На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Где находится самая волшебная пещера на Земле

Пещеры обычно ассоциируются у нас с темными и неуютными подземными пространствами, лишенными света и жизни. Здесь холодно и страшно, хочется поскорее вернуться назад, к теплому солнцу и голубому небу. Но Пещера светлячков, которая находится на Северном острове в Новой Зеландии, необычное исключение из этого правила. Потолок и стены этого подземного мира невероятно красивы и напоминают улицы городов, украшенных праздничной иллюминацией. Попав в эту пещеру, вы не захотите уходить оттуда, как и тысячи туристов, которые ежегодно посещают это чудесное место.

Где находится самая волшебная пещера на Земле

А обеспечивают это незабываемое световое шоу маленькие насекомые из рода грибных комариков под названием Arachnocampa luminosa, а точнее их личинки. Тысячи мельчайших созданий обитают на стенах и потолке этой пещеры. Личинки образуют липкие нити, которые свисают с потолка и служат им для добычи пищи. Питаются они залетевшими в пещеру насекомыми, а чтобы приманивать жертву, эти личинки светятся в темноте.

Где находится самая волшебная пещера на Земле

Яркость свечения, как выяснили ученые, напрямую зависит от степени голода: чем голоднее личинка, тем интенсивнее свет, который она излучает. В момент прикосновения к ним свечение прекращается, и светлячки становятся невидимыми. А громкий звук может настолько напугать насекомых, что мерцание исчезнет и наступит полная темнота.

Где находится самая волшебная пещера на Земле

Но ряд исследователей полагает, что голод здесь ни при чем, а личинки светятся по другой причине. Было установлено, что питаются они не только летающими насекомыми, но и спорами грибов, которых нет необходимости приманивать.

Где находится самая волшебная пещера на Земле

Пещера светлячков, где наблюдается необычное явление, входит в комплекс известняковых пещер под названием Вайтомо и она действительно уникальна. Сталактиты и сталагмиты, подземные реки и загадочные тоннели можно увидеть и в других пещерах мира, а вот чудесных огоньков вы не встретите больше нигде. Ведь грибные комарики, личинки которых светятся голубым светом, обитают только в Новой Зеландии.

Где находится самая волшебная пещера на Земле

Интересно и то, что часть доходов от посещения этого популярного туристического объекта принадлежит представителям коренного народа маори. Все дело в том, что в 1887 году вождь этого племени по имени Тане Тиорану, принимал участие в экспедиции, которая обнаружила это удивительное по своей красоте место. И правительство Новой Зеландии после непродолжительных баталий приняло решение о передаче части дохода туристического бизнеса потомкам Тане Тиорану.

Где находится самая волшебная пещера на Земле

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх