахотных угодий было затоплено водой. Площадь Озера тысячи островов составила 573 квадратных километра.

Вода в этом уникальном месте отличается необычайной чистотой и прозрачностью, из-за чего даже на глубине можно увидеть дно.

Именно на воде озера Цяньдаоху основан местный бренд минеральной воды Nongfu Spring.

Объем воды в Цяньдаоху равняется 17,8 кубических километров. А находящиеся здесь многочисленные острова по своей общей площади занимают порядка 86 квадратных километров.

Размеры озерного района столь велики, что ему присвоен титул самого большого пресноводного озера восточной части Китая.

Конечно, столь любопытное место не могло не стать важной туристической достопримечательностью Чжэцзян, провинции, в которой оно находится. На озере каждый из 1078 островков имеет свое название и отличается своими достопримечательностями.

Взобравшись на окрестные холмы, можно стать свидетелями поистине сногсшибательных панорам озерного района.

В 1994 году приобрело печальную известность после того, как трое бандитов напали на лодку тайваньских туристов, убив всех 32 пассажиров. Довольно грубый подход официальных лиц КНР к расследованию инцидента привёл к росту антикитайских настроений на Тайване.

В 2002 году произошло поразительное событие, которое принесло Цяньдаоху еще большую известность и популярность. На дне озера были обнаружены сразу два древних города.

Ученые провели несколько погружений и сообщили, что древние постройки отлично сохранились.

Взгляните на затопленные китайские города.

История этих руин оценивается учеными в 1800 лет.

Древние уезды Чуньань и Суйань располагались в этом районе в эпоху Восточной династии Хань, а с созданием водохранилища оказались под водой.

Исследователи неоднократно погружались на дно озера, чтобы изучить старинные постройки, которые, как оказалось, очень хорошо сохранились.

Источник

Картина дня

наверх