На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Самые популярные достопримечательности Киото

Более тысячи лет город Киото служил столицей Японии. И пусть это не самый большой город в стране, но определенно один из самых исторических. Чудеса современной архитектуры появляются в городе, как грибы после дождя. Но при этом, при более глубоко исследовании путешественникам открывается мир древних храмов и достопримечательностей Киото. В этой статья я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию по памятникам Киото, которые стоит непременно исследовать во время вашего следующего путешествия в Японию.
3043090

1. Замок Нидзё

Самые популярные достопримечательности Киото
Когда большинство людей думает о замках, в воображении появляются картины готических каменные дворцов Европы. Но замок в Киото на самом деле не имеет с ними ничего общего — он полностью построен из дерева. Дизайн замка Нидзё в Киото очень необычен и составлен из двух концентрических колец с круглым внутренним двором посередине. Нидзё был построен в 17-м веке, а в финансировании проекта принимали участие все феодалы западной Японии. Хотя сам замок сделан из кипариса, в отделке интерьеров широко используется сусальное золото. Восхищение вызывают также усеянные мозаиками потолки Нидзё.

2. Храм Рёан-Дзи

Самые популярные достопримечательности Киото
Рёан-Дзи — храм Дзен в Северном Киото. Это один из нескольких примеров традиционной формы искусства, известной как сухой пейзаж, или каре-сансуи. Это садовое искусство Дзен, отличающееся использованием мелкой гальки и нескольких больших камней. Сад Рёан-Дзи состоит из 15 тщательно установленных камней, большого количества морского песка и глиняных стен-подпорок. Сам храм относится ко времени 11-го века, когда Рёан-Дзи служил мавзолеем для нескольких японских императоров. В то время как эти могилы можно все доступны для посещения, именно большой сад камней получает большую часть внимания посетителей. Чтобы увидеть эту достопримечательность Киото, люди приезжают со всех концов Японии, и даже из других стран.

3. Бамбуковый лес Арашияма

Самые популярные достопримечательности Киото
Арашияма — район на западной окраине города, где сосредоточено множество храмов и достопримечательностей Киото. Одним из самых популярных мест района является знаменитый бамбуковый лес. Это восхитительное, почти сюрреалистическое место, где вы будете окружены миллионами зеленых бамбуковых стеблей, устремляющихся прямо в небо. Во время посещения леса Арашияма создается впечатление, будто находишься на какой-то другой планете. В довершение к потрясающим пейзажам, Бамбуковый Лес в Киото является родиной многочисленных обезьян, доброжелательно приветствующих прогуливающихся вдоль рощи туристов.

4. Храм Сандзюсангэндо

Самые популярные достопримечательности Киото
Сандзюсангэн-до, или Храм Сандзюсангэндо является невероятной буддистской достопримечательностью Киото. Построенная в 12-м веке святыня однажды была родиной турниров по стрельбе из лука и даже дуэлей, которые с тех пор стали популярной темой японских легенд. По мере приближения к храму вы увидите 28 скульптур индуистских божеств, которые особо важны в местной культуре. По ним можно проследить текучесть религий и пан-азиатских влияний в истории Киото. В целом, в храме находится более 1000 статуй, некоторые из которых достигают 3 метров в высоту.

5. Философская тропа Киото

Самые популярные достопримечательности Киото
Философская тропа Киото — простой пешеходный маршрут, протянувшийся вдоль городского канала. По обе стороны тропы высажены вишневые деревья, придавая маршруту мистический живописный вид. Протяженность философской тропы не превышает 2 километров, но маршрут проходит вдоль множества важных святынь и храмов. Культовый японский философ Нишида Китаро ежедневно ходил по этой тропе и медитировал, отсюда и появилось соответствующее название. Вам не обязательно нужно быть философом, чтобы восхититься пейзажами, сделать отличные фотографии и увидеть множество достопримечательностей Киото во время часовой неспешной прогулки.

6. Район Гион

Самые популярные достопримечательности Киото
Еще в средневековье район Гион был культовым историческим местом в сердце Киото, прямо на берегу реки Камо. Это одно из нескольких оставшихся мест Киото и всей Японии, где вы можете поучаствовать в традиционных чайных ритуалах и даже увидеть гейш. В Гионе проводят полноценные чайные ритуалы, предоставляя посетителям шанс устроить частную аудиенцию с майко и гейко, двумя типами японских гейш.

7. Храм Гинкакудзи

Самые популярные достопримечательности Киото
Если Кинкакудзи — Золотой Павильон, то Гинкакудзи — Серебряный Павильон. Храм Гинкакудзи построен в стиле Дзен в далеком 1490 году. Первоначально сооружение было своего рода виллой для пенсионеров, но после смерти владельца оно стало храмом. Двухэтажный храм на самом деле не является серебряным. Были планы украсить фасад Гинкакудзи серебряными листами, но им не суждено было сбыться. Тем не менее, за храмом закрепилось прозвище Серебряный Павильон, несмотря на его фактический оттенок.

8. Киёмидзу-дэра

Самые популярные достопримечательности Киото
Киёмидзу-дэра — буддистский храм восьмого века в Киото. Текущее сооружение, однако, было построено в 16-м веке. Удивительно, но при его строительстве не использовался ни один гвоздь, полагаясь только на деревообрабатывающие и архитектурные навыки мастеров того периода. В пределах храмового комплекса есть водопад, благодаря которому и появилось название Киёмидзу-дэра (Храм Чистой Воды). Согласно старинному ритуалу, во время прыжка с площадки храма высотой 13метров можно загадать желание, которое потом непременно исполнится. Эта практика была запрещена из-за ряда смертельных случаев.

9. Часовня Фусими Инари

Самые популярные достопримечательности Киото
Часовня Фусими Инари — самая впечатляющая достопримечательность Киото. В действительности это не единичная святыня, а главная часовня (таиша) для 32,000 святынь Инари по всей Японии. По пути к храму на вершине 230-метрового холма установлены сотни ярко-красных ворот тории. Путь к часовне займет несколько часов, в течение которых вы будете любоваться видами Киото. Эта святыня все еще имеет невероятное религиозное и личное значение для местных жителей. В течение японского Нового года миллионы людей прибудут сюда, чтобы проявить свое уважение. По мере приближения к святыне купите у местных продавцов сладкий Сенбей — традиционное печенье, ставшее ранним предшественником американского печенья с предсказаниями.

10. Золотой павильон Кинкакудзи

Самые популярные достопримечательности Киото
Самая главная достопримечательность Киото и одно из самых культовых достопримечательностей Японии — Золотой павильон Кинкакудзи. Этот храм дзен-буддизма первоначально был частной структурой, к концу 14-го преобразованной в храм. Трехэтажный павильон беспрепятственно объединяет три главных японских архитектурных стиля: Самурай, Дзен и Синден-Сукури. Имя павильона появилось благодаря желтой и золотой окраске, не говоря уже о ярком бронзовом украшении феникса на вершине крыши. Храм окружен красивыми ухоженными садами, демонстрирующими гармонию между Раем и Землей.

Источник

Картина дня

наверх