На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Прогулка под Французским небом! Замки Луары!

Незабываемо, сказочно, роскошно, горячо любимо…
Сколько еще эпитетов, да, и всех эмоций на письме не передашь! Речь сегодня о неповторимой – Долине реки Луара, что во Франции!
Сами французы справедливо считают, что замки Луары – это своего рода - свадебное платье Франции! Позвольте познакомить Вас поближе с этим роскошным одеянием!
Долина Луары - неповторима! Она славится своими старинными замками, а так же историческими древними городами, где на протяжении нескольких веков жили и властвовали короли Франции: Амбуаз, Шенонсо, Шамбор, Шартр, Шомон, Блуа...
В начале прогулки, немного истории...
Замки (шато) Луары — великолепные архитектурные сооружения, в большинстве построенные в период французского Возрождения, в те самые времена, когда французские короли жили на берегах Луары, кстати, самой длинной реки во Франции!
Замечу, что, по словам нашего гида, Мориса, большая часть замков всё же уходит корнями далеко в Средние века, до сих пор сохраняя и оберегая архитектурные черты давно ушедшего времени. Принято традиционно, замками Луары называть сорок два замка. Все сорок два перечислять не стану, бессмысленно!
Предложу Вам побывать со мной в трех из них, на мой взгляд, самых запоминающихся! Надеюсь передать настоящую атмосферу величия и красоты!

 

Город Амбуаз
Амбуаз находится в центральном регионе Франции, в окрестностях Тура.
Начну свою прогулку по городу, с Королевского замка Амбуаз, который возвышается над Луарой. Невероятно, но замок Амбуаз виден практически из любой точки города.

 

На территории замка есть магазины сувениров, где я непременно поживилась самыми оригинальными и приятными мелочами. Для любителей чтения, имеется и книжные лавки, которые предложат Вам как книги о самом замке, его истории, так и о великолепной долине Луары.

 

Замковая капелла св. Губерта. Здесь похоронен Леонардо да Винчи

 

Маленький и уютный городок рад предложить, желающим потратить денег, красиво оформленные магазинчики с одеждой и обувью различных марок. Совсем не много магазинов демократичных марок, но все же имеются. Кстати, могу похвастаться пижамой из Амбуаза - редкость, правда! Совершенно случайно приобрела, из-за жуткой необходимости, так как дело было зимой, а в мой огромный чемодан, ну, ни как не помещались подобного рода вещи!
Прекрасные улицы Амбуаза, так чисты и милы!

 
 
 
 

О, чуть не забыла - Французское вино! Собственно, дегустация вин, не обошлось и без покупки! Я приобрела шесть бутылок чудесного вина! Различного, и белого, и розового и традиционного красного. Примечательно то, как я везла все накупленное домой! Ох, как вспомню…

 
 

Двигаясь далее, посетим Замок Шенонсо. Он расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо. Входит в число замков, которые обычно называют замками Луары. Имеет и несколько другое название — "Дамский замок".

 
 

Считается одним из наиболее известных и посещаемых замков Франции, и интересно, что Шенонсо, является частной собственностью, открытым для посещения туристам. Поговаривают, что не на долго...
Здесь царит атмосфера великой истории, атмосфера любви, трагедий, вечных страданий, но это уже глубоко в ту самую историю...

 

В деревушке, не далеко от местонахождения замка я и отобедала в уютно обставленном ресторанчике. Было вкусно, тепло и уютно.

 

Магазинов по близости не нашла, местность очень тихая, спальная, я бы ее так назвала. Люди, местные жители, очень приветливые, впрочем, как и все французы. Охотно подскажут, объяснят и расскажут.

Местный житель

Местный житель
В завершении прогулки, всегда самые запоминающиеся моменты, а именно ни с чем не сравненный вид Замка Шамбор! О, да – это самый крупный из всех существующих замков Луары! Замок был построен по приказу короля Франциска первого, который хотел быть ближе к своей любимой - графине Тури, жившей не так далеко.

 

Шамбор, думаю, один из самых узнаваемых замков. Это по истине архитектурный шедевр! Вот несколько впечатляющих цифр о замке: длина фасада 156 метров, ширина 117 метров, в замке 426 комнат, с ума можно сойти! А так же: 77 лестниц, и 282 камина.
Территория опоясана самой длинной стеной во Франции протяженностью 32 км. Это самый большой огороженный парк лесного типа в Европе.

 

В местном парке обитает более 100 видов птиц.

 

Невероятные факты, невообразимые масштабы, что тут скажешь, грандиозно! Я присела на скамейку недалеко от замка, некоторое время сидела завороженная ошеломляющими видами, время будто остановилось!

 

После посещения замка, я отправилась в многочисленные магазины и сувенирные лавки. Они манили, манили меня и мой пошатнувшийся от всего увиденного разум! Манили купить всевозможные мелочи, напоминающие мне об этом прекрасном месте на Земле! Я приобрела очень красиво оформленную, с видами замка, большую коробку печенья, купила множество открыток, разных магнитов с изображением замка Шамбор.

 

Выйдя из очередной лавки, еще раз глянула в сторону замка, про себя подумав, хорошо бы работать продавцом в магазинчике, в такой – то местности!
Думаю, в эти сказочно красивые места стремятся попасть истинные ценители красоты и эстетики!

 

Не упускаю надежду о том, что прогулка, хоть и из лета в зиму, но все же Вам понравилась! 

Источник

Картина дня

наверх