На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

Это кажется невероятным, но в стране, обладающей ядерным оружием и современной экономикой, запускающей искусственные спутники в космос и развивающей инновационные технологии, до сих пор сохранилось кастовое деление общества. И это не просто формальность или дань традициям. Касты в Индии — это четкие правила общественного устройства, которые соблюдаются даже в XXI веке.

3043090

Во всем многообразии индийских каст и подкаст, которых насчитывается около 3000, сложно разобраться тем, кто не является коренным индийцем. Поэтому мы попытаемся обрисовать лишь основные черты кастового деления населения этой загадочной страны.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

Принято считать, что основных каст, или варн, как их еще называют, в Индии всего пять, и образовались они около трех тысячелетий назад на заре формирования индийского общества. Основой возникновения четырех высших каст послужило деление людей по роду их деятельности, то есть профессиональной принадлежности.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

Самой высшей кастой считаются брахманы, затем идут кшатрии, вайшьи, шудры и, наконец, неприкасаемые, которые занимают низшую ступень индийского общества. Кастовая принадлежность определяет род занятий людей. Так, например, брахманы являются священнослужителями, они также могут быть учителями или чиновниками. Представители группы кшатрий — это военные, предводители и руководители общин. Вайшьи — это индийцы, которые занимаются земледелием, скотоводством, торговлей или каким-то ремеслом. Шудры — это, как правило, наемные рабочие. Такое обширное понятие включает в себя людей, занятых в сельском хозяйстве, ремесленном производстве или в сфере обслуживания.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

С неприкасаемыми все несколько сложнее. Как полагают историки, эта каста возникла в результате завоевания Индии арийскими племенами. Местные племена, обитавшие на ее территории, так и не смогли стать частью нового общества. Пришлое население образовало четыре высших касты, а пятой стали как раз неприкасаемые, состоявшие из коренного населения. Они жили на окраинах поселений, не имели своей земли и могли заниматься только самым грязным и тяжелым трудом, таким как стирка белья или обработка шкур животных. Им также запрещалось посещать индуистские храмы и участвовать в ритуалах, так как считалось, что они могут осквернить брахманов, самую высшую касту общества.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

На сегодняшний день неприкасаемые составляют 12-17% населения Индии. В XX веке они начали борьбу за равноправие в обществе. Поддерживаемые многими политическими деятелями, в том числе и Ганди, неприкасаемые добились того, что их признали равными другим кастам. В Конституции Индии, принятой в 1950 году, было признано равноправие представителей разных каст, в том числе и неприкасаемых. За ними закреплялись квоты на получение высшего образования и даже занятие управленческих должностей. С этих пор официальная политика индийских властей была направлена на искоренение кастового деления общества, но в жизни все оказалось гораздо сложнее.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

Неприкасаемые, или, как их еще называют, далиты, что означает «угнетенные», по-прежнему остаются ущемленными в своих правах со стороны представителей других каст. Нередки случаи насилия и даже вооруженных столкновений, связанных с попытками неприкасаемых нарушить вековую дискриминацию.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

В последние десятилетия исследователи отмечают, что касты начали сдавать свои позиции. Но происходит это, скорее, в крупных городах и в деловых кругах, ориентированных на западный образ жизни. Большинство же более чем миллиардного населения Индии по-прежнему живет в сельской местности, для которой строгое соблюдение кастового деления является обязательным условием существования.

Специфика индийского общества: кто такие неприкасаемые

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх