На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как «иностранки» из разных племен помогли развитию европейской цивилизации

В конце каменного века и в раннем бронзовом веке на территории современного Лехталя, к югу от Аугсбурга в Германии, семьи создавались необычным образом. Большинство женщин в тех поселениях, вероятно, пришли из мест, где сейчас находятся Богемия или Центральная Германия, в то время как мужчины обычно были «местными», то есть оставались в регионе своего рождения. По оценкам ученых, такая ситуация сохранялась в течение 800 лет во время перехода от неолита к раннему бронзовому веку.

«Возможен переезд»

Исследование проводили сотрудники одного из университетов. В дополнение к археологическим изысканиям на месте поселений команда ученых исследовала стабильные изотопы и древние анализы ДНК. Как выяснилось, индивидуальная мобильность (то есть ситуация, когда на другую территорию приходил отдельный человек, а не целое мигрирующее племя) была важной особенностью, характеризующей жизнь людей в Центральной Европе в третьем и в начале второго тысячелетия.

Исследователи подозревают, что такой подход сыграл значительную роль в обмене культурными объектами и идеями, количество которых значительно увеличилось в эпоху бронзы, в свою очередь, способствуя развитию новых технологий. Раньше считалось, что такой обмен информацией происходил целыми племенами, мигрировавшими в поисках более привлекательных условий для жизни. Однако теперь выясняется, что люди к тому времени были достаточно оседлыми, зато часто создавали семьи с представителями других племен (как они знакомились между собой — тоже интересный вопрос, ведь сайтов знакомств тогда еще не было).

Своя среди чужих

Для этого исследования были изучены останки 84 человек на основе генетических и изотопных анализов в сочетании с археологическими оценками. Исследуемые останки были погребены в период между 2500 и 1650 годами до н.э. на кладбищах, принадлежавших отдельным усадьбам, и относятся к группам от одного до нескольких дюжин захоронений, произведенных в течение нескольких поколений. Поселения были расположены вдоль плодородного лесного хребта в середине долины. Сейчас там нет больших деревень.

Генетические анализы показали, что в племенах жило много представительниц различных родов, которые пришли сюда из других мест. При этом захоронения женщин не отличались от погребений коренного населения, что говорит о том, что бывших «иностранок» принимали здесь за своих, и они были интегрированы в местную общину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх