На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Немецкое кладбище в Крыму

"Солдатские могилы - большие проповедники мира" Альберт Швейцер

В одной из поездок по Крыму нам предложили заехать на кладбище, где похоронены останки немецких солдат, погибших во время осады крымских городов с октября 1942 по апрель 1944.
Я не задумывалась о том, куда делись тела тех немцев, которые погибли на нашей территории. Оказалось, часть тел были отправлены на родину, большая часть были захоронены на месте гибели.

В Крыму погибло более 60 тысяч немецких солдат, погребены они были в 370 могилах по Крыму. Немцы попросили собрать останки в одном месте.

Украина в 1997 году выделила для этого большую территорию возле села Гончарное под Севастополем.
2


С 1997 года по 2005 из ста могил в одно место были перенесены останки 25 тысяч немецких солдат. На большой территории, покрытой травой, стоят кресты и камни с фамилиями и датами рождения и смерти, есть план, где указано, в каком месте кто лежит, отдельных могил нет. Однако родственники могут оплатить сооружение отдельной могилы, либо могут приехать, взять план, найти на то место, где лежит их предок. За порядком следит местная семья, домик которой, стилизованный под немецкий, стоит у ворот мемориала.
3


На кладбище покоятся останки военнослужащих, погибших или умерших от ран и болезней в годы войны.
На плите указаны места, откуда были перенесены захороненные тела.
4


5


Вот так обозначают место, где покоится предок, немцы, которые смогли оплатить отдельную табличку для своего родственника.
6
Густав Мюллер, неполных 36 лет, погиб в мае 1944 года при осаде Севастополя.


Рядом ещё двое.
7


На этих гранитных плитах выбиты имена и даты жизни всех, кто тут покоится.
8

9


80 % захороненных имеют имена, идентифицированы: учет и контроль у немцев был поставлен хорошо всегда.
10

11


Чтобы найти место, где лежит родственник, нужно подойти к определенной плите и отойти в сторону на столько условных гробов, сколько имен перед нужной фамилией.
12


Постройку и обслуживание комплекса оплатил Народный союз Германии по уходу за военными могилами (общественная организация, основанная вскоре после Первой Мировой войны). По поручению Правительства Германии, Союз заботится о воинских захоронениях соотечественников по всему миру (832 кладбища в 42 странах мира, более 2,5 миллионов погребений). Финансирование на 75 процентов состоит из добровольных взносов населения. Отсюда
13


Смотритель кладбища, который живет в типично немецком домике перед входом,
14


где хранятся все архивы, есть фотографии погибших, оставленные родственниками, что-то вроде музея, сказал, что, в связи с санкциями, из Германии уже целый год не поступают деньги, Германия запрещает переводить средства в наши банки.
Надеюсь, это скоро закончится.
15

16


Кресты установлены произвольно.
17


Схема захоронений.
18


На огромной территории оставлены места для переноса ещё 15 тысяч тел.
19


На кладбище никого, кроме нас, не было. Я осталась в одиночестве, чтобы подумать о тех молодых и не очень мужчинах, которых судьба забросила умирать в чужую страну. Хотели ли они быть завоевателями или подчинялись приказу, кто знает.
20


Вот так выглядело захоронение немецких солдат в Бахчисарае во время войны:
21
Бахчисарай Военное кладбище времен войныbishe (642x692, 271Kb)

Это важное дело - сохранять память о погибших, пусть даже завоевателях. Разрушение памятников советским солдатам в других странах только подчеркивает, что нельзя уподобляться такому, что необходимо с уважением относиться к памяти тех, кто не по своей воле был вынужден выполнять приказы руководства и погиб. Жизнь каждого человека бесценна, смерть - горе для его близких.

22


Воевать с погибшими - удел нищих духом людей.

 

Источник

Картина дня

наверх