На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Дешево и удобно, как сэкономить на бюджете, но не на комфорте

Европейские страны считаются наиболее комфортными для путешествий: они не такие шумные и загрязненные, как Азия, и не такие опасные для жизни, как Ближний Восток.

В поездках по Европе всегда есть чему удивиться – причем, не только соборам, картинным галереям и чистым узким улочкам. Намного больше удивления приносит постоянно растущий курс евро, автоматически повышающий стоимость путешествий. Такая зависимость верна – конечно, если вы не знаете несколько лайфхаков для дешевого отдыха в странах европейского континента.

1. Волонтерство

волонтер

Заповедники, образовательные центры, небольшие органические фермы, археологические раскопки и ботанические сады в большинстве случаев 12 месяцев в году рады принять посильную помощь от энтузиастов, готовых работать бесплатно. Впрочем, понятие «бесплатно» в данном случае относительно: волонтерам оплачивают поездку, предоставляют питание, жилье и одежду, помогают с оформлением визы. В свободное от работы (она занимает несколько часов в день) волонтеры общаются с местными жителями, осматривают достопримечательности и развлекаются всеми возможными способными. Чем не бесплатный отдых?

2. Отказ от услуг посредников

реклама в интернете

Услуги контекстной рекламы сегодня предоставляет каждый интернет-поисковик. Едва потенциальный турист начинает интересоваться страной, в которую он хотел бы отправиться, он сталкивается с навязчивыми баннерами, обещающими помощь во всем, что касается поездки.

Консультации по подбору маршрута, пакеты авиабилетов, помощь в оформлении документов на получение визы – самые популярные способы заработка на туристах. Выгодными их можно назвать с большим преувеличением: посредники помогут заполнить заявление на визу на иностранном языке, но не гарантируют 100% уверенность в ее получении. Авиабилеты, если предполагаются пересадки, вообще легче выбрать самостоятельно, ориентируясь на удобный временной промежуток.

3. Выбор сезона

сезон отдыха

Любой отельер, авиаперевозчик или турагент знает, когда в той или иной части Европы начинается «горячий сезон». Санторини и Ибица заполнены до отказа в июле-августе, а Прага и Берлин переживают наплыв ежегодно перед Рождеством. Вместе с увеличением посещаемости растут и аппетиты тех, кто устанавливает цены на билеты и проживание: ведь если один турист сочтет цену на номер или билеты завышенной, то второй с радостью на нее согласится.

Защититься от этой несправедливости можно единственным способом: подбором дат поездки, не совпадающих с высоким сезоном в отдельно взятом городе. В этот период цены снижаются и появляются всевозможные пакетные услуги и бонусы по бросовым ценам.

4. Раннее бронирование

бронирование

Тому, кто часто путешествует, крайне выгодно быть подписанным на рассылку сайтов-агрегаторов продажи билетов и бронирования гостиниц. Это дает уникальную возможность регулярно получать самую свежую информацию об акциях, скидках и специальных предложениях. Рассылка сообщает о старте продаж билетов за 4-6 месяцев до отправления по ценам, заниженным на 20-30% от первоначальной стоимости.

5. Лоукостеры

лоукостеры

Авиакомпании-лоукостеры – настоящая находка для заядлых путешественников. Они регулярно проводят скидки и акции, во время которых можно приобрести билет в другую страну за 10-20 евро. Постоянный ценник также выгодно отличается от обычных перевозчиков. Добиться низкого ценника удается за счет менее комфортабельных условий: установки дополнительного ряда кресел, отмены питания в салоне или ограничений по провозу багажа. Существенным недостатком лоукостеров можно считать жесткие условия возврата.

6. Автобусные туры

автобусные туры

Самый экономичный вид транспорта для путешествия по Европе – автобусы дальнего следования. Европейский континент имеет преимущества перед островными экзотическими государствами: практически до любого города можно добраться на автобусе. В агентстве можно приобрести готовый тур с несколькими пересадками или составить маршрут самостоятельно. Автобусы удобны и тем, что они заезжают даже в небольшие провинциальные города европейских стран.

7. Поиск попутчиков

поиск попутчиков

Речь идет не только о поиске попутчиков, с которыми можно разделить оплату такси от аэропорта или переезда из одного города в другой. Посредством интернета можно найти единомышленников для получения скидки на отель, абонемент в музеи или на коллективную экскурсию. В крупных городах можно арендовать один автомобиль на двоих-троих, чтобы быстро и недорого осмотреть все достопримечательности.

8. Отказ от отеля

отказ от отеля

Нужда в бронировании отеля при посещении европейских городов оправданна в случае бизнес-поездки или романтического отдыха. Путешественникам-одиночкам, молодежи и желающим сэкономить не стоит тратиться на номер «люкс». В зависимости от ожидаемого уровня комфорта гораздо дешевле присмотреться к квартирам, сдающимся в аренду, и хостелам. Плюсам последних станет возможность подтянуть знание иностранных языков.

9. Каучсерфинг

каучсерфинг

Каучсерфингом называют совершенно новый вид туризма, при котором путешественник тратится только на билеты и мелкие личные покупки. Через специальный сайт он договаривается с жителем страны назначения и получает бесплатное жилье, а иногда и экскурсии по городу, знакомства с новыми людьми и прочие необычные впечатления. Гость ничем не обязан принимающей стороне – кроме уважения, увлекательного общения и порядочности.

10. Питание с местными

питание с местными

Рестораны увеличивают стоимость блюд, включая в нее ценник за обслуживание и красивый интерьер. Если присмотреться к местным жителям, можно быстро определить точки общепита, где цена соответствует качеству. К тому же, это лучший способ познакомиться с аутентичной кухней страны без риска для здоровья. Европа в этом плане существенно отличается от Азии, в которой контроль за безопасностью уличной еды практически не осуществляется.

11. Экономия на воде

экономия на воде

В европейских странах вода стоит минимум 2-3 евро за 500 мл, поэтому траты на нее во время длительного отдыха заметны для скромного кошелька. Если купить единожды бутылочку, можно получить тару для набора жидкости. В любом городе на центральных улицах находятся фонтанчики с питьевой водой, благодаря которым можно сделать необходимый запас жидкости на несколько часов. В принципе, вода из-под крана также безопасна, если над ним не висит табличка с перечеркнутым стаканом или надписью «not for drinking».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх