На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Правила хостелов: как выбрать хостел, что нужно знать, как не попасть на мошенничество и сохранить свои вещи

Одним из самых важных пунктов отличного путешествия, является правильный выбор жилья. И один из самых дешевых вариантов — зачастую именно хостел. Особенно, этот вариант подходит тем, что путешествует самостоятельно или небольшой компанией. Мы рассмотрим информацию о том, как найти хороший и недорогой хостел, не стать жертвой мошенничества, правила хостелов: чего нельзя делать в хостеле, а что сделать просто необходимо.

хостел

Фото: gery / pixabay (Pixabay License)

Важные аспекты при выборе хостела, на которые стоит обратить внимание:

Проверить хостел. Если вы нашли жилье по акции на каком-то малоизвестном сайте или наткнулись сразу на домашний сайт хостела и при бронировании нужно сразу оплатить проживание, а возможности расплатиться наличными при заселении нет — лучше внимательнее проверить информацию о фирме, предоставляющей услуги. Вбейте название хостела в поиск на таких сайтах как Booking или TripAdvisor. Там можно посмотреть отзывы, цены, информацию о чистоте в номерах, а также о сопутствующих услугах: есть ли кондиционер, интернет, шкафчики для вещей и прочие необходимые мелочи. Найдите адрес хостела и вбейте его в поиск в онлайн картах — не находится ли там какое-то другое здание. Если при такой проверке вы не обнаружили странных несовпадений, значит при оплате хостела через интернет вы рискуете гораздо меньше.

хостел

Фото: Adrian Grycuk (CC BY-SA 3.0 pl)

При выборе жилья учитывайте не только его низкую цену, но и такие параметры как отзывы, чтобы потом не удивляться грязным комнатам. Смотрите на местоположение хостела — чтобы сэкономив на жилье не переплатить за транспорт и не потерять время, добираясь с окраины города в нужные локации. Читайте, не берут ли они отдельную плату за такие услуги как постельное белье, полотенца, доступ к интернету, пользование шкафчиком и прочее. Если вы путешествуете на автомобиле — проверьте возможность бесплатной или недорогой парковки. Если хостел находится в центре города, во-первых добраться до места на своем автомобиле может быть не так просто, а во-вторых — отсутствие парковки или ее запредельная цена могут свести на нет все остальные плюсы.

Правила хостелов: Что нужно сделать в хостеле?

Обязательно воспользуйтесь шкафчиком с замком для хранения вещей. Даже если эта услуга платная. Хотя чаще всего за шкафчики не берут дополнительную плату, только залог размером 5-15 евро, который возвращают при выселении. В любом случае, не оставляйте свои вещи в комнате незапертыми — никто не несет ответственности, если у вас что-то украдут, потому что искать виновного это задание не только сложное, но и весьма неприятное.

хостел

Фото: stephriddell / pixabay (Pixabay License)

Обязательно оставьте отзыв о своем впечатлении от проживания в хостеле, чтобы помочь следующим посетителям при выборе жилья. Если вы читали только хорошие отзывы, но приехали и были разочарованы — напишите об этом. Такой подход поможет снизить шансы, что в подобную ситуацию попадут следующие путешественники.

Проветривайте здание, когда уходите с комнаты. В дневное время в хостелах обычно никто не сидит — все гуляют по городу. А вечером в одной комнате соберется сразу группа людей. Для того, чтобы ночью не было духоты, а в помещении было свежо — проветривайте его в дневное время.

Всегда убирайте за собой сразу. Хостел — это дешевое жилье, но это не значит, что нужно жить в плохих условиях. Необходимо сразу убирать за собой, чтобы в комнате вещи не мешали другим людям, мусор не создавал неприятного запаха и всем было комфортно там находиться.

хостел

Фото: Barnacles Budget Accommodation / flickr (CC BY 2.0)

Несмотря на то, что полотенца в хостелах чаще всего выдают бесплатно — лучше возьмите личное полотенце с собой в поездку, а это используйте максимум в качестве подстилки для ног при выходе из душа. К обязательным вещам при проживании в хостеле так же следует отнести пользование шлепанцами во время похода в душ.

Правила хостелов: Чего делать в хостеле нельзя?

Включать музыку, громко разговаривать, создавать излишний шум после полуночи. Если вы загуляли до позднего времени — никто не запретит вам включать свет, ходить и разбирать вещи. То же касается ночного заселения — все понимают, что это общее жилье. Но все же не стоит лишать сна других жильцов, устраивая шумные посиделки в комнате.

хостел

Фото: mararie / flickr (CC BY-SA 2.0)

С другой стороны — не стоит жаловаться и конфликтовать, если вам мешает шум другого жильца. Поведение человека — это его выбор, который зависит от его этических норм и вы не можете указывать незнакомым жителям комнаты, как они должны себя вести. Поэтому, если вы уже сделали вежливое замечание, но этим ничего не добились, то лучше постараться уснуть, укрывшись с головой и включив спокойную музыку в наушниках. Исключение может быть только в том случае, если другие жильцы ругаются или, тем более, дерутся — тогда вам лучше сразу позвать администрацию или охрану и попросить разобраться в этой ситуации.

Нельзя курить в комнатах и чаще всего — это запрещено делать на балконах, выходящих из комнаты, так как табачный дым все равно попадает в помещение. Для этого есть специально выделенные зоны, которыми следует пользоваться.

хостел

Фото: Oh-Barcelona.com / flickr (CC BY 2.0)

И надеемся, не стоит напоминать о том, что нельзя присваивать себе вещи хостела и брать вещи других жильцов без разрешения.

Нельзя оставлять на ночь возле кровати свои сумки, вещи, обувь и другие мелочи. Поскольку в хостелах и так мало места в комнате, а кровати двухэтажные, то вы можете помешать своими вещами тем, кто спускается утром со второго яруса и тем кто пытается аккуратно пройти возле вашей кровати. Все эти вещи нужно сложить в шкафчик, тумбочку или под кровать.

хостел

Фото: Loco Steve / flickr (CC BY 2.0)

Уважайте правила комфортного проживания и пусть вам попадаются такие же хорошие жильцы.

Виктория Демидюк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх