На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как я провела лето

Метеорологи грозятся, что наступившее лето будет жарким. И им вполне веришь, судя по тёплому маю.  А мне вспомнился лето 2010 года,  которое называли ДЕМО-ВЕРСИЕЙ АДА.

Разрешите поделиться с Вами записью из моего Блога от октября 2010 года о том жарком, жарком лете...

 

Как я провела лето

Финское утро всегда начинается со шкворчания кофеварки. Проснувшись, приятно полежать ещё немного в постели и послушать этот неподражаемый звук в сочетании с замечательным ароматом кофе. Но не в это лето. Окна нашей спальни выходят на восток и почти не садящееся за горизонт летнее северное солнце в 7- 8 часов утра жарит уже вовсю. Даже бумажные ставни не помогают.

Приходится быстренько вскакивать и отправляться пить кофе на лоджию. Лоджия обращена на запад и там ещё можно отыскать немного оставшейся от ночи прохлады. В это лето пришлось осваивать лоджию по-настоящему. Сначала туда переехали цветы, загибающиеся в комнатах от духоты. Потом муж начал там завтракать, обедать и ужинать. Наконец, и я стала к нему присоединяться. Пришлось лоджию благоустроить: из красивого бледно-сиреневого пододеяльника нашила чехольчиков на стулья, скатёрочек с оборочками на столики... Весь традиционный набор лоджиевого хлама запрятала под большой круглый стол и прикрыла его длинненькой в пол тюлевой насборенной подскатёрочкой. Стало уютненько и зелено от цветущих растений. Но, видимо, наш балкончик понравился не только мне. Как-то утром, накрывая на стол, боковым зрением вижу, что от соседей по полу кто-то бежит. Явно не мышь, потому что крупный. Застыв с подавленным в горле криком (сын спит в комнате, выходящей на лоджию) думаю: "Неужели крыса?" Я их здесь ни разу не видела, только в России. На всякий случай медленно поворачиваюсь и встречаюсь взглядом  с вцепившейся коготками в нашу шероховатую стену  красавицей белкой. Видимо, я нарушила её традиционный "обход" балконов в поисках вкусненького. Потом я её ещё не раз видела, но не в такой непосредственной близости.

Вид с балкона

Около месяца нынешнего знойного лета мы провели с мужем на одном из городских пляжей, которых в Куопио великое множество. Я "загорала" в кружевной тени дерева, муж больше любит открытое солнце. Финский пляж - это песчаный берег и  деревья, выполняющие роль зонтиков. На нашем пляже два биотуалета, четыре кабинки для переодевания, несколько лавочек, мостки с двумя лесенками для входа в воду, контейнер для мусора, вагончик дежурных спасателей и несколько буёв, соединённых ниткой поплавков и отделяющих пляжную зону для купания от озера, где иногда появляются катера.  Кстати, совсем рядом с пляжем есть причал для катеров и желающие могут приплыть на пляж на водном транспорте. Его тоже "оккупировали" загорающие, потому что уж очень удобное местечко: достчатый настил, а вокруг вода, несущая прохладу. Хотя в этом году понятие "вода, несущая прохладу" стало несколько относительным. Может ли быть прохладной вода 28-ми градусная? Вот в чём вопрос!

На озеро мы отравляемся на автомобиле. Раньше когда-то давно ездили и на велосипеде (всего-то километр-другой), но в этом году Рейё совсем обленился. Хотя, может быть это и оправдано - ведь с нами всегда большая поклажа: довольно объёмная толстая и мягкая подстилка, сменный купальник для меня и большое махровое полотенце тоже для меня. Полотенце позволяет мне переодеваться в сухой купальник без хождения туда-сюда до кабинки. Муж обходится без полотенца и сменной одежды. И ещё у меня с собой большой мешок с "развлечениями":очки, кроссворды, книга для чтения, вязание, плеер со свежей музыкой или аудиокнигой. Некоторые результаты моей пляжной деятельности можно посмотреть здесь:

Три раза в день плавали. Заплыв - туда и обратно вдоль линии буёв, т. е. что-то около двухсот метров. В день набирается 600. Неплохая гимнастика, хотя плаваем мы не на скорость, не спеша. Однажды, в особенно жаркий день (кажется, было около 40 градусов), мы сделали 5 заплывов. Но мне это дело не поправилось. Мужу говорю: -"У меня сегодня такое впечатление, что скоро у нас вырастут хвост, плавники и жабры! Давай с таким количеством плавания завязывать!"

Иногда мы ездили на озеро по два раза в день - ведь дома у нас голодненький сынишка. Он на пляж не ездит, да и вообще в это лето все два месяца каникул провёл за компьютером рядом с вентилятором. Даже шорты не соглашался надеть! Дома! А в прошлом году они с отцом катались на роликах. Прекрасное было время! Одновременно  я просто ходила по тропинкам и слушала музыку или аудиокнигу. В зависимости от сезона иногда отвлекалась на сбор цветов, земляники, малины, черники, грибов. Любовалась ландшафтными видами, потому что тропинка идёт по берегу озера. Кстати, финские тропинки - это отдельный разговор. Широкие дорожки, покрытые гравием или графмассой. Поэтому они всегда сухие, проложены в лесу и предназначены для прогулок, бега и зимних лыжных трасс. На них не людно и не тесно, т.к. их в городе огромное количество. 

Но в это лето ходьба по тропинкам удовольствия не доставляла - 35 градусов в тени не очень-то бодрят. Такая температура была в Финляндии в последний раз в 1914 году - цифра навевает мрачные ассоциации.  Вечером садимся на  велосипед - он позволяет двигаться с большей скоростью, чем пешком, и создаётся иллюзия лёгкого ветерка. Иногда едем в магазин за 4 километра, а чаще всего просто без цели отправляемся на мост, соединяющий наш микрорайон с центром города.  Он состоит из целой цепочки мостов, соединяющей несколько маленьких островков в единое целое. На каждом установлена лавочка - можно посидеть, отдохнуть, осмотреть  изумительную окружающую панораму. Но солнце и вечером шпарит. На лавочке не уютно. Мы останавливаемся на одном из островков. Сосны дают тень, окружающая вода - прохладный ветерок. Я открываю свой мешок с "развлечениями".... На одном из островков есть маленькая открытая кафешка, просто столики на улице под зонтиками. Иногда съедаем там  мороженное и выпиваем  кофе.

Поздним вечером можно снова посидеть на лоджии. Хотя она и обращена на запад, но рядом находится лес и солнце скрылось за ним. Появился обычай есть ужин позднее обычного, т.к. в жаркий полдень не очень хочется есть. Хорошо, что муж догадался покупать красное вино. Оно чуть-чуть улучшает аппетит. Начинаю лучше понимать испанцев, итальянцев и французов, пьющих в основном вино.

Вот так я и провела лето. Это было лето без поездок. Да честно говоря и не очень-то хотелось в такую жару.
Да, совсем забыла! Два или три дня в воздухе стоял дым. Видимо, недалеко были лесные пожары. Но в Финляндии их локализуют очень быстро, техника всегда на страже. Всё лето летали вертолёты, следящие за лесом. Разведение костров в Финляндии грозит огромным штрафом. Для желающих съесть жареное на открытом огне мясо в каждом дворе есть мангал общий на всех. Есть специальные беседки для барбекю с дровами, припасёнными городским муниципалитетом. Но в остальных местах разведение огня запрещено, а финские граждане - люди законопослушные.

Картина дня

наверх