На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

5 засекреченных городов СССР, которые даже не обозначались на картах

Речь пойдет о городах, которые находились, а некоторые и продолжают находиться в режиме строжайшей секретности. Эти населенные пункты не отмечали на картах, а их жители вынуждены были пописывать бумаги о неразглашении информации.

Советские закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) получали такой статус, если на их территории находились объекты государственной важности, связанные с военной, энергетической или космической сферой.

Обычным туристам или рядовым гражданам проникнуть в закрытый городок было почти невозможно. И так было не только из-за строгого пропускного режима, но и из-за секретности местоположения населенного пункта. Ведь жители обязаны были в строгой тайне хранить свое место проживания и тем более не рассказывать никому о секретных объектах, там расположенных.

3043090

ЗАТО не имели уникальных имен. Чаще всего их называли так же, как близлежащий областной центр, просто прибавляя число. Так появились Пенза-19 или Красноярск-26. А вот школы и дома нумеровались совсем необычным образом. Названия начинались с большой цифры, продолжая нумерацию самого городка.

Из-за проживания возле различных лабораторий и испытательных полигонов жителям ЗАТО порой грозила серьезная опасность. Так, например, в 1957 году в городке Челябинск-65 произошла крупная утечка радиоактивных отходов и в опасности оказались около 270 тысяч жителей.

Но в закрытых городках для населения всё же было больше преимуществ, чем недостатков. Уровень благоустройства был заметно выше, чем в среднем по СССР. ЗАТО имели продуманную инфраструктуру, хорошо обеспечивались продуктами. Уровень преступности был близок к нулю.

А завершал приятную для граждан картину доступ к дефицитным товарам. Кроме того, жителям секретных населенных пунктов полагалась надбавка к заработной плате.

Свердловск-45

Этот город вырос «по приказу сверху» вокруг завода с кодовым номером 814. Здесь занимались обогащением урана. Над возведением населенного пункта у подножия горы Шайтан трудились не покладая рук не только заключенные ГУЛАГа, но и, как поговаривали, студенты ближайших городов.

Свердловск-45 имел очень четкую структуру. Квадратные жилые комплексы были построены в таком порядке, что заблудиться в городе было почти невозможно. Недаром городок называли «маленьким Питером».

Хотя город и не так хорошо снабжался, как тот же Арзамас-16, но дефицита продуктов жители точно не испытывали. Здесь была прекрасная транспортная развязка, много первозданной природы и свежего воздуха.

К минусам можно отнести разве что зависть жителей ближайшего населенного пункта Нижняя Тура, которые часто караулили «засекреченных» свердловчан у вахты и избивали их.

Если житель Свердловска-45 нарушал закон, его выселяли из города, даже несмотря на то, что там оставалась его семья.

Свердловск-45 привлекал внимание иностранных шпионов. Так, в 1960 году вблизи городка советские военные даже сбили самолет-шпион американцев и взяли пилота в плен.

Поселок Лесной, бывший Свердловск-45, и сейчас является закрытым населенным пунктом.

Загорск-6 и Загорск-7

В Загорске (с 1991 года Сергиев Посад) не только много красивых храмов и монастырей. В советское время здесь располагались закрытые города. Загорск-6 мог похвастаться Вирусологическим центром НИИ микробиологии, а Загорск-7 Центральным физико-техническим институтом Министерства обороны СССР.

Если говорить по существу, то в Загорске-6 занимались разработкой бактериологического оружия, а в Загорске-7 изучали и занимались производством радиоактивного оружия.

Чтобы устроиться на работу в Загорск-6, нужно было иметь не только кристально чистую собственную биографию, но и прошлое без пятен у всех своих родственников. Учитывая попытки иностранных спецслужб добраться до советского бактериологического оружия, такие меры безопасности не выглядят излишними.

В Загорск-7 попасть было проще. Жители соседних населенных пунктов отмечали разительный контраст между выбором товаров в Загорске-7 и полупустыми магазинами родных поселков. Часто жители ближайших городков составляли списки и отоваривались в Загорске-7, а если легально попасть в город не получалось, даже лазили через забор.

Закрытым городом Загорск-7 перестал быть 1 января 2001 года. Загорск-6 остался закрытым населенным пунктом до сих пор.

Мирный

Ранее Мирный был военным городком неподалеку от Архангельска, но из-за близкого расположения к испытательному космодрому Плесецк, его преобразовали в город закрытого типа. И хотя Мирный не огражден колючей проволокой, как другие советские ЗАТО, но на подъездных дорогах всё же осуществляют проверку документов.

Невысокий уровень закрытости приводил к тому, что рядом с секретными объектами задерживали потерявшихся грибников или нелегалов, которые проникали в город, чтобы купить дефицитные товары. Но людей, не имевших злого умысла, как правило, отпускали быстро.

Мирный еще называли «городом колясок». Дело в том, что сюда летом часто наведывались выпускники военных академий. Они знакомились с местными девушками, женились, заводили детей и оседали в городе. Мирный остается закрытым населенным пунктом и по сей день.

Арзамас-16

Когда американцы впервые применили атомное оружие, перед военной промышленностью СССР встал вопрос о разработке советской атомной бомбы. На территории поселка Саров занялись постройкой секретного объекта КБ-11, а населенный пункт позже переименовали в Арзамас-16 (также история знает это ЗАТО как Арзамас-75, или Горький-130).

Городок, расположенный на линии соприкосновения Мордовской АССР и Горьковской области, в сжатые сроки обнесли колючей проволокой и выставили усиленную охрану по периметру. До смерти Сталина поселок жил в режиме строжайшей секретности.

Сотрудникам КБ-11 и членам их семей не позволяли покидать ЗАТО даже во время отпуска. Выезжать за пределы Арзамаса-16 можно было только в командировки.

Но несмотря на такие, кажущиеся нам сейчас огромными, неудобства, именно жители Арзамаса-16 в какой-то мере узнали вкус настоящего социализма.

Средняя заработная плата была высокой — порядка 200 рублей. Полки магазинов ломились от дефицитных продуктов. К слову, жители ближайших поселков, например соседнего Горького, о таком и мечтать не могли.

Вскоре ядерный центр Арзамас-16 переименовали в Саров, и он до сих пор остается закрытым городом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх