На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Мадагаскар – самый загадочный и прекрасный остров планеты. 30 фото и фактов

В этот январский день нам так захотелось лета, что мы решили срочно отправиться туда, где тепло, зелено, пляжно и экзотично. Мадагаскар – как раз такое место. Его называют маленьким континентом, а еще здесь есть растения и животные, которые не встречаются больше нигде на Земле. Пора увидеть все своими глазами!

Мадагаскар – четвёртый по величине остров мира. Он расположен в Индийском океане, у восточных берегов Африки, и отделён от неё Мозамбикским проливом.

Название Мадагаскару дал Марко Поло. В своих записях он упомянул удивительный остров Madeigascar. Сегодня многие исследователи полагают, что, на самом деле, речь шла о сомалийской столице Могадишо, где расположен крупный порт.

Туземцы называют Мадагаскар «Носси-Ндамбо» (Остров кабанов), соседние островитяне – «Тани-бе» (Большая земля), арабы привыкли к названию «Джезирет-эль-Комр» (Лунная земля).

Народ Мадагаскара – малагасийцы. Они говорят на малагасийском (мальгашском) языке, который относится к малайско-полинезийской группе языков.

Площадь Мадагаскара – 587 040 км². Центральную часть острова занимает высокогорное плато Анджафи.

Наивысшая точка Мадагаскара – потухший вулкан Марумукутру, его высота – 2876 м над уровнем моря. Название дословно переводится как «Роща фруктовых деревьев».

Климат Мадагаскара – тропический. Лишь самый юг острова находится в субтропиках.

Мадагаскар отделился от Африки примерно 160 миллионов лет назад, а от Индии около 70 миллионов лет тому назад.

Хоть Мадагаскар находится недалеко от Африки, животный и растительный мир острова уникален – около 90 % представленных здесь видов не встречаются больше нигде на Земле. Из-за этого часто Мадагаскар называют «маленьким континентом».

Благодаря уникальным условиям на Мадагаскаре жили и развивались виды, вымершие во всех остальных частях света.

Среди уникальных животных Мадагаскара – лемуры и мадагаскарские виверры. Почти все виды лемуров, а их насчитывают около 75-ти, находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Название «лемуры» этим животным дали первые европейцы, попавшие на остров в XVI веке. Видимо, загадочные звери с большими глазами, активничающие по ночам, не на шутку их перепугали, ведь в Древнем Риме лемурами называли души умерших, которые вернулись в мир людей с недобрыми намерениями.

Лемуры сифаки известны также как «танцующие лемуры». Передвигаясь по земле, они забавно подпрыгивают.

Самое крупное хищное млекопитающее Мадагаскара – фосса, которая относится к семейству мадагаскарских виверр. Внешне она немного напоминает маленькую пуму, а потому ее в течение длительного времени считали представительницей кошачьих. На самом деле, ближайшими собратьями фоссы являются мангусты.

На острове встречаются несколько уникальных видов хамелеонов.

На Мадагаскаре нет таких характерных для Африки животных, как жирафы, львы, гиппопотамы и зебры.

Мадагаскар – крупнейший в мире производитель и экспортер ванили.

Барный стул Origami

Барный стул Origami

4300 грн.

Стеллаж BLOCK

Стеллаж BLOCK

16000 грн.

Стол Narly

Стол Narly

15000 грн.

Стол Modesta

Стол Modesta

16200 грн.

Стол Modesta раскладной

Стол Modesta раскладной

20800 грн.

Зеркало Circle

Зеркало Circle

2200 грн.

В 1896 году остров стал французской колонией. Полную независимость Мадагаскар получил только в 1960 году.

В XVII веке Мадагаскар стал настоящим раем для пиратов. Один из английских капитанов писал, что в северной части Мадагаскара пираты основали собственное государство под названием Либерталия. Существовало ли оно на самом деле, споры ведутся до сих пор. Многие исследователи склонны считать, что это было не государство, а своеобразная пиратская коммуна.

Мадагаскар называют Великим Красным Островом. Все из-за цвета почвы. Ее красный оттенок объясняется высоким содержанием железа.

На Мадагаскаре растет самое большое в мире количество баобабов. Существует даже единственная в своем роде Аллея Баобабов.

Баобаб – национальный символ Мадагаскара. Считается, что это дерево может прожить до 5000 лет. Правда, установить его возраст будет непросто, ведь у баобабов нет годовых колец.

Баобаб – одно из самых толстых деревьев. Диаметр его ствола зачастую достигает 8 м, а высота 18–25 м.

Местные жители находят применение практически любой части баобаба. Молодые листья используются в качестве специй, из цветочной пыльцы изготавливают клей, из коры – волокно, из золы плодов делают мыло и т.д.

Более 40% территории острова покрыто лесами.

Неподалеку от города Аналавори на Мадагаскаре можно увидеть гейзеры. Они бьют водой, которая через специально проведенные трубы удаляется из арагонитовых шахт. Благодаря извести и оксиду железа вокруг выхода трубы образовались рыжие холмы. Один из них уже достиг в высоту 4-х метров и с каждый годом становится все выше.

По острову протекает более 50-ти рек.

Одна из крупнейших рек Мадагаскара – Бецибука (Бетзибока). Ее протяженность составляет 525 км. На снимках из космоса дельта этой реки похожа на огромную медузу.

В низовьях реки Бецибука расположились рисовые поля. Кстати, рис – один из основных продуктов питания на острове. Среди самых популярных блюд – вари амин’анана. Это нечто вроде рагу из риса, мяса и зелени.

На острове до сих пор находят яйца вымершей гигантской птицы – Мадагаскарского эпиорниса. Она достигала 5 м в высоту и весила в среднем 400 кг, а вот летать не умела. Яйцо эпиорниса в 160 раз больше куриного. Считается, что эти птицы стали прообразом птицы Рух из «Тысячи и одной ночи». Последнего эпиорниса на Мадагаскаре видели в XVIII веке.

Источник

Источник

Картина дня

наверх