На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Явления природы, от которых захватывает дух

Природа любит «пошутить», и некоторые её «шуточки» очень впечатляют. Она вновь и вновь пробуждает в нас дух авантюризма и снова доказывает, как мало мы, в действительности, о ней знаем.

Подводный мир «Зеленого озера» (Grüner See)

Это чистое озеро с прозрачно-изумрудной водой постоянно меняет свой размер и глубину.  Так, зимой оно высыхает до размеров пруда и покрывает почву лишь на 1-2 метра.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-1

В то время как летом вода поднимается на 12 метров и часть национального парка с тропинками и лавками оказывается под водой и превращается в своего рода Атлантиду. Настоящий рай для дайверов.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-2

Тень «огромного медведя»

Тень «огромного медведя» появляется дважды в год в горах Американского штата Северная Каролина и привлекает толпы туристов, желающих посмотреть на это чудо. Её можно увидеть каждый день в течение 30 минут, но лишь с конца октября до начала ноября и с середины февраля до начала марта. Именно в это время тень от горы принимает форму большого медведя.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-3

Радужная река

Река Каньо-Кристалес (Caño Cristales) в Колумбии имеет обычный цвет в течение первых шести месяцев каждого года, но с июля по декабрь вода окрашивается во все цвета радуги. Под влиянием погоды водоросли в реке меняют свой цвет: красный, желтый, голубой, зеленый и оранжевый – все эти цвета буквально разливаются по реке, которую местные называют «Пятицветной», а туристы – «Радужной».

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-7

Миграция миллионов красных крабов

Каждый год на острове Рождества около 43 миллионов сухопутных крабов устремляются к океану, чтобы отложить яйца. В это время местное правительство перекрывает большинство дорог острова, чтобы не мешать миграции.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-8

Голубой вулкан

Из жерла вулкана Иджен (Ijen) в Индонезии вырываются языки голубого пламени. Это происходит из-за горения диоксида серы при температуре 600°С.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-9

Глаз Сахары

Так называемый «Глаз Сахары» (или структура «Ришат») – геологическое образование диаметром 50 километров, которое с орбиты выглядит как вполне полноценный глаз с радужкой и зрачком. Одно время глаз служил своеобразным ориентиром для космонавтов, так как подобный ландшафт крайне нетипичен для пустыни, а потому очень выделяется.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-12

Огненная радуга

Редкий оптический эффект, появляющийся, если лучи солнца отражаются от кристалликов льда в облаках, находящихся на большом расстоянии от земли. Отражаясь, свет распадается на спектральные цвета. Подобные явления можно наблюдать летом, когда солнце находится достаточно высоко над горизонтом.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-13

«Закручивающиеся» грозы

Правильно такое явление природы называется сверхмногоячеечная гроза. Этот вид гроз является самым редким, но и самым опасным из-за столкновения сухого и холодного воздуха с теплым дождем. Чаще всего такие грозы встречаются на плато Великие равнины, в США, из-за чего в народе равнины часто называют «Долиной Торнадо». На безопасном расстоянии такие грозы представляют собой потрясающее зрелище.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-14

Марсианские пейзажи в Намибии

Речь, конечно же, пойдет не о настоящем марсианском пейзаже. Представьте себе довольно большое пространство с высохшей акацией на фоне самой большой в мире песчаной дюны оранжевого цвета. Это место находится на территории национального парка Намибии Намиб-Науклуфт (Namib-Naukluft National Park). Останки деревьев окаменели, так как жаркий и сухой воздух препятствует процессам гниения.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-15

Ледяная пещера призраков

Причудливые ледяные пещеры в национальном парке Скафтафель в Исландии – результат многовековых ледниковых отложений. Когда воздух теплеет, и в парке идет дождь, стены пещер утончаются. Солнечный свет, проникающий сквозь ледяные стены, превращает их в великолепные сапфиры. И хоть это чудо длится не долго – виды открываются потрясающие.

15-breathtaking-natural-phenomena-in-which-it-is-hard-to-believe-artnaz-com-16

Источник

Картина дня

наверх