На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Египетский базар в Стамбуле — что можно купить на этом огромном рынке

Пожалуй, про Египетский базар в Стамбуле не разговаривает только ленивый. Его же, кстати, показывали и в программе «Орел и решка», назвав, правда, при этом Гранд Базаром. Но знаете, в чем основное отличие этих двух мест? На Гранд Базаре сладостей не сыскать. А здесь их просто валом. И они еще имеют потрясающий вкус! Мы пробовали!

Кстати, интересную историю имеет Египетский базар. Он же Misir Carsisi, он же Рынок специй. Строили его больше полувека – с 1597 года до 1664 года по приказу матери султана. В то время именно здесь торговали товарами, завезенными с Востока, в том числе и с Египта. Отсюда и название.

За годы своего существования базар переживал и пожары, и землетрясения и даже реконструкцию. Сегодня он представляет собой строение в форме английской буквы «L» с 6 (!) входами. Именно поэтому в нем так легко заблудиться. Но, в общем, с тех пор здесь ничего не изменилось. Как и прежде, на этой торговой площади можно найти практически все, начиная от сухофруктов и специй и заканчивая предметами посуды и быта. Но обо всем по порядку.

1. Где находится и как добраться

Главный вход на Рынок специй находится недалеко от площади Еминёню, что в европейской части города.

Добраться сюда можно, воспользовавшись скоростным трамваем Т1. Ехать нужно до станции Eminonu.

После этого достаточно обойти здание Новой мечети и Вы у цели. Из азиатской части Стамбула можно доплыть на паромах, также идущих к пристани Еминёню.

При входе висит табличка, спутать с чем-то нереально. Misir в переводе означает «египетский»:

2. Фотообзор рынка

Посетить Рынок специй необходимо уже потому, что своим непревзойденным внешним видом он напоминает самую настоящую достопримечательность. К тому же, он достаточно большой. По разным данным, в нем от 80 до 100 магазинчиков.

Но самое главное, что базар специй буквально завораживает своей атмосферой. Повсюду здесь витает аромат специй и только что сваренного турецкого кофе, устоять перед которым практически невозможно. Что продают здесь? Практически все, но условно можно выделить основные группы товаров, за которыми и спешат сюда толпы местных и туристов.

2.1. Сладости

Их тут бесчисленное множество – на любой вкус и кошелек:

Мы пробовали ту, что на фото справа, в форме треугольничка. Вкус потрясающий, с фисташками, как же я сейчас мечтаю о турецких сладостях! Цена за 1 штуку 7,5 лир:

Еще сладости. Выбрать действительно есть из чего, начиная с чурчхелы и заканчивая всевозможными лукумами и конфетками:

Ценовой диапазон - от 12 до 40 лир:

Но и это еще не предел. В отдельных местах цены достигают 65 лир. А какие турецкие сладости пробовали Вы? Что больше всего понравилось? Пишите в комментариях!

Есть на рынке и такие вкусности. Там где не стоит сокращения kg, цена указана за штуку. Одним словом, для сладкоежек здесь настоящий рай:

Приятный бонус для гурманов. На этом базаре можно не просто накупить сладостей, но и тут же их отведать с чашечкой ароматнейшего чая:

Кстати, жажду здесь утолить можно не только чаем, но и стаканчиком свежевыжатого сока. Цена просто символическая – 1 лира за стаканчик:

Морковные соки по 2 лиры:

2.2. Сувениры

Что купить своим родным и близким в качестве сувениров? Пожалуй, где-где, а на Египетском базаре в Стамбуле этот вопрос отпадет сам собой. Судите сами:

Во-первых, здесь есть кальяны и неплохие медные турки:

Во-вторых, всевозможные настольные игры:

В-третьих, изделия из дерева – надписи, оправы на зеркала, разносы, ложки, небольшие шкафчики, крохотные детские кроватки и прочее:

В-четвертых, предметы одежды:

В-пятых, декоративные тарелочки:

В-шестых, бижутерия и шикарные тарелочки. Необычно, оригинально и интересно. Кружки и магнитики и рядом не стояли:

2.3. Посуда

На самом деле, на Египетском базаре в Турции очень много посуды. От изысканной и повседневной до пластиковой, но с тематическим уклоном. Одним словом, рай для хозяюшек, да и только. На фото ложки, ступки, плетеные корзинки, скалки. Чуть дальше садовый инвентарь:

Еще больше ступок разных размеров и форм:

Веселые и разные формочки для выпечки:

Пластиковая посуда, в частности для Дней рождений и веселых праздников:

Еще посуда. С лоском и шиком. Для настоящих ценителей:

2.4. Продукты питания

Оливки и настоящее оливковое масло. Цена колеблется в пределах 8,50 – 17 лир:

Чаи – белые и розовые, для улучшения памяти и для улучшения работы ЖКТ, а также для расслабления, с жасмином и не только. Можно наслаждаться ими самостоятельно или брать с собой на пробу для родных и любимых:

Кстати, часть рынка крытая, здесь гуляет очень много народу:

Остальная – стоит под открытым небом:

3. Видео

А здесь можно посмотреть видео, которое мы записали прямо на Египетском базаре:

 

4. Выводы

Хотите увидеть Турцию изнутри? Милости просим на Египетский базар. Место колоритное, оживленное и, честно говоря, особенное. Подкупает оно богатым ассортиментом специй и пряностей, восточных сладостей, сухофруктов, сувениров, текстиля, эфирных масел, орехов, бижутерии и даже драгоценностей. Работает базар ежедневно, а цены здесь ниже, чем в магазинах и на мини-рынках. В общем, на наш взгляд, место стоит того, чтобы его посетить.

Согласны с нами? Пишите свои ответы в комментариях. Делитесь этой статьей в социальных сетях! И подписывайтесь на обновления нашего блога, чтобы оставаться в курсе самых ярких событий! До скорого!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх