На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Казахстан: озеро Каинды - прогулка по затонувшему лесу...

Словно мачты затонувших кораблей из бирюзовой глади озера торчат острые пики. Или, может быть, это войско затаилось в таинственных глубинах и в нужный момент «очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, 33 богатыря»? За разгадкой этой тайны потребуется подняться на высоту 1867 метров. Именно там, посреди прекрасного хвойного леса в ущелье Кунгей Алатау находится загадочное и мистическое озеро Каинды.


На самом деле загадочного, как раз, ничего и нет. В 1911 году в этой местности произошло землетрясение. Оползень, возникший в результате катаклизма, перекрыл реку, и долина перед этим препятствием наполнилась водой. Так и образовалось озеро Каинды. Его длина 400 метров, а наибольшая глубина – около 30 (до недавнего времени озеро было глубже на 10 м, но селевой паводок в 1980-е годы несколько «подкорректировал» площадь озера и его глубину).










А вот острые пики — это сухие верхушки затопленного соснового леса.







Вода в озере настолько холодная (даже летом ее температура не превышает 6 градусов!), что сосны великолепно сохранились до сих пор и прекрасно видны сквозь изумрудную воду в тихую погоду.







Так что озеро Каинды – излюбленное место дайверов, которые с наслаждением прогуливаются по тропинкам подводного леса…







Вокруг озера – неописуемая красота.





Каменистые склоны, крутые скалы, густой хвойный лес… С гребня скальника открывается чудесная панорама ущелий Каинды, Саты и долины речки Чилик. А в пяти километрах зеленеет березовая роща, которая и дала название озеру – ведь в переводе с казахского Каинды означает «изобилующее березами».

 



Источник

Картина дня

наверх