На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Рай за окном: мой отпуск на сказочных Мальдивах

Сколько я себя помню, философия лишь одной рекламы оставалась неизменной на протяжении всего времени: шоколада «Bounty»-тропический остров, голубой океан, сливающийся на горизонте с небом, белоснежный песок и, как вишенка на этом торте, конфета из сладкого кокоса. Будучи еще маленькой девочкой, я решила, что обязательно повторю весь сюжет этого ролика: буду лежать на пустынном пляже в тени пальмовых ветвей и неспешно наслаждаться любимым шоколадом …Проблема лишь в том, что те «моря-океаны», на которых мне приходилось бывать, ну никак не подходили под задуманное.

Полугодие выдалось достаточно трудным, поэтому вариантов выбора места отпуска оказалось немного: что-то теплое и «лежачие», а после таких критериев как «минимум народа и полное отсутствие шума» не осталось и капли сомнения, что выбор падет на Мальдивы.

 

Я люблю самолеты, поэтому восьмичасовой перелет показался совсем не сложным. Пара фильмов, обед, последний альбом любимой группы и мы уже приземлялись в аэропорту города Мале.

 
 

Выйдя из самолета, я сразу же поняла, что «мы уже не в Канзасе»: в связи с жарой и огромной влажностью, воздух показался непривычно тяжелым, но к этому климату мы привыкли достаточно быстро, ровно как и к тропическому дождю, который застал нас во время трансфера.

Наш остров находился в Южном Аттоле, размеры которого равны примерно 36 км на 19 км. На этой площади расположились 30 островов: 3 с поселениями, 17 с отелями и 10 абсолютно необитаемых.

 

Наверно, я не удивлю Вас, если скажу, что мое первое впечатление от Мальдив можно описать одним возгласом «ВАУ!». Это абсолютно другой мир. Нет, он совсем не такой, как на фотографиях и картинках, ОН ЕЩЕ ПРЕКРАСНЕЕ!

Персонал встретил нас холодным коктейлем и влажными полотенцами- и то, и другое оказалось как нельзя кстати. Именно в ожидании своего ключа на ресепшен, я разулась.Почему я обратила на этот момент внимание? Потому что с этого момента по возвращению домой я практически забыла о существовании обуви.

 
 
 

На Мальдивах существует правило «no news, no shoes», то есть Ваш отдых предполагает полное «отключение» от внешнего мира и отсутствие любой обуви на ногах. Она просто не нужна! Практически весь остров покрыт приятным мелким песком, даже в баре, лобби и на ресепшен он заменяет пол. В поддержку своей философии, владельцы отелей делают небольшие краники с водой пари входе в бунгало, чтобы ополоснуть БОСЫЕ ноги.

 
 

Забросив сумку в номер, первое, что сделала я (даже отодвинув глоток воды и душ)- побежала к океану, от нашего номера его разделяла пальмовая «вуаль». Ощущение было похоже на то, когда ты разворачиваешь подарок: вроде знаешь, что внутри что-то приятное, но что именно-не понятно. Выйдя на берег, я впервые была ослеплена оттенками голубого! И это была лучшая «болезнь» в моей жизни!

 

Погода

Как я уже отмечала ранее, на Мальдивах очень высокая влажность! При этом, температура ночью не опускается ниже +25, то есть искать прохладу после захода солнца не стоит. Это небольшие минусы. Но такого ласкового солнца, как тут, я еще не видела! Загорать настолько «мягко» и приятно, что вполне возможно абсолютно незаметно (сначала) и легко обгореть, поэтому стоит позаботиться о защите и времени пребывания на солнце.

 

Несмотря на то, что мы отдыхали не в «сезон дождей», они все-таки были (за неделю пребывания они налетали около 5 раз). Но бояться их не стоит! Дождь очень теплый, часто проливной, но через час (а то и меньше) его буйства, погода моментально налаживается, создавая впечатление, что туч и грозы даже и не было. Кстати, от дождя прохлады тоже ждать не стоит)

А вообще, дождь на Мальдивах- это то, что должен увидеть каждый: устрашающе прекрасно смотрятся черные тучи на фоне бесконечного океана, звук разбивающихся капель в дуэте с шумом волн, да и сидеть в бунгало, укутавшись в плед и смотря на все это великолепие из окон- это особая прелесть!

 

Вода в океане настолько нежная, что даже такие не любители купаться, как я, просиживают в ней часами. Говорить о ее прозрачности, думаю, не стоит, это очевидно и так, но, помимо этого, океан еще и невероятно теплый! Те, кто до этого отдыхали лишь на морях, сразу почувствуют колоссальную разницу.

 
 

Еда

Стоит оговорится, что стол во многом зависит от конкретного отеля, но, все-таки, везде львиную долю меню составляют блюда индийской кухни: что-то острое, сильно приправленное специями, есть всегда. Так как Мальдивы- мусульманская страна, на кухне даже не заговаривают о свинине, зато курица, говядина и морепродукты-в избытке.

Фруктов тоже достаточно много и (в отличие, например, от Египта, где часто они не дозрелые), как говорится, в самом соку. Потрясающие по вкусу ананасы, дыни, кокосы, папайя, манго и бананы-«малышки» (как я их называю)!

 

Кстати, на острове очень много кокосов, которые можно есть и пить. Правда, достать плод с пальмы- тема отдельная! Благо мой молодой человек оказался настоящим добытчиком: залезал на самые верхушки и с криком «кокосы падают!» сбивал их, после чего, абсолютно волшебным для меня образом, пробивал их. Так что с кокосовым молоком мы были всегда)

 
 
 

Экскурсии

На отдых я отправлялась с точным намерением провести все время на острове без каких-либо выездов. Они, как правило, представляют собой «экскурсии» на соседние острова с посещением небольших деревень, поездку в Мале. Кстати, приглашая в деревни, экскурсоводы говорят о том, что там можно приобрести очень дешевые сувениры, но это не всегда так. Может выбор их и шире, нежели в магазинчике отеля, но вот о ценах утверждать не стоит. Парочка, с которой мы познакомились на отдыхе, были крайне расстроены, увидев, что вещи, купленные ими в деревне, ГОРАЗДО дороже, нежели в отеле, посчитав, они поняли, что переплатили около 300 долларов, плюс 40 долларов с человека за саму поездку, при этом с уверенностью сказали, что смотреть там абсолютно нечего. Поэтому, советую почитать отзывы о Вашем отеле и ценах на побрякушки прежде, чем собраться покупать их в другом месте.

 

Водных видов спорта на Мальдивах достаточно, ими мы и довольствовались: водные мотоциклы, дайвинг, катание на каяках, виндсерфинг, рыбалки (ночная, дневная), прогулки на катере с купанием в открытом океане и прочее.

 

Продолжение следует...

Спасибо за Ваше внимание!

С уважением, Senhorita*

Картина дня

наверх