На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Поездка в Национальный парк Топес-де-Кольянтес

(Внимание! Всем тем кто не любит смотреть фотографии с изображением авторов - не смотрите,не читайте, дабы не нервировать себя любимых)

Поездка в Национальный парк Топес-де-Кольянтес

Расскажу о моей сентябрьской поездке в горы Сьерра-дель-Эскамбрай. Пожалуй это была самая лучшая моя поездка куда либо за последние 10 лет,впечатлений было,хоть отбавляй.
Начну с материального... стоимость всей поездки мне обошлась 133 кука+ 8 куков(за отдельный номер в 3х звёздочной гостинице Los Helechos, всё включено). Кстати кук это их местная кубинская конвертируемая валюта, которой расплачиваются иностранцы, ну и за которую можно купить автомобили,алкоголь и технику.Стоимость кука в среднем за евро дают 1.20 кука, или за доллар США 0.80-0.84 кука (помимо самой поездки в горы,было мимолётное посещение  4х городов).Поездка на комфортабельном китайском автобусе из Варадеро,через Карденс в Санта-Клара, с посещение мавзолея Че Гевары. Про сам комплекс можно сказать кратко - сиё место навеяло воспоминания про пионерские линейки, с построениями и помпезностью присущими соц.строю. Прежде чем посетить мавзолей,у нас предварительно отобрали фотоаппараты,и видеокамеры, и всё это добро положили в камеру хранения,причём на одну полку,под присмотр "бдительной" сеньёриты, выглядело это прям как в 80х в Союзе.Сам мавзолей был настолько же интересен,как мавзолей в Москве - т.е. вообще никак.Музей при мавзолее даже не годиться в подмётки самому захудалому музею в нашей провинции. Более того посещение святыни происходило группами по 5 человек,причём строгая мадам следила что бы следующая пятёрка не ступила на плитку мрамора, аж за 10 метров от входа.Ревностная стража согнала нашу девчонку,которая имела неосторожность наступить одной ногой на плитоку.Служительница резко жестикулировала,попутно метая гневные взгляды, и успокоилась лишь ,только после того как туристка ретировалась на более почтительное расстояние. Сам комплекс больше похож на мемориал нашим воинам освободителям, на Мамаевом кургане в Волгограде. Считаю, что можно было смело проехать оное место...

 

 

Зато потом было посещение Санкти-Спиритуса и Тринидада. Санкти-Спиритус ничем не примечательный городок,как и наши молодые городки, панельные дома на фоне пальм, это одно различие,отличающее сей город од тысячи новоделов у нас на Родине.


Но вот город Тринидад,явно заслуживает похвалы,это симпатичный колониальный город Испании,основанный в 1514 году, кстати похоже с тех пор немного, что изменилось, как в плане архитектуры, так и в плане жизни в городе :))). Единственное, что провели электричество и номинально отменили рабство :)
Городок явно является жемчужиной Карибского моря.Своим появлением на свнт,он обязан конкистадору Диего Веласкесу, участнику второй экспедиции Колумба в Новый Свет, известному также как покоритель Кубы и неменее известному как оппоненту Кортеса,ведь именно Диего снарядил экспедицию Кортеса в Мексику(но позже добродетель остался не удел,и Фернанд Кортес просто напросто кинул беднягу на бабки,как сказали бы сейчас). Ну, что ещё интересно в истории Тринидада, так это то,что сам капитан Морган являлся одним из губернаторов сего городка, да да, вы не ошиблись, именно сей грозный пират, имел в своём багаже сей интересный факт биографии,несмотря на то что он больше был известен как покоритель Панамы и вице-губернатор Ямайки.  Триидад также известен маркой сигар "Trinidad" основанной в 1969 г. Кстати наблюдал кручение (изготовление сигар) правда более дороих сортов,таких как "Montecristo" и "Cohiba",не буду рассказывать про их фрагментацию и проч. выращивание, скажу просто,что наблюдать за работой было интересно,более  того мастерица угостила наших ребят парой скрученных её сигар,совершенно бесплатно, хотя стоит выйти на улицу, и сей товар улетает за очень приличные деньги. Городок изобилует цветами и утопает в зелени,везде можно присесть отдохнуть на лавочку,если ваши ноги притомились от скакания по булыжной мостовой(да-да,ужас в современном мире,вместо асфальта-булыжники),было больно смотреть на наших девчонок, которые и в это край притащили с сабой туфли на длинных шпилках, и вместо кроссовок или санддалей,наши красавицы предпочитают мучиться на длинных каблуках :) В городе есть несколько различных музееев, но самые примечательные это церковь и монастырь св. Франциска,церковь Св. Троицы,Музей колониальной архитектуры,Романтический музей,Муниципальный исторический музей, но лично мне понравился больше всех дворец Гумбольдта. Особенно шикарно посмотреть на панараму Тринидада с башни, стоимость фотографирования со своего фотоаппарата - 1 кук(но можно смело не платить и фотографировать без оплаты).

Местные продают какие то лепёшки из местной травы, есть можно, не отравитесь, но на вкус-пресно.Напитки из тросника я не пробовал(было достаточно посмотреть как это делается... Боже мой ну и антисанитария... Однако местные пьют эту бодягу и даже стоят в очереди за ней).

Если будите посещать рынок Тринидада, то торгуйтесь если будите что нибудь приобретать,ибо цены там завышены в 10 раз! Так почти на весь товар что мы приобрели мы купили в 6-10 раз дешевле от нашей остальной группы.Даже если вам не продают дешевле,развернитесь и идите в др. сторону,стабильно вас догонят и предложат вашу цену,но вы теперь назовите ещё меньшую,если торговец откажется,идите смело дальше... в итоге на обратном пути вам предложат уже вашу цену,но и в этом случае сбивайте ещё.Будьте уверены всёравно реальная цена будет и того меньше. Так же учитывайте что рядовые кубинцы получают з\п в 400 песо(приблизительно это 16-17 куков),только полицейские получают 50 куков, поэтому если вы приобретаете товар в 8 куков, это половина их зарплаты,поэтому сбивайте до 1-3 куков.Исключение составляют государственные магазины, где фиксированные цены. 

После мы поехали в горы,где нас поселили в 3х звёздочной гостинице Los Helechos,отель кстати по качеству не уступал моей 4ке, в Варадеро, а уж еда в провинциальной гостинице оказалась даже более вкусного приготовления,чем в Аренос Дорадосе(отель в Варадеро). В номере был кондишен(единственное, что всётаки он не справлялся с духотой),ТВ(правда без русских каналов),ну и всё остальное что причитается к номеру- мебель,холодильник,душевая,туалет... В этом захолустье оказалась дискотека,на которой латиносы с удовольствием ухлёстывают за нашими девицами(остальные девицы со всего мира просто терялись как в красоте наших дам,так и вообще...),имеющийся бар,снабжал умопомрачительными коктелями, и шикарным свеживыжатым соком.И о чудо!В лобби - был комп и интернет!!!(жуткий правда,но на Кубе интернет это вообще изюминка и непозволительная роскошь, ибо он есть только у суперинженеров,кубинских партагеноссе и местных алигарххов инострванцев,остальным он попросто не разрешается)...

После того как моё бренное тело приползло в номер, был встречен гостьей,сидевшей у меня на окне... 

Размеры жаба меня парозили, она или он был больше в чем две мои ладони в 2е вместе взятые.

 

Отель располагается в живописном месте.Их горы,вот где их изюминка- красивая природа,красота обрывов,узкая дорога... вот отсюда и стоило начать путешествие, рассказывать о них, не имеет смысла, ни за что не передать той атмосферы, того духа,того восторга, когда очутишься в этом краю! До чего же здесь прекрасно! Даже Атлантический океан и его прозрачные воды меркнут,перед красотой Эскамбрая. 

Национальный парк Топес-де-Кольянтес находится недалеко от Тринидада, и если вы проедите мимо,не заглянув сюда,это будет величайшая ошибка в вашей жизни. Как только подъезжаешь к серпантину поднимающимуся в гору,начинается своеобразный экстрим,дорога узкая до невозможности, но она оказывается двусторонняя!

Верхом всего,было катание на советских ЗИЛах по горам,это вообще восторг,никогда не думал что буду восхищаться катанием на военном ЗИЛе(по крайней мере в армии от этого не испытывал восхищения).Крутые подъёмы и быстрые спуски,жуть перемешиваемая с восторгом.Кричишь водителю: быстрее,ещё быстрее,давай гони!Мелькают пальмы и прочие деревья,в метре от борта пропасть,а на встречу в любой момент может выскочить встречная машина,ибо это узкая дорога изобилует машинами снующими туда и обратно.Двигатель ревёт,надрывается но ЗИЛ упрямо лезет в гору... Вот это драйв! Рекомендую всем данную поездку,незабываемые моменты на всю жизнь!

 

Потом следует поездка в их "джунгли",заход в большущую пещеру и поход пешком по тропе к водопаду высотой в 27 метров,для тех кто силён духом спуск по меньшему водопаду,непосредственно в журчащем потоке - эдакий Рембо-тур, девчонки которые решились на спуск,крайне пожалели об этом,это явно не для изнеженных созданий, куча синяков,вывихнуте лодыжки и пару теней под глазами, ах девахи, куда же вы потащились... Но те кто это прошёл- запомнят на всю жизнь, драйв, повышенный адреаналин... просто супер! Под конец сплава купание в водопаде и озере-это класс! Вода явно ниже чем в море,не для местных,бррр-холодина, но не для русского Ваньки ))) Обычная температура воды,в разгар сезона у нас на Родине.Так что восхищающие возгласы канадцев и латиносов,лишь раззадорили наших...

 

Поездка в Национальный парк Топес-де-Кольянтес

Поездка в Национальный парк Топес-де-Кольянтес

Наконец обед на природе в обществе кур,которые как котята жмутся к ногам выпрашивая что нибудь поклевать.

Наконец поездка в город Сьенфуэгос.Вот он красавец.

(А ведь когда то, там стояла наша В/Ч ВМФ,но в те времена нас не пускали особо гулять,но зато там была супер кормёжка.Да и ещё одно различие со старыми временами,тогда можно было спать не более 3х-4х часов и духота переносилась посредством сна в обёрнутой мокрой простыне,теперь же то ли климат изменился, то ли что, но о чудо,теперь духота легко переносима.Раньше нас заставляли делать уйму прививок,теперь же ненадо делать ни одной,и уж совсем из области фантастики - ни одного москита,чудо кубинской медицины или мелиорации!).

Городок основанный в 1819 году,сохранил все прелести колониального городка.Ну а если вы любители шопинга,то магазинов здесь поболее чем в Тринидаде.Кроме того, как все приличные города данный центр провинции имеет свой театр и музеи. Так же, как и в прочих местах присутствуют попрошайки,которые принимают подаяния исключительно в куках,ну или не гнушаются евро,там же местные самоучки почти в каждом кафе нарисуют шарж на вас за подношение песо-центах(или куках).Короче говоря все прелести цивилизации.Очень всем рекомендую эту экскурсию с ночёвкой, это была самая интересная экскурсия средь прочих.Удачи всем отдыхающим!

Картина дня

наверх