На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Форт Агры, гробница Акбара, священный город Матхура — путешествие вокруг Тадж-Махала

Неужели? Неужели в Агре стоит посмотреть что-то ещё кроме индийского чуда света — Тадж-Махала? Именно так! Путешествие вокруг Тадж-Махала представляет массу любопытных вещей.

Агра – город с богатейшей историей. На протяжении 130 лет Агра была столицей индийской империи Моголов, и в ней сохранилось множество интересных мест, достойных внимания туристов. Тадж-Махал бесспорно достопримечательность номер один, но и два других внушительных памятника — величественная крепость Агры и интереснейший заброшенный город Фатехпур Сикри – также объекты всемирного наследия Юнеско, которые не стоит пропустить.

Добавьте в свой туристический маршрут впечатляющие королевские гробницы, одну из важнейших индуистских святынь и возможно самый оживленный рынок на планете – и вас ждет яркое и познавательное путешествие.

Форт Агры

На изгибе реки, по ту сторону от Тадж-Махала стоит одна из красивейших крепостей Индии — форт Агры — сооружение из красного песчаника, растянувшееся практически на 2,5 км, защищённое башнями и 70-ти метровыми стенами. Крепость, воздвигнутая первоначально в 10-м веке из кирпича, 450 лет назад была перестроена по распоряжению императора Акбара с использованием красного песчаника – на завершение грандиозного проекта ушло 8 лет.

Со времён правления Акбара страной управляли 5 Моголских императоров, включая Шах Джахана, который построил Тадж Махал и расширил архитектурный ансамбль постройками из своего любимого материала: белого мрамора.

К сожалению, сейчас значительная часть форта Агры недоступна для туристов – в том числе двухэтажный лабиринт подземных помещений и коридоров, где Акбар содержал гарем из 500 женщин. Но крепость огромна – так что для увлекательной экскурсии интересных мест достаточно.


Совет: Приезжайте на рассвете, вооружившись фотоаппаратом с достаточном зумом – получите редкие снимки солнца, встающего над Тадж-Махалом.

Базар Кинари

Продолжаем путешествие вокрг Тадж-Махала. Короткая прогулка от форта Агры – и вы попадёте в безумный лабиринт улиц, врывающихся в пёстрые шумные базары, каждый из которых торгует определёнными товарами. Район известен как Кинари базар — так как многие улочки разветвляются от главной дороги – Кинари Базар.

Здесь вы встретите одежду, обувь, ткани, украшения, специи, изделия из мрамора, лотки с закусками и ещё, как может показаться, десятки миллионов людей. Удивительно, но также здесь достаточно места для коров, буйволов, и даже слона, «работающего на подхвате», протаптывающего себе дорогу сквозь толпу. Будьте осторожны!

Совет: Обратите внимание на старые деревянные балкончики над магазинами – но и не спускайте глаз с дороги, навстречу могут идти коровы и быки.

Фатехпур Сикри

Большинство посетителей хорошо знают, что Агра была когда-то столицей империи. Но мало кому известно, что есть город, который тоже был центром древнего государства, и находится всего лишь в 40 км — Фатехпур Сикри

Практически полностью заброшенный сейчас, в течение 14 лет город был столицей империи моголов во время правления Акбара. Фатехпур Сикри представляет собой шедевр индийско-исламистской архитектуры, но так как он был возведён в местности с недостатком воды, был покинут вскоре после смерти Акбара. На поездку стоит отвести один день, легко можно добраться на автобусе.

Совет: Оставьте немного времени в завершении осмотра – побродить между лавками на базаре Фатехпура (находится прямо за автобусной остановкой, вниз от дворцов).

Матхура

Путешествие от Агры до Матхуры — одного из семи Индийских священных городов, занимает всего полтора часа на автобусе, но несмотря на соседство настроение города совсем иное. Считающйся по преданию местом рождения почитаемого Кришны, Матхура усеян храмами и притягивает паломников.

Через город протекает священная река Ямуна. Вдоль её берега расположены гхаты – места для омовения. Незабываемые впечатления — гхаты на рассвете (когда большинство совершают священное омовение) и сразу после заката (во время аарти – огненной церемонии в честь богини реки, когда на воду спускают сотни зажжённых свечей). Так что стоит подумать о том, чтобы остаться на ночь в Матхура.

Совет: За 50 рупий (1 американский доллар) можно совершить получасовую прогулку на лодке с осмотром основных гхат. Это станет приятным маленьким дополнением к путешествию вокруг Тадж-Махала.

Гробница Акбара

Впечатляющая гробница Акбара на окраинах Агры чтит память величайшего Могольского правителя. Сам мавзолей, огороженный массивными стенами, представляет собой пятиярусное сооружение, похожее на усеченную пирамиду. Гробница (кенотаф) Акбара, как и его жены Мумтаз в Тадж-Махале, на самом деле просто памятник. Само захоронение находится в подземном помещении, вместе с могилами двух дочерей императора.

Источник

Картина дня

наверх