На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Мексика, Наукальпан-де-Хуарес: Дом-Наутилус - каково живется в ракушке?

Вам никогда не хотелось почувствовать себя улиткой? Или хотя бы представить себе ее домик изнутри? Каково там моллюску? Удобно ли? Уютно ли? А вот одна мексиканская семья ответы на эти вопросы уже знает. Ведь живут они в… ракушке. Точнее – в Доме Наутилусе, который спроектировал для них известный архитектор Javier Senosiain.


Началась эта история с того, что в бюро Arquitectura Organica обратились заказчики – мама, папа и двое их ребятишек – с просьбой построить им дом, который бы гармонично сливался с природой. 





Так и появился в 2006 году в мексиканском городке Наукальпан-де-Хуарес причудливый дом в виде раковины моллюска Nautilus. В этом доме нет ничего обычного: обтекаемые формы, незаметные на первый взгляд углы, комнаты, перетекающие друг в друга по спирали, мебель, словно вырастающая из необычных стен, насыщенные краски и зеленые клумбы с вымощенными камнем дорожками в качестве части интерьера. 





А сквозь цветные витражи, которые выполнят функцию окон, днем струится солнечный свет, создавая атмосферу то ли сказки, то ли загадочных морских глубин… 





Но не только об эстетике и гармонии позаботился архитектор. Здание Дома-Наутилуса выполнено из высокопрочного армоцемента. Этот уникальный материал не только позволяет получать самые разнообразные формы, что применяется и в строительстве домов, и в кораблестроении, и в создании скульптур, но и славится своей способностью выдерживать катаклизмы – от экстремальных погодных условий до землетрясений. 





Кроме того, дом-ракушка весьма экономичен. Два подземных воздуховода обеспечивают охлаждение помещения летом и обогрев – зимой, что позволяет минимизировать расходы на отопление и кондиционирование жилья.


Источник

Картина дня

наверх