На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Город Прага – три дня на знакомство

Три дня в Праге – это то минимальное время, которого достаточно, чтобы насладиться достопримечательностями Праги и почувствовать его волшебную атмосферу.

Если вы располагаете дополнительным временем, то это позволит вам выехать и за пределы Праги, посетить некоторые из других замечательных мест в Чешской Республике. 

Совет: Прага является отличным городом для пеших прогулок, только обязательно нужно взять с собой удобную обувь, большая часть маршрутов приходятся на булыжные мостовые. 

Основные экскурсионные районы Праги разделяет друг от друга река Влтава. На левом берегу находятся:

  • Пражский Град;
  • Малая Страна.

На правом расположены:

  • Старый город;
  • Еврейский квартал;
  • Новый город.

Два района связывает между собой еще одна прекрасная достопримечательность Праги – красивый Карлов мост.

1-й день: Старый город, Еврейский квартал, Карлов мост 

Совет: Возьмите какой-нибудь обзорный экскурсионный тур по Праге. Это может быть полезно, прежде чем вы отправитесь по своему усмотрению. 

Староместская площадьСердцем исторического центра Праги является Староместская площадь.

Она хорошо восстановлена , и это хорошее начало своего визита в Прагу. Здесь вы увидите готические шпили Тынского храма, величественно возвышающихся над площадью, статую реформатора Яна Гуса, насладитесь видом и боем  курантов "Астрономических часов" на Староместской ратуше. Не поленитесь, поднимитесь на верхнюю часть башни Старой ратуши. Вид на площадь и город за ее пределами оставит яркие впечатления.

Вы можете прокатиться на конном экипаже, маршрут которого начинается и заканчивается на Староместской площади. Кареты ждут возле церкви святого Николая. Двадцатиминутная поездка обойдется около 800 - 1000 крон за всю карету (мест четыре).

Окрестности Староместской площади

Прогуляйтесь по улочкам, ведущих от площади - большая Пражская, очаровательная Тынская улица, по оживленной улице Мелантричова, с которой выйдете на Вацлавскую площадь. Спуститесь по Целетной улице к "Пороховой башне", одному из исторических входов в Старый город. Здесь же полюбуйтесь изысканным "Муниципальным домом" в стиле модерн – жемчужина Праги.

Еврейский квартал

Еврейский квартал (Йозефов) находится недалеко от Староместской площади, и было бы целесообразно посетить его в рамках тура по Старому городу.

Что посмотреть в Еврейском квартале:

  • Майзельская Синагога
  • Пинкасовая Синагога
  • Испанская Синагога
  • Старое еврейское кладбище
  • Клаусова Синагога
  • Церемониальный зал.

Староновая Синагога является старейшей действующей синагогой в Центральной Европе.

Карлов мост

Обязательно прогуляйтесь по Карлову мосту в первый день, потом вам захочется сделать это снова.

Лучшее время для прогулки по нему это ночь.  Вы насладитесь великолепным видом на освещенный огнями Пражский Град. К тому же, в ночное время туристов будет меньше.

Имейте в виду: подняться на башни Карлова моста с обеих сторон можно только в течение дня. Особенно прекрасные виды на мост и шпили "Старе-место" открываются с башни на стороне Старого города.

2-й день: Площадь Пражского Града, Малая страна

Вы можете начать свой день с поездки в район Пражского Града (Градчаны), где можно провести до четырех часов. Оттуда продолжите свой путь в Малую Страну (Мала Страна).

Страговский монастырь и Пражская Лорета

Начните свой тур в Страговский монастырь с Базилики Вознесения Девы Марии и Философского Зала (библиотеки).

Дальнейший маршрут  по улице Лоретанской к Градчанской площади (Замковая площадь). Попутно зайдите в Лорето (грандиозный комплекс в стиле барокко).

Пражский Град

Здесь вы найдете множество замков на холме, зданий и костелов со столетними историями. Перед тем как войти в замок, сверните направо и насладитесь потрясающим видом на Прагу.

Малая Страна

После осмотра территории Пражского Града, прогуляйтесь по саду замка или по исторической улице Нерудова вниз к Малостранской площади, главной достопримечательности  Малой Страны. Всего в нескольких минутах ходьбы вниз по Камелитской улице (Karmelitska 9) находится костел Девы Марии Победоносной, где хранится всемирно известная восковая куколка Младенца Иисуса Христа.

Остров Кампа

Потратьте некоторое время на остров Кампа, который находится в непосредственной близости от Карлова моста. Прогуляйтесь по парку и полюбуйтесь видом на мост и реку. Проведите остаток дня, прогуливаясь по живописным улицам Малой Страны.

3-й день: музеи, окрестности и походы по магазинам

Вы можете провести свой третий день по-разному, в зависимости от ваших интересов. Вот некоторые идеи:

  • Посетите музеи или галереи;
  • Сойдите с туристического маршрута и пройдитесь вокруг замка Вышеград с его известным кладбищем и прекрасным видом на Прагу и реку Влтаву;
  • Прокатитесь на фуникулере к вершине холма Петржин. Насладитесь завораживающей панорамой и приятной прогулкой по розарию;
  • Исследуйте район Винограды, известный своей архитектурой в стиле модерн и неоренессанс;
  • Оставьте толпы туристов и прогуляйтесь по паркам и садам Праги;
  • Пересмотрите некоторые из ваших полюбившихся мест Праги с 1-го или 2-го дня; 
  • Посвятите часть дня покупкам сувениров;
  • Возьмите мастер-класс чешской кухни;
  • Полюбуйтесь еще раз живописными панорамами Праги.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх