На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Храм Святого Ивана Русского

Агиос Иоаннис Россос – Иван Русский святой  .  которому поклоняется православный мир. История Иоанниса Россоса. Ивана Русского . ставшего одним из наиболее почитаемых святых  Православной  церкви . – это история простого русского солдата . Жизнь Иоанна Русского исповедника . к чьему  Храму на острове Эвбея не стихает поток паломников ни зимой . ни летом . была жизнью страдальца . Но и жизнью праведника . чистого душой и телом человека . заслужившего  нетленный покой и вечную признательность.

Жизнь в плену.

В 1991 году завершилось строительство  Храма Святого Иоанна Русского  в местечке Прокопи на острове Эвбея. в 53-х км. от Халкиды. в непосредственной близости от Афин.
Святой Иоанн Русский родился . как утверждает традиция . в 1690 году . в Малороссии. служил в армии Петра Великого. сражался в русско-турецкой войне 1710-1713 годов и во время Прутского похода попал в плен к туркам . То есть  – совсем безусым двадцатилетним мальчишкой.
В  Прокопи пленный Иоанн жил рабом местного Омер-аги . который долго и безуспешно пытался обратить русского пленного в ислам . После долгих истязаний турецкий ага  запер твердолобова русского в овчарню . где тот жил вместе с животными . ходил босиком . переносил холдо и голод . но еженощно молился о спасении свое души и о победе и процветании своего Отечества.
Турки настолько впечатлились его праведностью и смирением . что перестали относиться к нему как к рабу . а почитали как Святого ещё при жизни.
27 мая 1730 года  Святой после длительной болезни . скончался. Местный священник причастил его .послав ему святое причастие в полом яблоке . так как опасался гнева фанатично настроенных турок.

Переезд в Грецию .

Через 100 лет . после кончины Святого . во время нападения египетского Ибрагим-паши на Турцию  в 1832 году. Прокопи был разграблен . Солдаты швырнули мощи Святого Иоанна в огонь но  вместо того. чтобы начать гореть как должно было быть . неверные заметили с ужасом . что Святой Иоанн начал двигаться в пламени. угрожать им . Почерневшее . но такое же нетленное тело святого  вновь оказалось в руках правоверных . таким его можно  увидеть  и сегодня . в резной мраморной раке в Храме на Эвбее.Храм Святого Иоанна Русского (Агиос Иоаннис Россос) .

Чудеса после смерти .

История гласит. что Святой  Иоанн обычно сам сообщает служителям Храма . когда ему полагается сменить хитон . только тогда его раку возможно открыть . Так случилось в 1937. 1955. 1977 годах . когда Иоанн Русский посетил во сне праведных людей.
Рассказывают . как в 1977 году. Святой Иоанн пришёл во сне к одной девушке . что он плачет о горькой судьбе  молодых и молит за них Господа. Когда раку открыли . то увидели в углах его глаз слёзы.
Достоверно известно . что Святой Иоанн Русский выписал из больниц многих неизлечимо больных. избавив уже в наши временна 10-летнего мальчика от рака крови  Поставив на ноги  парализованную женщину с Крита . которая в благодарность подарила Святому свою палку.
Священники Храма рассказывают . что бывают дни . когда рака пустует. Одновременно происходит чудесное излечение кого-то . кто призвал его о помощи.
Никто не знает . какими критериями руководствуется Святой Иоанн Русский выбирая тех . кому он хочет помочь.

Каждый год  27 мая происходит шествие вокруг местечка  Прокопи . В этот день к Храму  Святого Иоанна Русского приезжают . приходят тысячи людей из различных православных  мест .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх