На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Мистическая Румыния: Замок Корвинов

3043090

Замок Корвинов это не просто “какой-то-там замок” это настоящее родовое гнездо рода Хуньяди на юге Трансильвании в Румынии. Известность замку принесли не только его средневековая красота, но и слухи, что именно замок Корвинов стал временным пристанищем Влада Цепеша III (графа Дракулы), который якобы провел здесь 7 лет в темнице замка.

Где находится замок Корвинов

Замок Корвинов находится возле небольшого провинциального городка Хунедоара в Румынии, который кроме замка больше ничем и не приметен. 

История замка Корвинов

Как и у многих подобных сооружений история замка связана с множеством исторических личностей, которые поочередно владели им и вносили каждый свою лепту. История замка Корвинов начинается с середины 15 столетия,именно тогда Янош Хуньяди, отец Матвея Корвина, построил этот замок на высокой горе возле реки Злаште вместо военного форта, который он получил в подарок за боевые заслуги от короля Венгрии Сигизмунда I Люксембургского. Изначально замок был овальным, а единственная оборонительная башня располагалась в северном крыле, где ее защищала каменная стена.

Замок Корвинов

Янош Хуньяди дважды перестраивал и расширял замок и прилегающую землю. Первый этап длился с 1441 по 1446 год, за эти 5 лет было перестроено семь башен: три треугольной формы и четыре круглой. Второй этап длился 7 лет с 1446 по 1453 год: в эти года начали строить часовню, а также возвели основные залы и дополнили южное крыло различными подсобными помещениями. После того, как умер Янош замок перешел в управление его сыну Матьяши (Матвею Корвину).Именно при его управлении в южном крыле была возведена лоджия (называемая “Лоджией Матьяша”), а также закончена работа над часовней и продолжены работы по внешней отделке замка. К этому времени замок стал абсолютно не типичным для Восточной Европы строением, который стал объединять в себе нотки раннего возрождения и поздней готики.

Хуньяди были владельцами замка вплоть до 1508 года, после этого он поменял 22 владельца. В 17 веке во внутренний и внешний вид замка были внесены изменения Габором Бетленом. Была построена белая башня и дворец Бетлена, который в последствии стал примером совмещения двух стилей среднего и позднего возрождения. Также Бетленом была возведена башня с новым входом.

Стены замка Корвинов

С 1724 года замок переходил во владения от государства к государству. Сначала Австрии, со временем Австро-Венгрии, на данный момент замок Корвинов принадлежит Румынии. В 18 веке замок эксплуатировался династией Габсбургов в качестве административного центра, которые управляли добычей руды.

Пожар 1854 года уничтожил все архитектурные ценности сделанные из дерева. Восстановительные работы продлились с 1864 по 1874 года, в результате которых замок приобрел черепичную крышу, а возле дворца Бетлена был возведен фасад в неоготическом стиле. Впервые замок открыли для туристов в 1974 году. Туристический маршрут обычно проходит через исполинский мост, зал для рыцарских пиров и две башни, первая называется “Не бойся”, а вторая носит имя монаха Иоанна Капистрана.

Легенды замка Корвинов

Было бы удивительно, если бы такой древний и прекрасный замок не окружала какая-то загадочная легенда. У замка Корвинов таких легенд даже две.

Герб Корвинов

Первая легенда связана с незаконнорожденным сыном Венгерского короля Сигизмунда Люксембургского, которым якобы является Ян Хуньяди. Легенда гласит, что мать Яна была из знатного рода, которая была любовницей Сигизмунда. Король решил отпустить забеременевшую девушку вместе с одним из своих приближенных рыцарей Вайко, отдав им один из отдаленных замков вместе с землей. Король решает подарить своему незаконнорожденному сыну кольцо с надписью, которое будет доказательством того, что в нем течет королевская кровь.

Когда мальчик подрос, во время одной из своих прогулок, остановившись на отдых он положил фамильное кольцо рядом с собой сняв его со своей руки. Яркий блеск кольца привлек ворона, который схватил кольцо и начал удалятся от мальчика. Юноша схватился за лук и начал целится в сторону ворона, который внезапно повернул назад и сам вернул кольцо незаконнорожденному принцу. Об этой удивительной истории узнал король, который приказал увековечить на фамильном гербе Корвинов ворона с кольцом.Кстати, с латыни Корвин означает не что иное, как “ворон”.

Другая легенда связана с одним из самых известных личностей Владом III Цепешем, известным как Граф Дракула.Легенда гласит, что свергнутый с престола Влад находился в заточении в замке Корвинов на протяжении семи лет. Никаких исторических подтверждений этому факту к сожалению не сохранилось, поэтому данную историю экскурсоводы продолжают рассказывать как легенду, которая конечно же достаточно сильно влияет на наплыв туристов.

Описание замка Корвинов

Фасад Замка Корвинов

Долгое строительство замка, а также внесение изменений разными его владельцами, которые не только возводили новые башни и пристройки, но и перестраивали основное здание, все это привело к тому, что в замке Корвинов смешалось множество архитектурных стилей — от готики до ренессанса. И именно это делает замок Корвинов поистине уникальным.

Замок Корвинов это вам не белоснежный замок из сказки, это достаточно мрачное и величественное здание от которого веет средневековьем и тайнами. Попасть в замок можно, как и полагается, по мосту, который перекинут над оврагом с небольшой речушкой. Пройдя чрез ворота под центральной башней вы попадаете прямо в сердце замковых интриг — внутренний дворик.

Колодец в замке Корвинов

Внутренний дворик в замке Корвинов не очень большой, но вполне достаточный чтобы устроить шумную вечеринку персон на 300. Во дворике есть 30-ти метровый колодец, который, по преданию, рыли трое пленных турков целых 15 лет взамен на свое освобождение. По окончанию работ пленных, по всей видимости, обманули, что привело к появлению надписи на колодце “Колодец есть, а сердца — нет”.

Для осмотра открыты две башни: «Не бойся» и монаха Иоанна Капистрана. С них открывается потрясающий вид на окрестности. Самые примечательные места в замке это Зал для собраний и Рыцарский зал. В залах вы найдете достаточное количество средневекового рыцарского оружия, а также множество шкур различных животных от волков до экзотических для этой местности леопардов.

В этих стенах история оживает. Вновь на улицах царит вечный праздник, доблестные рыцари сражаются за сердца прекрасных дам, а вечерами звучит музыка и проходят шикарные приемы. В этом замке время от времени проводятся выставки и концерты и вновь звучит старинная средневековая музыка.

Еще фотографии замка Корвинов:

Видео замка Корвинов

Желающим посетить замок Корвинов

Обратите внимание на то, что вход в замок платный в районе символического доллара. Посетить замок можно в любой день недели, кроме понедельника, с 9:00 до 17:00.

Как добраться до замка Корвинов

Расположение замка крайне неудобное для путешественников без своих транспортных средств. Но для настойчивых туристов не существует преград!

Прямые поезда сюда из Бухареста не ходят. Можно добраться до маленького городка Симерия поездом сообщения Бухарест — Будапешт, а от нее на автобусе до города Хунедоара.
 
Возле замка Корвинов есть парковка машин на 30-40, поэтому счастливым владельцам машин не составит труда двигаться дорогой Е81 от Бухареста на северо-запад, далее по трассе А1 в сторону города Дева (Deva). В конце двигаться по дороге 687 до города Хунедоара.

Источник

Картина дня

наверх