На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Что посетить в Турции?

Турецкое побережье уже давно полюбилось туристам со всего мира, которые по достоинству оценили прекрасные пляжи, заманчивую систему «all inclusive», удивительное сочетание восточного колорита с западным сервисом.

Но не только эти достоинства дали возможность войти Турции в десятку самых посещаемых стран мира, многие туристы с удовольствием совмещают пляжный отдых с посещением достопримечательностей, на которые щедры природа, история и культура этой страны. Зная в каком регионе Турции пройдет ваш отпуск, можно заранее составить список мест, которые стоит посетить. И тогда уж точно после отпуска у вас не останется впечатление, что это страна сплошных пляжей и восточных базаров.

Стамбул

Необычайный колорит этого города, который за свою долгую историю успел побывать столицей нескольких великих империй, не оставляет равнодушным никого. В архитектуре старинных храмов Стамбула причудливо сплелись влияния мусульманской и христианской религии, а величественные дворцы этого города помнят римских, византийских и османских правителей. В городе десятки церквей, монастырей и мечетей, несколько великолепных площадей, около 20 дворцов, крепостей и башен, огромное множество крупных и мелких музеев, посвященных культуре, искусству и истории Стамбула.

Самыми популярными достопримечательностями Стамбула являются:

Айя-София – прекрасный старинный собор Святой Софии, побывавший православным храмом и мечетью. Уже несколько десятилетий является музеем, а с 1985 года включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО;

Дворец Топкапы – величественный комплекс зданий, главная резиденция Османских правителей на протяжении четырех столетий. В наши дни считается одним из самых известных и обширных музеев мира;

Голубая мечеть – выдающийся образец исламской архитектуры, который за многие столетия стал одним из самых узнаваемых символов Стамбула.

Памуккале

Белоснежное меловое плато, по которому около 2 тысячелетий растекаются множественные термальные источники, недаром было названо «Хлопковым замком» (на турецком – Памуккале). Удивительные террасы с бассейнами, каскады и сталактиты, образовавшиеся в мягких породах травертина под действием горячей воды целебных источников, действительно издалека напоминают волшебное, невесомое строение, по стенам которого струится небесно-голубая вода. Это природное чудо открыто для посещения туристов постоянно, но следует учесть, что травертин – порода достаточно хрупкая, поэтому ходить во время экскурсии разрешено босиком и только по специальным участкам.

Кроме природного парка Памуккале в этой местности также можно посетить античный городИераполис, на территории которого раскопки и реставрационные работы ведутся еще с конца 19 века. Здесь расположен древний амфитеатр, термы, храм Аполлона и некрополь, который считается самым крупным в Турции. Женская половина всех экскурсионных групп во время визита в Памуккале не упускает возможности окунуться в так называемом бассейне Клеопатры. Теплая минеральная вода благоприятно действует на кожу, делая ее шелково гладкой, как у легендарной красавицы царицы.

Миры Ликийские

Неподалеку от небольшого города Демре сохранились руины древних Мир – столицы Ликии, независимой страны, существовавшей свыше тысячи лет назад. От удивительной архитектуры города, к сожалению, осталось немного – греко-римский амфитеатр и усыпальницы, высеченные в отвесных скалах. Необычное расположение гробниц объясняется обычаем ликийцев хоронить усопших вертикально и на возвышенностях, чтобы сократить путь до «небесного царства». Кроме древних руин в Мирах имеется еще один объект, получивший огромную популярность среди туристов из разных стран.

В годы гонения римлянами первых христиан в Мирах служил епископом святитель Николай, который позже был канонизирован церковью за свои благие деяния. В наши дни в старинную церковь, в которой находится саркофаг с мощами Святого Николая, приезжают поклониться верующие христиане со всего мира. Примечательно, что храм, находившийся в руинах, был восстановлен в начале 19 века на средства российского императора Александра II.

Каппадокия

В центральной части Турции расположен удивительный район, поражающий своими причудливыми ландшафтами, над которыми многие тысячелетия трудились дожди и ветра. В результате такой кропотливой работы в туфовых скалах, расположенных здесь, появились необычные расщелины и каньоны, а позже чудо природы дополнили человеческие руки – в долинах Каппадокии возникли пещерные города. Первые христиане, спасавшиеся здесь от притеснений, создали в Гереме огромный комплекс монастырей и церквей, на стенах которых сохранились древние фрески.

В поселении Невхешир туристы могут воочию увидеть, как в туфовых скалах обустроили свои жилища наши современники. Неподалеку располагается, найденный археологами, подземный город Деринкую, пещеры которого уходят вглубь на несколько уровней. Весьма популярным, хотя и дорогостоящим, развлечением в Каппадокии является полет на воздушном шаре над живописными долинами, когда рассветное солнце окрашивает известняковые скалы в розовато-красные оттенки.

Троя

Экскурсия в легендарную Трою позволит туристам перенестись на несколько тысяч лет назад, когда на этих землях существовали поселения, описанные Гомером в поэме «Илиада». Раскопки древнего города, существование которого доказал в 19 веке археолог Генрих Шлиман, позволили восстановить древние здания: жилые дома троянцев, святилище, булевтерий, одеон. Самые лучшие виды на Трою открываются с городского вала, а также с гигантской модели Троянского коня, которая расположена у входа в местный археологический музей и заодно выполняет функции смотровой площадки. Следует учесть, что Троя расположена довольно далеко от курортных районов Турции, поэтому на экскурсию обычно уходит целый день.

Турция полна загадок и сюрпризов, которых хватит не на один отпуск, поэтому стремиться побывать во всех музеях и необычных местах совершенно нет смысла. Лучше с нетерпением ждать еще одной встречи с этой замечательной страной, чтобы позволить ей удивить вас снова!,

Источник

Картина дня

наверх