На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

20 лайфхаков для путешествия в Армению

За последние годы Армения стала гастрономической меккой, страной винного туризма, магнитом для любителей хайкинга и высокогорных джип-туров, страной, где можно отлично провести время и отдохнуть, да и просто махнуть на long weekend.

Туристическому буму способствует возможность безвизового въезда, отсутствие языкового барьера, близость и доступность перелета, крайне приятные цены, но главное – гостеприимство и радушие самих армян. На что обращать внимание при самостоятельной поездке в эту солнечную страну, рассказывает организатор авторских туров по Армении Мария Сахинова. Наши лайфхаки помогут тебе выжать из поездки максимум, оптимизировать расходы, попробовать все самое вкусное и интересное и узнать настоящую аутентичную Армению без туристических клише.


Лучшее время для поездки


1. В Армении отличный климат и постоянное солнце – поэтому это отличное направление для путешествий с апреля по декабрь. Если, конечно, ты не собираешься сюда, чтобы кататься на лыжах – горнолыжников страна принимает с января по март. Каждый сезон имеет свои особенности и фестивали, которые сделают твою поездку более интересной и запоминающейся:

- в апреле уже тепло, а туристов еще немного;

- в мае можно застать цветущие поля и зеленые горы и попасть на шумный городской праздник вина Yerevan Wine Days;

- в июне начинают созревать шелковица, абрикосы, черешня и вкуснейшие овощи;

- в июле и августе – максимальная концентрация вкусных фруктов и овощей, но довольно жарко и многолюдно;

- в сентябре отмечается день города с классными концертами и другими мероприятиями;

- в октябре еще тепло (температура не опускается ниже +20) и проводится фестиваль вина Арени;

- в ноябре наступает золотая осень, а погода все еще позволяет сидеть на уличных верандах кафе и ресторанов.


Перелет


2. В Ереван выгодно летать милями «Аэрофлота». За перелет туда-обратно авиакомпания спишет с тебя всего 20 000 миль и около $ 100 – удобно в горячий сезон. При планировании перелета не забудь про стандартные, но всегда работающие советы: если летишь компанией, покупайте один билет с багажом, другой – без; а подходящие тарифы начинай ловить за 2-3 месяца до поездки. Так сможешь найти перелет за $ 150 вместо обычных $ 200. Из Киева удобно добираться на «МАУ». Еще один вариант – на лоукостерах прилететь в Тбилиси и ехать в Ереван уже оттуда.

3. До Армении можно добраться и на лоукостере «Победа», который прилетает не в Ереван, а в соседний город Гюмри за $ 40 в один конец. Правда, без багажа. Чем не повод провести выходные в Армении, путешествуя налегке? В стоимость перелета входит билет на автобус до центра Еревана. Расстояние между городами – 120 км.

4. Кстати, многие прилетевшие в Гюмри так спешат в Ереван, что пренебрегают осмотром города, а зря. Второй по величине город Армении тоже достоин твоего внимания. Хотя Гюмри пережил сильное землетрясение в 1988 году, в нем больше старых домов и построек XIX века, чем в столице. Стоит зайти в Музей народной архитектуры и быта, галерею сестер Асламазян и музей комедийного актера Фрунзика Мкртчяна.


Транспорт

5. По Армении практически невозможно путешествовать, пользуясь междугородными автобусами и поездами. Поезд из Еревана идет только в Гюмри с небольшими остановками, а автобусы настолько старые и неудобные, что даже местные предпочитают скидываться на частников.

6. Система общественного транспорта хаотична и запутанна. Цены на такси невысокие, поэтому компании даже из двух человек вместо общественного транспорта выбирают такси. Поездка по Еревану обойдется не более нескольких долларов. В Армении работает Яндекс.Такси. Оно же – самый верный вариант добраться до отеля из аэропорта, так что скачай приложение, которое наверняка пригодится по прилету.

7. Загородные поездки тоже выгодно делать на такси. Например, за $ 80-100 можно договориться с водителем и уехать на целый день к озеру Севан, где можно поесть легендарные кебабы из раковых шеек и насладиться пейзажами высокогорного озера. Самостоятельная аренда машины обойдется дороже и потребует стойкости на дорогах, отказа от спиртного и больше времени на оформление аренды.


Проживание

8. Ереван – город компактный и небольшой, но снимать квартиру имеет смысл, только если вас больше трех человек. Стоимость аренды квартиры сопоставима со стоимостью аккуратной 3-звездочной гостиницы. С учетом включенного завтрака и уборки отели пока успешно конкурируют с частными арендодателями. Квартиру выбирай в центре: контраст с другими районами слишком разительный.

9. Если хочешь шикануть и понежиться в личном джакузи прямо в спальне, есть классная возможность снять президентский люкс или просто роскошный номер в одном из многочисленных гостинично-ресторанных комплексов вокруг города не дороже $ 100-120. Правда, именно в таких отелях местные отмечают свадьбы и другие торжества, так что приготовься вплотную познакомиться с шумным армянским застольем на двести человек.


Связь

10. В Армении недорогая и хорошая мобильная связь. За $ 5 ты сможешь купить местную сим-карту с безлимитным интернетом и выходить в прямые эфиры из своих путешествий. Сим-карту можно купить сразу по прилете в аэропорту либо в любом офисе оператора связи в центре города.


Еда и вино

11. Вкусно накормить – дело чести любого хозяина ресторана. Это касается и фастфуда, и кафе. Правда, правило «где местные – там недорого» не работает в Ереване. Местные, наоборот, избегают откровенно недорогих мест, предпочитая стильные и красивые кафе и рестораны. В любом случае, куда ты ни зайдешь – средний чек все равно порадует гуманной ценой.

12. В Армении сейчас настоящий бум виноделия, а в Ереване – большое количество хороших винных ресторанов и гастробаров. Большинство винных мест сосредоточены на улице Сарьяна, откуда сложно уйти с ясной головой и пустым желудком. Местные называют ее «винной улицей» и очень любят сидеть на ее открытых верандах.

13. Чтобы по-настоящему познакомиться с армянской кухней, не пренебрегай уличной едой и забегаловками быстрого питания. В Ереване бери лепешки с зеленью в закусочной«Женгялов хац» (ул. Терьяна, 62) или «армянскую пиццу» – открытую лепешку с мясом и специями в уличном бистро «Мер Тахе» (ул.Туманяна 21/1). А для близкого знакомства с армянской кухней иди в таверну «Ереван» (местные ее называют «Пандок»). В городе их несколько, меню с картинками. Местные охотно приходят сюда на ужин или отмечать знаменательные события, не собираясь сдавать свой гастрономический бастион туристам.

14. Самые вкусные фрукты продаются не в супермаркетах, а на рынках и импровизированных ларьках во дворах. Гуляя по городу, просто заверни в арку в абсолютно любой двор. Там, в покосившейся лавке или прямо в открытом багажнике машины приезжих фермеров ты найдешь большой ассортимент самых вкусных фруктов!

15. Воду в Армении можно пить прямо из-под крана. А Ереван удивит тебя своими питьевыми фонтанчиками с холодной водой, которые встречаются в центре города.

16. В Армении культ кофе: его тут пьют постоянно и беспрестанно, запивая свежие сплетни, новости и разговоры о политике. Местный предпочитают густой кофе по-восточному, заваривая его в джазве. Только не называй его «кофе по-турецки», чтобы не попасть на многочасовую лекцию об истории армянского народа в Османской империи.


Экскурсии и музеи

17. Понятие «гость» в Армении имеет сакральное значение. Любой вопрос к прохожему в большинстве случаев приводит к короткой стихийной экскурсии, полной искренних патриотических чувств.

18. В Ереване много музеев, достойных внимания. Музей Параджанова, дом-музей Лусик Агулеци, музей микроискусства Тер-Казарянов, подземный храм Левона, хранилище древних рукописей Матенадаран – эти музеи не имеют аналогов в мире и умеют удивлять. Русскоязычная экскурсия с гидом обойдется не дороже $ 10. Если вдруг захочешь присоединиться к групповой экскурсии – это можно сделать в любом крупном городском бюро.


Деньги

19. В Ереване нет никаких проблем с разменом или обналичиванием. Обменники с выгодным курсом ищи в крупных супермаретах SAS. Выгоднее и проще всего менять доллары, евро и российские рубли. В Ереване множество банкоматов, где с небольшой комиссией ты всегда можешь снять местную валюту (драмы) со своего счета.

20. Крупные магазины, рестораны, кафе и музеи принимают оплату картами, но для загородных поездок лучше запастись наличными. В любом случае, если вдруг тебе приглянулась редкая вещь или не хватает местной валюты, продавцы за пределами Еревана, скорее всего, пойдут тебе навстречу, приняв оплату в любой знакомой им валюте.

21. С увеличивающимся потоком туристов Армения с каждым годом дорожает и в каких-то местах теряет в качестве. Это неизбежный процесс, к которому приводит поток массового туризма. Поэтому поспеши увидеть Армению сейчас – страну, которая радуется каждому гостю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх