На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Парк Гуэля - Творение Антонио Гауди, Барселона

Парк Гуэль - шедевр работы известного гения Антонио Гауди.  Парк расположен в районе Грасия, на холме пригорода Валькарка, который, по тем временам, находился довольно далеко от центра города. На создание парка ушло порядка 15-ти лет.

Эта земля была приобретена меценатом и промышленником Гуэлем. Он планировал построить тут 40 вил и продать состоятельным барселонцам, однако затея потерпела крах. отдаленный район в городе совсем не привлекал богатых людей.

У входа в парк начинается удивительная изогнутая лестница с небольшими фонтанчиками, фигурами животных самая знаменитая из которых - разноцветный мозаичный дракон, которая стала уже одним из символов Барселоны.

Лестница завершается у зала ста колонн, откуда виднеется 2 сказочных пряничных домика.

В зале находятся 86 колонн, поддерживающих извилистый сводчатый потолок, так же украшенным разноцветным стеклом.

Поднявшись вверх по лестнице, вашему вниманию откроется знаменитая изгибающаяся скамья. Профиль этой скамьи точь-в-точь повторяет изгибы человеческого тела чего Гауди добился довольно просто: усадив на сырую глину одного своего рабочего и по оттиску его тела создал скамью. Она находится на большой площадке террасе рядом с залом ста колонн.

Именно отсюда открывается великолепный вид на Барселону.

Во время строительства парка Гауди приказывал рабочим приносить найденные по дороге битые бутылки, посуду, любые осколки и сам подбирал из ресторанов и баров где бывал, из которых затем получились удивительные по яркости и красоте коллажи. Именно такой коллаж украшает знаменитую изгибающуюся скамью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх