На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Личный опыт: отдых с тремя детьми

Или как не превратить его в дурдом на выезде

Я уже десять лет – в декрете и заметила, что мамы почти никогда не говорят «декретный отпуск». Думаю, не только потому, что слово «декрет» короче, но и потому, что слово «отпуск» связано с отдыхом, а у мамы малыша отдыха обычно катастрофически не хватает. 
2-02.jpg
Мы всегда любили ездить на море. Ездили и с одним ребенком, и с двумя, и с тремя. Правда, мой опыт ограничен двумя странами – Черногорией и Израилем, и тем, что я мама мальчишек, поэтому не представляю, как плести косички и ухаживать на море за мокрыми девичьими волосами. Постараюсь описать максимально универсальной опыт.
Как всегда, трудней всего мне было с одним ребенком. Во многом потому, что я еще очень хорошо помнила, как это – отдыхать без него.
Единственное, что стоит знать об отдыхе после рождения детей – он никогда не будет прежним. 
Даже когда мы с мужем нашли возможность поехать отдыхать одни после того, как второму ребенку исполнилось 1,5 года, я поняла, что точка невозврата пройдена. Мы делали фотографии на фоне незабываемых пейзажей, ездили с друзьями по интересным местам, ужинали в уютных ресторанах. Однако на третий день муж все-таки не выдержал, мрачно подошел ко мне и сказал: «Нет, без детей мы больше отдыхать не поедем! Это не отдых!». И мы кинулись переставлять симкарты, чтобы поскорее набрать Москву, узнать, как там наши малютки, поели? Поспали? Покакали? 
Теперь я понимаю – пока дети не подросли и не заявили, что им уже лучше без меня (и ведь настанет такой день!), я знаю, что мой лучший отдых – с ними.
Самого младшего сына мы взяли на море в два месяца. Тут стоит сказать, что мы не только советовались с педиатрами и аллергологами о возможности такой поездки, но и отправились в знакомое нам место, где в минутной доступности были знакомые врачи. 

Вообще, что касается медицинского обслуживания, то у меня на этот счет пунктик. Когда я первый раз выезжала на море, то аптечка заняла у меня половину чемодана, но без врачей все равно не обошлось. Сейчас я беру с собой только зеленку и пластыри, когда ребенок поцарапается, мне не нужно бежать в аптеку. Ну и жаропонижающее – температура может подскочить ночью. Все остальное можно купить на месте, кроме антибиотиков, практически во всех странах антибиотики – рецептурные препараты. Исключение для меня составляет Израиль, цены на лекарства в этой стране гораздо выше, чем у нас. 
2-04.jpg
Я всегда детям оформляю медицинскую страховку. Каждый раз они у меня обязательно подхватывали какой-нибудь ротавирус, а один раз старший сын у меня перегрелся. В жарком климате это очень опасно, и местные врачи предпочитают забирать такого ребенка в больницу на капельницу. Потому что маленькие дети часто отказываются в этот момент от питья, а обезвоживание для них довольно опасно. Опять же в Израиле, даже если вы туда поехали зимой (летом об этой стране даже думать жарко) необходимо постоянно пить, потому что в пустыне обезвоживание происходит незаметно и очень быстро. 

Важно помнить, что с детьми, особенно маленькими, нельзя находится на море целый день. С 11 до 16 лучше побыть дома.Для самых маленьких или белокожих детей необходимо выбирать крема с максимальным фактором защиты. Особенно на первые дни, потом лучше пользоваться кремом с более низкой защитой. И снова, надо пить! Воду. Не сладкую. 

2-03.jpg
Как бы ни было заманчиво провести весь день в аквапарке или на экскурсии, надо понимать, что даже обмазавшись самым сильным кремом, вы и ваш ребенок не защищены от жары. И даже если вы не обгорите, то перегреться можете легко. Поэтому такие развлечения лучше планировать либо на вторую половину для, либо на вторую половину отдыха, когда организм ребенка адаптировался к жаре. 

Когда решен вопрос безопасности, следующей важной для меня проблемой является транспортировка детей. Я всегда беру с собой коляску и слинг (или эргономичный рюкзак). Для путешествий на машине для маленького ребенка нужно взятьлюльку. Взрослые дети должны быть пристегнуты.

В самолете меня всегда спасают детские наборы, которые выдают некоторые авиакомпании. Дети всегда себе в дорогу покупают маленькие блокнотики для рисования. Ночные перелеты с детьми тоже возможны. Даже когда в самолете в каждое сидение вмонтирован телевизор. Так мои дети посмотрели кино, поиграли в игрушки, послушали музыку и уснули только в папиной машине, кажется еще до того, как сели в нее. 
2-06.jpg
Самый тяжелый в прямом смысле этого слова для меня вопрос – игрушки и книжки. Они занимают полчемодана и не взять их невозможно. Поэтому я часто покупаю игрушки в дьюти фри или на месте и никогда не выдаю все разом. А вот с книгами и тетрадками для творчества дела обстоят хуже всего. Хорошо, что у меня дети редко прочитывают больше одной книги за месяц отдыха. Без развивающих тетрадей я тоже не могу обойтись. Однако, всегда покупаю на местекарандаши и бумагу. Мелочь, но место в чемодане экономит.

Мои дети аллергики, поэтому мы всегда живем не в гостиницах, а в апартаментах. Если у детей нет проблем с едой, то вариант с гостиничным обедом тоже неплохой. Обедать вдали от дома я бы не стала, потому что днем жарко. Маленьким деткам я обычно сама готовила пюре, но и в кафе никогда не было проблемой попросить официанта размолоть часть маминого или папиного блюда. 
2-05.jpg
Главное, что действительно стоит брать на отдых – это хорошее настроение и позитивный настрой. Обычно это две вещи, которые помогают в любой ситуации сохранять спокойствие и создавать свои правила отдыха.

Картина дня

наверх