На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

ГУЛЯЕМ С РАЗМАХОМ ИЛИ САМЫЕ БЕЗУМНЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Если хотите впечатлений, тогда побывайте на одном из самых безумных праздников в Европе. Не знаете куда лучше поехать? Мы подскажем, ведь у нас есть лучшая подборка стран с оригинальными традициями, аналогов которых нет в мире. Выбирайте то, что вам по душе и в путь к новому, неизведанному, интересному.

Необычные традиции в Испании и Шотландии

Каждый год в Шотландии в небольшом городке под названием Леруик отмечают традиционные праздник «Апхеллио», на который съезжаются тысячи туристов с Европы. Действие всегда происходит в январе (в последний вторник). Празднование проводят в честь викингов – древних завоевателей. Сказать, что это необычное и красивое действие – ничего не сказать. Чего стоит только традиционное сжигание огромной ладьи и обличение участников. В этот день представители мужского пола (независимо от возраста) надевают форму с кольчугой, которую принято не снимать до рассвета. Сам праздник проходит очень весело: конкурсы, игры, танцы, угощения. В конце дня люди берут факелы и поджигают ладью. Невероятное зрелище, особенно после такого насыщенного дня.

отмечают традиционные праздник «Апхеллио»Один из самых антидепрессивных праздников мира, где можно выпустить пар совершенно свободно – это испанская «Томатина» или «Битва томатами». Это мероприятие столь популярно, что его организовывают каждый год в небольшом городке Буньоль. Сама битва проходит на центральной площади, для её проведения городские власти 200 тон помидоров. И это совсем неслучайно, ведь в «Битве томатами» участвует больше 20 тысяч человек. Вы представляете, какой размах? Кстати, в этот день закрываются все заведения, чтобы их работники тоже могли выпустить пар и поучаствовать в грандиозной томатной битве. Эта традиция появилась в 1945 году, благодаря компании юношей, которые первыми в мире устроили подобный бой. Если будете в Испании, загляните в Буньоль 31 августа. Будет весело!

«Сан-Фермин» празднуется в Испании на протяжении восьми столетий, он является самым экстремальным из всех. Проводят его в честь святого Фермина, который покровительствовал виноделам и фермерам. Особенность фестиваля – это забег быков. Но туристы не просто смотрят, как работает тореадор, а сами становятся участниками. Задача человека – убежать от разъяренного быка. Считаете, что это сумасшествие и слишком опасно? Так или иначе, но на «Сан-Фермин» съезжаются сотни туристов с разных уголков Европы. Если не знаете, куда поехать, чтобы получить острые ощущения, приезжайте сюда. Быков выпускают в полвосьмого утра и сотни людей начинают свой спасательный бег. Такое развлечение безопасным точно не назовешь, но адреналина получишь на год вперед. Кстати, испанцы так проверяют свою храбрость и мужественность, возможно, этим занимаются и другие туристы. После бегов фестиваль продолжается и теперь все более традиционно и спокойно: маскарады, танцы, бесплатные вкусности, много алкоголя и веселья. «Сан-Фермин» проводят ежегодно с 6 по 14 июля в Памплоне.

бой томатамиПраздник для тех, кто спасся от смерти. Испания удивительна, и в первую очередь, разнообразием своих фестивалей: «Бой томатами», «Сан-Фермин», а теперь и праздник спасшихся от смерти. Не типично, так точно. В этот день те, кто чудом избежал смерти, не удивляйтесь, ложатся в гроб, который проносят по центральной части города. Все это сопровождается траурной процессией, которая двигается до церкви св. Марты. Там же проводят ненастоящую поминальную службу. После этого счастливчик приносит дары для покровительницы мертвых, чтобы отблагодарить её и радуются началу новой жизни. Когда официальная часть закончилась и все традиции соблюдены, люди веселятся, пьют, едят, а в конце, вечером пускают фейерверк. Фестиваль проводят 29 июля в Лас-Невас.

Бельгийский фестиваль котов и «Highline Meeting»в Италии

Бельгийский фестиваль котовВ средневековый период люди считали котов приспешниками нечистой силы и боялись их. Говорить о том, что эти животные жили в домах, не приходится. Конечно, страха перед котами у бельгийцев сейчас не наблюдаются, однако средневековые традиции сохранились. Поэтому раз в три года в небольшом городке Ипра проводят фестиваль пухнастых. Праздник начинается с утреннего театрализованного шествия, в котором участвуют люди, нарядившиеся в костюмы котов. По площе двигается несколько платформ, с помощью которых «рассказывают» историю взаимодействия человека с кошачьими, можно проследить, как все изменилось. В театрализованном шествии участвуют более двух тысяч человек (танцоры, певцы, актеры). Фестиваль заканчивается тем, что котов (игрушечных, надувных) сбрасывают с городской колокольни. Кстати, в средневековые времена коты были живые… Под конец также сжигают чучело ведьмы и после этого люди веселятся и танцуют до рассвета. Фестиваль Котов проводят во 2 воскресенье мая (но не каждый год, а раз у 3, следующий раз будет только в 2018 году).

Интересный фестиваль организовывают любители горного отдыха (все началось в 2011 года). Отдых здесь своеобразный и те, кто боится высоты, вряд ли смогут стать участниками. Каждый год альпинисты профессионалы и любители приезжают в Альпы и на высоте от 20 до 350 метров натягивают канаты между горами и разместить там гамак. Экстремалы могут преспокойно спать в таком гамаке, играть на гитаре или читать книги. Те, кто не готов к такому экстрим, советуем насладиться интересными мастер-классами и йогой, все эти мероприятия проводят не на высоте. Фестиваль проходит с 2 по 8 сентября (место проведение лучше уточнять, как правило, горы практически ежегодно меняют).

Какими традициями порадует Греция, Болгария и Британия?

праздник летнего солнцестояния на территории СтоунхенджаБританцы отмечают необычный праздник летнего солнцестояния на территории Стоунхенджа. Известно, что они являются потомками кельтов – одной из самых загадочных цивилизаций в мире, которая возвела знаменитый Стоунхендж. Ученые до сих пор, не сошлись во мнении, для чего он был построен и какая его функция. Однако традиции не так просто разрушить, на место, где древние друиды проводили обряды, приезжает тысячи людей. Считается, что Стоунхендж можно посещать только один раз в год, а именно 21 июня (в самый продолжительный день). Во время летнего солнцестояния разрешено прикасаться к камням, петь, танцевать здесь. Молодежь приходит в довольно странных костюмах, все люди веселятся, отдыхают. Во время заката все участники совершают древний танец, становясь в огромный круг. После этого празднования продолжаются до утра.

грецкий праздник галаксидиЕсли томатных боев в Испании вам покажется мало, вы можете поехать в Грецию и стать участником грецкого «Галаксиди». На этом празднике принято бросаться в друг дружку мукой и так целый день. Именно так греки празднуют чистый понедельник (первый из дней сорокадневного поста). Говорят, что эта традиция зародилась во времена, когда Грецией правили турки, которые ставили запреты на грецкие праздники. И в один из дней люди, в знак протеста, устроили шуточные бои на улице (правда, в ход шла не только мука). С тех пор «Галаксиди» проводится ежегодно. По словам местных органов власти, после боев городские здания и улицы отмывают ещё неделю. В этот день многие из местных жителей надевают длинные балахоны и маски, чтобы не отмываться потом от муки. Но в целом, традиция очень интересная, особенно, для туристов. Ближайший «Галаксиди» будет проведен 27 февраля 2017 года.

Календарь праздников нестандартного формата без болгарского «Сурва» будет не полным. Фестиваль проводят с 17 столетия в городке Перник. Праздник посвещен изгнанию злых сил. Но интересен он не этим, а необычным костюмированным шествием. Люди надевают ужасные костюмы, могут дополнить свое облачение бусами из перца Чили, чеснока, фасоли. «Сурва» длится три дня. В этот период принято не только наряжаться, но и танцевать странные танцы. Также участники фестиваля ходят по домам и собирают дань, в виде продуктов, вкусностей. На празднике можно попробовать традиционные болгарские лакомства и вино.«Сурва» символизирует наступление весны. Во время проведения нельзя делать зло. Проводят каждый год с 27 по 29 января.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх