На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

ОТПУСК В КАТАЛОНИИ. ЧАСТЬ 2 - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КУРОРТ ПОРТАВЕНТУРА.

Парк ПортАвентура расположен приблизительно в  93 км от Барселоны (см. часть 1 ) и хорошо связан с ней как электропоездами, так и регулярными автобусами компании PLANA.  Но у меня не было необходимости ездить туда и обратно. Перед неделей на пляжах Салоу меня ждали три сумасшедших дня в ПортАвентура!

На посещение ПортАвентура надо отвести минимум 2-3 дня, особенно, если Вы отдыхаете с детьми и сами любите покататься на взрослых аттракционах. А для этого желательно жить в самом ПортАвентура – благо он предлагает 4 собственных отеля, оформленных в стиле 4 частей света, на которые подразделяется и сам парк развлечений. Поэтому это и есть самый настоящий курорт развлечений, а не просто парк.  Дальше всего от парка находится отель Карибия, но он просто восхитителен по оформлению территории и может похвастать бассейнами с песчаными пляжами "а-ля Карибы", а до центрального входа в парк регулярно ходит мини-автопоезд из нескольких вагончиков. А отель Gold River выходит прямо в ПортАвентуру, в сектор, который называется Дикий Запад и переносит нас в городок Салливан. Из отеля открывается прекрасный вид на курорт и его аттракционы.

История города Салливан началась в 1803 году, когда молоденькая Люси Каллаган, самая младшая в семье, отправилась в путешествие к Санта-Фе в поисках благополучной жизни для себя и своих близких. Пройдя половину долгого пути, она нашла сияющие камни, которые оказались золотым месторождением. Семейство Каллаган построило несколько хижин на берегу Gold River, и со временем небольшое поселение рядом с месторождением превратилось в городок Салливан в викторианском стиле, который сегодня принимает гостей в великолепном PortAventura Hotel Gold River.

Кстати, не знаю как сейчас, а всю весну и в июне ПортАвентура проводил акцию для россиян: на  сайте можно было забронировать номер с 50% скидкой! Это делает проживание очень доступным, а почему надо жить именно на самом курорте, особенно, в сезон, я расскажу чуть позже.

 Как я уже упоминал, в Каталонии не только одна из самых красивых столиц мира, не только один из самых протяженных берегов с ласковым морем и нежнейшим песком, но и самый высокий в Европе аттракцион - горка Шамбала!  Оооо, прокатившись на Шамбале, вы ощутите необыкновенные эмоции, которые многократно захлестнут вас и заставят взбодриться самого прожжённого зануду!  Надо видеть лица и глаза, тех, кто выходит с аттракциона, а особенно, если это их первая поездка! Это смесь остатков страха, удовольствия, адреналина и непонимания «а что это было?». Лично я начал освоение курорта развлечений именно с этого аттракциона. Причем раньше я не катался ни на каких американских горках, которые время от времени появлялись в Москве, хотя они и были в разы ниже, а по стоимости билета - почти как целый день провести в ПортАвентура, и катайся сколько хочешь. Уж не знаю, почему в России всё всегда так дорого?

   Поэтому мое первое впечатление  было  особенным, и словами его не передать! Это ж надо - сразу оказаться на самом высоком аттракционе Европы такого типа – высота 76 метров! При этом высота свободного падения 78 метров!!! То есть первая же «ямка» уходит ещё и на 2 метра под землю в тоннель!  Это очень неожиданно и не видно снаружи.  А с высоты более 70 метров этот тоннель кажется маленькой черной дырочкой и очень хочется пригнуть голову, боясь не поместиться в этот тоннель.  При этом те, кто едет не первый раз, умудряются ещё и руки поднять вверх и кричать.  Я же впервые вцепился мертвой хваткой в прижимной механизм ног, а попытки открыть рот, чтобы закричать были тут же пресечены встречным потоком воздуха! Мне просто заткнули рот! Да и как тут крикнешь при скорости 130 км/час – чтобы звук вылетел изо рта, надо превысить эту скорость своим выдохом. Но это легко делают большинство катающихся многократно!

Когда я спустился первый раз, то вышел из кабинки на автопилоте, и вероятно, со стороны моё состояние выглядело и описывалось словами – «КТО Я? ГДЕ Я?» И тут очень легко пройти мимо камер хранения и забыть, если вы что-то сдавали перед тем, как сесть в кабину – головной убор, солнечные очки, фотоаппарат и т.п. Даже шлепанцы на некоторых аттракционах лучше оставлять, чтобы их не потерять. Вообще, минимум на четырех аттракционах по лицам легко понять, первый раз человек катается в парке или уже не первый. Мимика выходящих впервые   очень красноречива, а особенно округленные глаза. Вот, кстати, китайцев и японцев, я тут совсем не заметил… Или это у них так разрез глаз изменился?

 

 

 

 

Кстати, желащие на выходе могут приобрести фото и видео со своими истинными лицами во время аттракциона и похвастать ими перед друзьями - "Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!"  

Или просто сохранить на память.

 

 

Это "пиратские копии", Вам дадут гораздо более качественные фото Улыбается

 

 

Следующим у меня был аттракцион «Разгневанный Дракон» (“Dragon Khan”). Он тоже относится к разряду «американских горок». Но если Шамбала, хоть и самая высокая горка, но и самая мягкая, самая спокойная и без переворотов и петель, то красный Дракон обилует петлями и винтовыми перекрутами направляющих поезда, как и подобает хвосту змееподобного страшилища. Тут 8 мертвых петель, а длина маршрута более 1200 метров!!!

 

 

Кстати, я на этом аттракционе изобрел для себя простой и очень доступный способ – если очень хочется прокатиться и попробовать, но страшно – закройте глаза первый раз. Я около 20-25% пути на Драконе пролетел именно в таком состоянии. Это реально облегчает «вхождение в экстриматракцию», если Вы впервые катаетесь на подобных аттракционах.  Но потом я дико пожалел об этом, т.к. после захотелось испытать всю полноту ощущения и повторить катание на Драконе, но время катастрофически быстро бежит в этом парке,  а так много чего ещё хочется попробовать! Вот на Шамбале я скатился ещё 5 раз!

 

А ведь есть ещё «Furius Baco», разгоняющийся за 3,5 секунды до скорости  135 км, почти как в гонках Формула-1,  есть «Hurakan Condor» - свободное падение с высоты около 100 метров, ещё несколько американских горок,  а также масса более привычных и менее экстремальных аттракционов, детский парк СезамАвентура, несколько водных аттракционов, позволяющих весело и с азартом освежиться в жару, а если Вы профи – может и удастся выйти сухими! Желающие могут приобрести водозащитные плащики от 2 евро или воспользоваться кабинкой-сушкой после водного приключения. А в этом году открылся новый водный  аттракцион под названием “Angkor” – стилизованный под камбоджийские джунгли.

 

 

Тут можно вести водные баталии из всех корабельных орудий, естественно, водными струями, путешествуя по водным просторам а-ля Камбоджа, а за поворотами могут скрываться ловушки, змеи, слоны, стремящиеся попасть в Вас водными снарядами.

  

Вообще, ПортАвентура каждый год открывает минимум по одному новому аттракциону, поэтому сюда можно возвращаться снова и снова.

 

 

 

Но и это ещё не всё. Кроме разнообразных аттракционов на любой возраст и вкус, в парке проходят одновременно или в разное время разнообразные шоу  и представления, залы виртуальной реальности, уличные танцы и представления, шоу фонтанов и многое другое.

 

 

 

 

Детская чать парка - СезамАвентура:

 

 

А с 11 июля и до конца лета тут выступает всемирно известный Цирк Солнца (Cirque du Soleil) со своим представлением KOOZA.  И те, кто не успел посмотреть его в России, могут наверстать упущенное теплым вечерком после посещения аттракционов ПортАвентура. Жаль, что я ни в Москве его не смотрел, ни в Испании не смог - ездил ранее 11 июля.

Но зато я увидел чудесное шоу птиц на сцене Макаману Шоу (Makamanu Show), спектакль Райские Птицы (Aves del Paraíso). Тут выступают яркие и экзотические попугаи ара и какаду, казуары и другие птицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Поэтому чтобы тут всё успеть и посмотреть, надо, наверно, остаться на 1-2 недели. А уж если Вы приехали на пару дней, то лучше точно остановиться в отелях парка и приходить сюда пораньше утром с 10 до 11 часов.  Но в выходные парк заполняется испанцами и французами, то же самое происходит в высокий сезон с середины июня и до конца лета.  Кстати, карточка от номера отеля (электронный ключ) позволяет неограниченно посещать ПортАвентура в дни проживания.

И второй совет – не скупитесь на приобретение Express и Express Max (разового билета или браслета на всё время проживания), позволяющий проходить на самые популярные аттракционы без очереди. В выходные летом очереди могут доходить до 2 часов и более. А  если Вы ограничены во времени – это важно. Жалко же потратить входную плату, пусть и не такую большую по московским и даже российским меркам, и не успеть всего желаемого.

 (Указатель продолжительности очереди без льготного Экспресса в воскресеный день).

В общем, как оказалось, ПортАвентура это не просто парк для экстрима, но приятное место для прогулок по великолепно спроектированному ландшафтному парку, разбитому тематически на несколько зон – частей света – Средиземноморье, Китай, Дикий Запад, Полинезия, Мексика, СезамАвентура, аквапарк «Коста Карибэ»…..

Для отдыха с детьми, знакомства с птицами, животными, превращения обычных физических явлений в шоу и т.п.

Ну, а моё пребывание в парке было коротким и не позволило увидеть всё, но я сюда ещё обязательно вернусь!  А пока я отправляюсь в Салоу на спокойный морской отдых с элементами шопинга и экскурсий!

До встречи в Салоу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх