На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

9 неоднозначных археологических находок

Все чаще и чаще появляются находки, которые заставляют археологов сомневаться в правильности теории исторического развития человечества. Научные споры перерастают в баталии, кто-то обвиняет нашедших в фальсификациях, кто-то призывает к пересмотру истории, кто-то просто находится в недоумении. Давайте посмотрим, что же заставляет ученых по всему миру сомневаться в том, что считалось истиной многие десятилетия.

Золотые самолеты инков

Древние индейцы, занимавшие территорию колумбийской провинции Толима, на протяжении нескольких тысяч лет создавали подобные изделия. К сожалению, о жизни и культуре этих индейцев сохранилось очень мало информации. Ученые полагают, что такие четырехсантиметровые фигурки использовались местным населением в качестве подвесок, заколок для волос, украшений для ушей и носа. Но дать ответ, почему их форма так напоминает форму самолета, не может ни один специалист.
В 1996 году военный летчик Петер Белтинг и зубной врач Альгунд Энб из Германии решили проверить, на самом ли деле фигурки, найденные в Толиме, являются моделями самолетов. Для проведения исследования, они соорудили из невероятно легкой древесины бальсового дерева и пенополистирола увеличенные в масштабе 16:1 копии найденных фигурок. Их снабдили пропеллером и мотором и запустили в воздух. Оказалось, что эти самолетики могли прекрасно летать. Аэродинамические свойства модельки были таковы, что по сравнению с ними самые современные самолеты казались всего лишь грубыми поделками.

Золотые самолеты инков археология, история

Хрустальные черепа Бразилии

Впервые такой череп был найден в 1927 году в Центральной Америке экспедицией известного английского археолога и путешественника Ф. Альберта Митчелл-Хеджеса. Прошло три года, и в очередную свою экспедицию Митчелл-Хеджес взял юную дочь Анну. Руководитель раскопок и не подозревал, что она станет для всех счастливым талисманом. В апреле 1927 года в день своего семнадцатилетия Анна обнаружила под обломками древнего алтаря удивительный предмет. Это был изготовленный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину. Правда, у него не хватало нижней челюсти, но через три месяца буквально в десятке метров нашлась и она. Оказалось, что эта хрустальная деталь подвешивается на идеально гладких шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении.
Сначала изучением черепа занялся искусствовед Фрэнк Дордланд. При тщательном осмотре он обнаружил в нем целую систему линз, призм и каналов, создающих необычные оптические эффекты. Исследователя поразило то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. Он решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму «Хьюлетт-Паккард», специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев. Результаты экспертизы потрясли не только искусствоведа. Во-первых, исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы «Хьюлетт-Паккард», показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Кроме того, горный хрусталь столь высокого качества в этих местах вообще не встречается. И уж совсем поразительное открытие — «допотопный» череп, вес которого составляет 5,13 кг, а размеры 125,4*203,4 мм, изготовлен из цельного кристалла. Причем вопреки всем известным законам физики.

Хрустальные черепа Бразилии археология, история

Коллекция Падре Креспи

Наибольший интерес представляет третья часть собрания. К ней относятся изделия, которые не могут быть соотнесены ни с одной из известных археологических культур Америки. В основном это были предметы из меди, медных сплавов, иногда из золота. Большинство этих артефактов были выполнены методом чеканки на металлических листах. В собрании имелись маски, короны, нагрудные диски и т.д. Но самыми интересными были многочисленные металлические пластины, покрытые сюжетными изображениями и … надписями. Падре Креспи собрал, наверное, более сотни таких пластин. Некоторые из них имели солидные размеры - до 1,5 м в ширину и до 1 м в высоту. Были также и более мелкие пластины, металлические накладки (очевидно использовавшиеся для украшения деревянных изделий).
Изображения на таких пластинах не имели ничего общего с культурными традициями древней Америки. Они имели прямое отношение к культурам Старого Света, а точнее, цивилизациям средиземноморского бассейна и Ближнего Востока. Так на одной из пластин была изображена правильная (не ступенчатая) пирамида, аналогичная пирамидам плато Гиза. По нижнему краю этой пластины идет надпись, выполненная неизвестным «алфавитом». В нижних углах изображены два слона. Понятно, что слоны к моменту возникновения в Америке первых цивилизаций уже не водились. Но их изображения отнюдь не единичны в собрании Креспи. Неизвестный «алфавит», которым выполнена надпись, встречается и на других предметах. Данный вид письменности не известен современным исследователям. На первый взгляд он имеет определенное сходство с письменностью Мохенджо-Даро. На других пластинах встречается другой вид письма, который по мнению редких исследователей, напоминает либо раннеливийское, либо прото-минойское письмо.

Коллекция Падре Креспи археология, история

Генетические диски

Перед вами самый важный и самый невероятный артефакт, который был найден в Колумбии. Это - так называемый "Генетический диск". Он выполнен из Лидита очень крепкого камня. По прочности он не уступает граниту, но структура камня слоистая, поэтому из такого материала невозможно сделать такой диск в наши дни. Диаметр диска 27см и ни одна современная технология не способна на то, что удалось древнему мастеру.
На этом диске несколько изображений тех процессов, которые в обычной жизни можно рассмотреть только под микроскопом.В левой части диска на 11 часов, можно рассмотреть изображение мужского яичка без сперматозоида и со сперматозоидом, видимо здесь показан процесс зарождения сперматозоидов.
Слева примерно в направлении часа можно увидеть несколько уже зародившихся сперматозоидов. Дальше находится изображение, пока для нас непонятное.Необходимо более детальное исследование специалистов биологов.
На обратной стороне диска вверху изображен зародыш в нескольких стадиях развития. и заканчивая тем как выглядит новорожденный ребенок. А так же изображения мужчины и женщины.

Генетические диски археология, история

Город Моженджо Даро

Мохенджо-Даро ( «холм мертвецов») — город цивилизации долины Инда, возникший около 2600 года до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд. Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Междуречья. Его обнаружили в 1920 году вместе с городом Хараппу на территории Пакистана.
Мохенджо-Даро выделяется среди других центров Индской цивилизации почти идеальной планировкой, использованием в качестве основного строительного материала обожжённого кирпича, а также наличием сложных ирригационных и культовых сооружений. Среди прочих построек обращают на себя внимание зернохранилище, «большой бассейн» для ритуальных омовений площадью 83 кв. м. и возвышенная «цитадель» (по всей видимости, предназначавшаяся для защиты от наводнений).
Самое интересное, что город Махенджадара был уничтожен ядерным взрывом. В костях скелетов обнаруженных на месте раскопок Мохенджо-Даро (Махенджадара) уровень радиации превышал в несколько раз. Река которая протекала рядом испарилась в одно мгновенье, а кирпичные стены домов оплавились и превратились в стекло.

Город Моженджо Даро археология, история

Камни Ика

В 1930-ых доктор медицины Хавьер Кабрера, получил от местного фермера в подарок странный камень. Доктор Кабрера так увлекся, что собрал более 1100 подобных андезитовых камней, насчитывающих от 500 до 1500 лет и известных как камни Ика. На этих камнях вырезаны гравюры, в основном на сексуальную тематику (обычную для данной культуры), на некоторых изображены идолы, на других – такие действия как операция на сердце и пересадка мозга. Но самые удивительные гравюры изображают динозавров – бронтозавров, трицератопсов, стегозавров и птерозавров. И хотя скептики и считают камни Ика подделкой, их подлинность все еще не была ни доказана, ни опровергнута.

Камни Ика археология, история

Гигантские каменные шары из Коста-Рики

Расчищая в 1930-ых годах джунгли в Коста-Рике под банановую плантацию, рабочие наткнулись на невероятное препятствие: на их пути лежало несколько десятков каменных шаров, большинство из которых имело идеально круглую форму. Размера они были разного: некоторые с теннисный мячик, иные возвышались на 8 футов и весили 16 тонн. Несмотря на то, что никто помимо человека их создать не мог, предназначение камней и, что еще интереснее, технология придания им круглой формы, остаются загадкой.

Гигантские каменные шары из Коста-Рики археология, история

Чандарская карта

Научная группа ученых Башкирского государственного университета под руководством профессора А.Чувырова обнаружила на территории Башкортостана, точнее в окрестностях деревни Чандар Нуримановского района, каменные плиты, которые, по мнению авторов находки, представляют собой рельефные карты, выполненные около 50 миллионов лет назад (поясним - это примерно когда вымерли динозавры) представителями нечеловеческой цивилизации.

Чандарская карта археология, история

Пирамида в Cербии

В горных районах Сербии, в 200 км от Белграда находится гора Ртань. Благодаря снимкам со спутника мы знаем, что гора обладает идеальными геометрическими формами. Жители деревни у подножья горы говорят, что время от времени у них выходят из строя все электроприборы. Гора Ртань действительно выглядит как пирамида высотой в полтора километра. Трудно поверить, что природа могла создать такую идеальную конструкцию.
Мерьяна Ясхович из деревни Ртань рассказывает, что в сербском фольклоре, легендах и сказаниях именно эта гора описывается как сакральное и священное место. В деревне никто не называет Ртань горой, все ее зовут Пирамида Ртань. Существует множество легенд и преданий, в одних случаях говорится, что она построена древними гигантами, в других – богами.
Сербский физик-ядерщик Любо Рестовский много лет изучает феномен горы Ртань. Он уверен – это совсем не гора, а настоящий шедевр инженерной мысли, она создана искусственно, а на ее вершине есть источник электромагнитного излучения. Ученому даже удалось измерить частоту колебаний электромагнитных импульсов.

Картина дня

наверх