На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Китайский небоскреб со 100-метровым водопадом

В стране, где новые здания появляются буквально каждый день, архитекторам очень сложно придумать оригинальные проекты. Чтобы выделяться среди устилающей горизонт китайских городов толпы небоскребов, они обращаются к освежающе новым проектам, таким как движущийся фасад Шанхайского финансового центра Бунда. Но вряд ли кто-то ожидал увидеть на фасаде здания водопад…

небоскреб с водопадом

Поэтому, когда небоскреб Liebian высотой 121 метр в китайской провинции Гуйянь впервые запустил свой водопад, местные жители в панике вызвали городские службы и репортеров, чтобы сообщить о катастрофической утечке воды. «Утечка» оказалась искусственным водопадом, встроенным в фасад здания. Водопад высотой в 100 метров льется вдоль одной из сторон здания и является самым высоким искусственным водопадом в мире. Таким образом, список самых необычных небоскребов пополнился еще одним китайским зданием.

китайский небоскреб

Работа этой гигантской колонны с водой будет обходится владельцам здания около 118 долларов США в час, так как насосы потребляют много электричества, а часть воды разбрызгивается мимо контейнера и требует постоянной подкачки. Это не очень экологично, что и расстроило некоторых сознательных граждан.

«Встроить водопад в здание? Это ужасная идея », — сказал один из жителей репортерам. «Они должны действительно экономить энергию, а не тратить ее таким бесполезным образом».

В ответ менеджеры здания сказали, что водопад будет работать только в особых случаях — всего 10-20 минут за раз — и будет использовать собранную в специальные баки дождевую воду, которая пройдет соответствующую предварительную очистку. Гуйянь переживает быстрый рост, поскольку люди стекаются с других частей провинции из-за строительного бума. «Пять лет назад это была одна из беднейших провинций Китая», — сказал один из местных жителей. «Но сейчас правительство хочет построить большой центр обработки данных в Гуйяне. Таким образом, экономика быстро развивается. Например, здесь будут расположены центры Apple, Google, Amazon и других крупнейших компаний мира».

Тем не менее, работающий от 10 до 20 минут для нескольких особых случаев в год водопад, который стоит более ста долларов в час, является действительно пустой тратой средств и ресурсов. При этом, благодаря такому решению владельцам здания удалось выделиться и привлечь к своему небоскребу немалое внимание, сделав его знаменитым на весь мир.

небоскреб с водопадом в китае

Источник

Картина дня

наверх