На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Лучшие архитектурные шедевры Украины

3043090

 

Надо сказать, Украине в архитектурном смысле есть чем гордиться. По крайней мере тогда, когда я там регулярно бывал. И сегодня предлагаю вашему вниманию небольшую фотоподборку на озвученную тему по мотивам своих старых постов. Киев, Харьков, Донецк, Святогорск...

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу древнейших храмов Харькова. Проект храма в его современном виде создал архитектор Харьковского технологического института профессор М.И. Ловцов. Особенностью проекта являлось сочетание в одном здании традиционной крестово-купольной системы пятиглавого храма в формах русско-византийского стиля, с примкнувшей к нему высокой ярусной колокольней высотой 80 метров. Силуэт колокольни напоминает готические соборы.

Фасады Благовещенской церкви обработали наподобие византийских построек горизонтальными полосами кирпичной кладки, чередующимися с оштукатуренными поясами.


Снова Харьков. Дом государственной промышленности, памятник архитектуры в стиле конструктивизма. До реконструкции 2003 года считался памятником архитектуры мирового значения под защитой ЮНЕСКО. Позже эксперты всемирной организации определили, что вследствие реконструкции Госпром сильно изменился и потерял облик всемирного архитектурного памятника. Госпром строился при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов - лопат, носилок, тачек и т. д. Около пяти тысяч рабочих (зимой несколько меньше), половина из которых жила в деревянных бараках, трудились в три смены и завершили строительство менее чем за два с половиной рабочих сезона. В момент постройки (1925-1928 г.) это был самый большой в СССР и во всей Европе "небоскрёб": высота здания 63 м, объём 347 тыс. м³. Авторы проекта: С. С. Серафимов, С. М. Кравец и М. Д. Фельгер.


Святогорская Лавра. Настоящее чудо природы и архитектурной мысли.


Стадион "Донбасс Арена" в Донецке. Арена является второй по вместимости (52 667 зрителей) на Украине и четвёртой в СНГ, после "Лужников", НСК "Олимпийский" и "Раздана". Спроектирована английской компанией Arup. Постройка стадиона с благоустройством прилегающих территорий обошлась в 400 000 000 долларов США. C лета 2014 года футбольные матчи на Донбасс-Арене не проводятся. Сообщается, что стадион получил многочисленные повреждения из-за попадания снарядов.


Николаевский костел в Киеве, так же известный как Дом органной и камерной музыки.


На конкурсе проектов победителем стал молодой архитектор С.В. Валовский. Но из-за его неопытности доработку и контроль процесса строительства доверили известному архитектору того времени В.В. Городецкому. И надо заметить, что именитый киевский мастер существенно изменил первоначальный проект. В сети вы найдете немало статей, где говорится о том, что Городецкого вдохновил французкий Нотр-Дам-де-Пари, но на самом деле это была австрийская Вотивкирхе.


Киево-Печерская Лавра. Замечу, что к ней у меня довольно двоякое отношение.


Лаврская колокольня. Высота 96,52 м.

Контрактовая площадь с колокольней бывшего греческого монастыря Великомученицы Екатерины 1915 года постройки.


Андреевский спуск. Невероятное место. Особенно если убрать торговые палатки из кадра.


А это гипсокартонное барокко на Воздвиженке. Это современный район, который построили на месте старинного квартала, где жили гончары. Издали выглядит эффектно, но вблизи видны все огрехи и брак строительства. Но погулять и пофотографироваться вполне ок, я считаю.


Увы, успел увидеть я не так много как хотелось бы и это грустно. Но хотя бы видел все чудеса украинской архитектуры в миниатюре. Рекомендую это сделать и вам.

Источник

 

Картина дня

наверх