На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Пять самых интересных железнодорожных маршрутов мира

Железные дороги, уступив в последние десятилетия все ведущие позиции авиации и автотранспорту, все ещё остаются привлекательными для миллионов пассажиров во всём мире.   

Пять самых интересных железнодорожных маршрутов мира

 

Однако всё чаще поездка на поезде воспринимается не как транспортная услуга, а как необычное путешествие, имеющее самостоятельную туристическую ценность.   

В этой статье мы расскажем здесь о пяти самых, на наш взгляд, интересных, с туристической точки зрения, и зрелищных железнодорожных маршрутах мира.   

Восточный Экспресс (Orient Express, Париж - Стамбул) 

Своей всемирной славой «Восточный экспресс» обязан популярному роману Агаты Кристи и многим последующим упоминаниям в литературе и кинематографе. Первый в мире, курсировавший между Парижем и Стамбулом трансконтинентальный экспресс полностью состоял из вагонов класса люкс, отделанных с неслыханной по тем временам роскошью, а в двух вагонах ресторанах висели картины знаменитых французских художников и хрустальные люстры. Маршрут просуществовал с начала ХХ века до 1977 года. В наше время «Восточный экспресс» восстановлен частной компанией Orient-Express Hotels, но уже с чисто туристическими целями. 

Восточный Экспресс (Париж - Стамбул) 


Транссибирская магистраль (Россия


Самая длинная в мире железная дорога (9288 км от Москвы до Владивостока). Строительство магистрали начато в 1891 году, поезда пошли в 1904 году. Самый быстрый поезд на этом маршруте (№1 «Россия») следует от Москвы до Владивостока шесть суток и два часа. За это время пассажиры могут увидеть озеро Байкал, 87 городов, пересечь великие реки Волгу, Иртыш, Обь, Енисей, Амур. 

Транссибирская магистраль (Байкал) 


Железная дорога Флам (Flåm Railway, Берген. Норвегия)  

Построена более 60 лет назад, считается самой необычной дорогой в мире. Дорога поднимается на высоту над уровнем моря 865 метров, причем каждые 18 метров пути – на один метр, затем примерно с таким же уклоном спускается к самому длинному и глубокому фьорду Норвегии - Согне-фьорду. Пассажирам во время недолгого пути – протяженность дороги всего 40 километров – могут любоваться бушующими водопадами, речными долинами, крутыми горными отрогами и другими красотами горной Норвегии. 

Железная дорога Флам (Берген. Норвегия) 


Железная дорога на Юнгфрау (Jungfrau Railway, Швейцария) 

Общая протяженность этой горной железной дороги – всего девять километров, причем семь из них проходят по вырубленному в скалах тоннелю. Однако в тоннеле поезд дважды останавливается на закрытых вокзалах, пассажиры могут выйти из тоннеля, чтобы посетить ледяной дворец и смотровую площадку с изумительным видом на Альпы. Дорога ведет от горнолыжной станции Кляйне-Шейддег к самому высокому горнолыжному объекту Европы – перевалу Юнгфрау, высота 3 454 м над уровнем моря. 

Железная дорога на Юнгфрау (Швейцария) 

Гранд Вест Хайлэнд (Grand West Highland, Великобритания) 

Этот чисто развлекательный железнодорожный маршрут проходит по гигантскому виадуку, построенному в Англии, в долине Гленфиннан еще в ХІХ веке. Больше всего по этому маршруту ездит почитателей книг и фильмов о Гарри Поттере, поскольку он использовался для съемок фильмов «Гарри Поттер и Тайная комната». Несколько раз в неделю по маршруту курсирует старинный паровоз с несколькими вагонами, заполненными британскими «поттероманами». 

Гранд Вест Хайлэнд (Grand West Highland, Великобритания) 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх