На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Остров Сан Томе, или как пересечь экватор

Несмотря на то, что путешествую я немало, география моих поездок до недавнего времени ограничивалась Европой плюс Москва и Новосибирск. Я даже в Турции и Египте не бывала, не говоря уже о настоящей Африке или, скажем, далекой Южной Америке.

Но в этом году все поменялось. Я побывала в Южном полушарии! Всего лишь несколько шагов на юг, но зато собственными ногами!



На этой фотографии моя левая нога стоит в Южном полушарии, а правая в Северном. И солнце падает с севера, посмотрите на тень! Этот знак стоит на крошечном островке Ролаш, который находится тремя километрами южнее острова Сан Томе, о котором я расскажу в другой раз. А сейчас просто немного рая на земле.




Островок этот совсем крошечный, около полутора километров в диаметре. На нем нет дорог, зато есть четырехзвездочный отель Pestana Equador и нищая деревушка в несколько хижин.



В отеле этой же сети, только пятизвездочном, я жила на Сан Томе. Этот отель в два раза дороже, но это и понятно - место просто невероятное!









Поездку на этот остров организует отель, автобус везет сначала через весь остров на юг (по прямой всего километров 40, но ехать два часа по горам и не самым лучшим дорогам), а потом на лодке на остров. Программа включала в себя также обед в отеле.



Издалека понятно, что это настоящий рай!



Возле причала на острове такая лазурная вода, что Ривьера отдыхает! Оттенок лазури такой зеленый, потому что песок желтый-желтый.



Мы были компанией коллег. Сходили через лес и деревню к знаку экватора, пообедали, поплавали в бассейне и океане, попили коктейлей и уехали назад. Это был лучший день моей командировки на Сан Томе.



Пляжи здесь повсюду, океан очень теплый и ласковый. Никаких сомнительных животных в воде или на суше обнаружено не было.









Отель, конечно, обалденный. Так выглядят номера.







Маленькое отступление про американцев. Не умеют они расслабляться, вот что я вам хочу сказать. У нас было много времени, чтобы покупаться, отдохнуть, побалдеть. Так вместо того, чтобы насладиться моментом, они начали собираться на пристань за полтора часа до отправления лодки. Я не шучу, за полтора часа. Нам сказали быть на пристани за 15 минут. Идти с пляжа 10. Четверо ушли за полтора часа. Со мной осталась только одна коллега, родом из Израиля, тоже решила еще отдохнуть. Когда мы все-таки к ним присоединились за 40 минут до отправления лодки, мы, подойдя к отелю, увидели такую картину: ребята сидели и стояли возле стола у бассейна. На столе лежали рюкзаки. Никто не купался, никто не пил пиво. Они ждали лодку. Я им сказала, что они ничего не знают об Art de Vivre и им срочно надо научиться ловить момент. Они посмеялись, ничего не поняв. Я ушла еще на полчаса на пляж и погуляла по окрестностям отеля. А они все так же стояли возле стола.



Ладно, хватит о них, покажу остальное.



От пристани до знака экватора идти минут 15 в гору. Растительность экзотическая, знаю только бананы.



Конечно, нельзя с точностью до сантиметра определить, где проходит экватор. Известно только, что это где-то очень рядом. Вот и поставили знак. Я стою в Южном полушарии, Сан Томе на севере, солнце на севере, восток справа, запад слева. Это так непривычно!



На острове всего пара тропинок, самая широкая до этого знака. Дальше ничего нет, джунгли. Зверей там никаких особо нет, только птицы. Со спутника остров выглядит зеленым пятном с желтой каемкой пляжей на севере. Несколько построе отеля и совсем рядом деревенские хижины.



Как и на соседнем Сан Томе, люди здесь очень бедные. Население острова составляет от силы человек 100. Остальные - зажравшиеся отдыхающие, которые платят за номер в сутки больше, чем многие зарабатывают за год. Да и где им зарабатывать? Только сделать какой-нибудь сувенир. Все на натуральном хозяйстве.





Хижины сколочены из чего попало. Повсюду гуляют полудикие-полудомашние свиньи. Немного чище, чем в городе Сан Томе, наверное, служащие отеля поддерживают худо-бедно чистоту на острове. Но все равно выглядит это довольно депрессивно.









Слишком много свиней, да? Это последние, обещаю.



Вот так я побывала на краю света, откуда корабли должны падать на спины трех черепах. Но мы не упали, значит, земля все-таки круглая.

Прощай, остров Ролаш, не думаю, что побываю тут когда-нибудь снова.



А это вид на Сан Томе и его пик (непонятная штуковина, торчащая из-за холмов справа). Дорога на юг была очень живописна, но об этом в другой раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх