На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Триггер-фиш - одна из самых опасных рыб коралловых рифов

Синеперый балистод (рыба-триггер)

Синеперый балистод (рыба триггер) - крупная рыба из отряда иглобрюхообразных. Вырастает до 75 см. в длину и известна за свое агрессивное поведение по отношению к ныряльщикам.

Синепервый балистод обитает в теплых тропических водах Тихого и Индийского океана. Держится на коралловых рифах или в лагунах. Любит находиться в расселинах скал, среди зарослей кораллов, можно встретить на песчаном дне.

Синеперый балистод (рыба-триггер)

В поисках пищи балистод копошится в песчаном дне, откусывает куски ветвящихся кораллов, перебирает куски отколовшихся скальных пород. За это их часто называют санитарами или работниками коралловых рифов. Вокруг синеперых балистодов постоянно снуют более мелкие рыбы, которые подбирают тот корм, который не поедает триггер.

Рацион питания рыбы состоит из ракообразных, моллюсков, морских ежей. Во время их поиска триггер может «обглодать» небольшую подводную скалу. Для этого его рот усеян множеством мощных и твердых зубов, которые могут не только раскалывать твердые панцири ракообразных, но и перемалывать кораллы и известняковые породы.

Рыба-триггер предпочитает одиночество, но может встречаться и пара рыб на одном участке рифа. Как правило балистод не драчлив, и к приближающимся объектам крупнее себя равнодушен. Если рыба видит подплывающего дайвера,крупного группера или наполеона, то предпочитает никак не обозначать своего присутствия, и может отплыть подальше.

Но все меняется в период нереста, когда самка становится чрезвычайно агрессивной по отношению к любому объекту, представляющим потенциальную угрозу ее кладке. Свое гнездо, которое представляет собой глубокую яму (до 2 м.), рыба защищает всеми доступными средствами, которыми ее наградила природа, а именно острыми мощными зубами. Когда рыба видит, что ныряльщик приближается к ее территории, то принимает угрожающую позу – поднимает спинной плавник, иногда наклоняется в сторону врага, чтобы лучше его видеть. Если принятый устрашающий вид не отпугивает непрошенного гостя, то рыба-триггер атакует, пытаясь укусить обидчика. Ее зубы не ядовиты, но полученные раны могут быть очень опасными, и часто требуют медицинского вмешательства.

В целом поведение синеперого балистода изучено довольно хорошо, но имеется множество случаев, когда рыба нападала на дайверов даже в моменты, не совпадающие с периодом размножения. Так же замечено, что рыба-триггер не обязательно будет кусаться при приближении человека к его охраняемому гнезду, а может просто кружить вокруг ныряльщика, но не нападать. Все это говорить о том, что, несмотря на хорошо изученные повадки, предугадать поведение балистода невозможно. Поэтому на Мальдивах эту рыбу называют одной из самых опасных на местном рифе.

Синеперый балистод (рыба-триггер)

В пищу синеперого балистода не употребляют. Его тело может накапливать свинец, который попадает в рыбу через пищу, и может вызывать у человека сигуатеру – заболевание, возникающее при приеме некоторых рифовых рыб, в теле которых содержится определенный яд – сигуатоксин. Как правило, последствия от приема такого зараженного мяса не приводят к летальному исходу, но в редких случаях может наступить смерть.

Синеперый балистод (рыба-триггер)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх