На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

7 сверхпопулярных мест в Азии, которые могут обмануть ваши ожидания

3043090

Туристическая индустрия оставляет на лице Земли немало следов. Иногда — это милые домики в тени тропических деревьев или избушки на сваях среди коралловых рифов. Но часто — это следы, которые превращают некогда райские места в ад дискотек, пляжи — в склады пластиковой тары, а кораллы — в мертвые камни. Естественно, всего этого не покажут на фото в глянцевых журналах.

"Я люблю Азию" собрали перечень популярных мест в Азии, которые могут вас сильно разочаровать.

 

#7 Пхи-Пхи, Таиланд

Тут безусловно красиво: невообразимые пляжи, относительно чистое море, совершенно неповторимые скалы, симпатичные джунгли, хорошая транспортная инфраструктура. Одна беда - туристов на Пхи-Пхи бывает очень много, или катастрофически много. Будут моменты, когда вы будете ждать в очереди, чтобы сфотографировать очередной красивый вид. Вы вряд ли найдете место, где сможете остаться наедине с природой и будете постоянно ощущать все давление туристической индустрии. Это значит высокие цены, не всегда соответствующее качество и постоянное чувство, что вы не более, чем кошелек с деньгами. Вот собственно и все, о чем мы хотели вас предупредить.

Рекомендации: Если бронируете жилье в интернете, внимательно читайте отзывы и не бронируйте жилье с рейтингом ниже 7 баллов (или 70%). Если на месте — постарайтесь не приезжать поздно вечером, чтобы не искать жилье впопыхах. По возможности, попытайтесь приехать не в самый горячий сезон, который здесь начинается с октября-ноября и входит в самый пик зимой.

Альтернативы рядом: Также очень красиво, но намного спокойнее на пляже Railay Beach в Ао Нанге возле Краби. Поклонники Таиланда также уверяют, что острова на восточном побережье страны (например, Самуйи) намного спокойнее.

#6 Бали, Индонезия

Остров был открыт западными туристами в 1930-х годах. Тогда он действительно был “колыбелью” удивительной балианской культуры, которая через 83 года огромного спроса не то чтобы исчезла, но существенно коммерциализировалась. Будьте готовы к огромным толпам туристов, и ощущению, что все происходящие традиции и ритуалы вокруг – шоу для туристов. И не ждите от Бали невиданных пейзажей на пляжах. По сравнению с тысячами километров побережья Юго-Восточной Азии они не просто обычные, а часто уступают многим другим. И помните, Бали это всего лишь один из 14 тысяч островов Индонезии! Вам говорили, что там лучше всего? А тот, кто говорил, был хотя бы еще хотя бы на нескольких других?

Рекомендации: Если хотите тишины, спокойствия и пляжей - отправляйтесь на север острова. За шумом и дискотеками надо ехать на юг. Обязательно поживите 2-3 дня в культурном центре — городе Убуд. Будьте готовы, что больше всего разочарует храм Танах Лот, а понравится Пура Бесаких.

Альтернативы рядом: Бали - идеально место для любителей ночной жизни. Но ради пляжей и дайвинга стоит поехать в Малуку, Сулавеси и Флорес. Совсем рядом находятся также супер острова Лембонган и Гили.

#5 Сингапур

Даже в самом спокойном темпе в Сингапуре нечего делать более трех дней. Именно за это время можно осмотреть все достопримечательности этого города – страны. Любоваться на которые вместе с вами будут толпы других туристов. Будьте готовы к тому, что старины и истории здесь нет. Даже Чайнатаун отреставрирован настолько тщательно, что исчезла вся его "китайскость", а район стал похож на фотографии из глянцевых журналов. Приготовьтесь тратить деньги. Проживание обойдется минимум в $50 в сутки за двухместный номер. 

Рекомендации: Питайтесь в Чайнатауне, это добавит радости в жизни и сэкономит деньги. Здесь есть культовые забегаловки, в которых одна и та же семья десятилетиями готовит одни и те же блюда. Такие места легко узнать по очередям из местных на знаменитом фудкорте возле станции метро Chinatown. Посетите также Исторический музей и погуляйте в кварталах красных фонарей — и то, и другое впечатляет.

Альтернативы рядом: В нескольких часах езды на автобусе находится Куала-Лумпур - город, который выглядит менее причесанным и сохранил аутентичность. В 4 часах полета находится Гонконг -  денег там потратите не меньше, чем в Сингапуре, но впечатлений будет гораздо больше. Кстати, если в Сингапуре вы искали интересный шоппинг, то и в Гонконге, и в Куала-Лумпуре, он будет еще лучше. 

#4 Лангкави, Малайзия

Популярность этого острова среди туристических фирм ничем другим, кроме как ленью поискать рядом что-то лучше, объяснить нельзя. Лангкави — обычный малазийский остров, в основном рассчитанный на отдых местных и приезжих мусульман (из Ирана, Саудовской Авравии т.п.). Кроме пляжей, они едут сюда за дешевым алкоголем - ведь Лангкави является зоной дьюти-фри. Пляжи на Лангкави красивые, но в этой части мира удивить подобными видами кого-то сложно. 

Особое разочарование на Лангкави — это еда. Питание средней руки будет слишком однообразным и унылым, а более разнообразное будет стоить немалых денег. 

Рекомендации: Возьмите в аренду мотороллер или автомобиль (городского транспорта на острове нет) и исследуйте остров самостоятельно. Дороги на острове замечательные. Стоит также прокатиться на местной катаной дороге - виды отсюда просто замечательные.

Альтернативы рядом: В Малайзии есть масса потрясающе красивых островов, где почти нет людей. Например, это Перхентианские острова, остров Тиоман, и Пенанг— не самое лучшее место для пляжного отдыха, но место, известное своими гастрономическими и культурными достопримечательностями.

#3 Гоа, Индия

Штат Гоа некогда был раем для европейских и американских хиппи, еще лет десять назад он оставался таким, как на фото 70-х годов. Но туристическая индустрия сделала свое дело, пляжи теперь застроены линиями отелей и гестхаусов, в горячий сезон (декабрь-январь) приезжает огромное количество туристов из Индии, России, Украины и других стран. Как правило, они приезжают на короткий срок, тратят большие деньги, употребляют много алкоголя (в Гоа он дешевый) и оставляют после себя много мусора. Пляжи северного Гоа, куда продаются большинство путевок из Украины и России, больше не являются чистыми, безлюдными и интересными, особенно в разгар туристического сезона. Еще один неприятный момент — обилие пляжной торговли, продавцы настолько навязчивы, что за пару дней могут измотать нервы любого отдыхающего.

Рекомендации: Избегать Гоа в горячий сезон, особенно пляжи на севере штата. Лучше ехать в Южный Гоа, там ситуация с мусором и наплывом людей пока что лучше. В районе пляжей Палолем и Патнем можно найти недорогое жилье и даже спокойствие, хотя в канун Рождества и Нового Года там очень многолюдно. 

Альтернативы рядом: Два часа езды на поезде - и вы в Гокарне, штат Карнатака. Это пока гораздо менее популярное место на море, которое, впрочем, рискует скоро превратиться в новый Гоа. На пароме из северного Гоа можно доплыть в Реди, штат Махараштра. Там есть пляжи, куда еще не ступил туристический бизнес. Правда, пока там очень мало мест с даже минимальными условиями для комфортного проживания. Это пока и спасает Реди от наплыва туристов.

#2 Золотой треугольник (Дели, Агра, Джайпур), Индия

Несомненно, все достопримечательности на этом маршруте представляют огромную историческую ценность. Это места величия и славы Индии. Однако, не надо ожидать, что приехав в Индию, вы увидите йогическое спокойствие и свежую зелень. Все три города — миллионники, хаос и суета в них неимоверны, как туристы, вы всегда будете находиться здесь в центре внимания. Звуки, запахи, виды — все это повергнет вас в культурный шок. С другой стороны, именно настоящая индийская жизнь интереснее любого Тадж Махала, и вы должны быть готовы в нее нырнуть с головой. Если покупаете путевки у турфирм, будьте готовы к тому, что вас будут возить в дорогие магазины, поскольку гиды там имеют "откат" до 30%.

Рекомендации: Индия в пятизвездочных отелях — это зеленая тоска. Самостоятельная поездка по маршруту обойдется значительно дешевле, таким образом можно распорядиться деньгами намного разумнее.

Альтернативы рядом: Альтернативы нет. Если хотите увидеть достопримечательности мирового значения - вам сюда.

#1 Пхукет, Таиланд

“Жемчужина Таиланда”, так по привычке называют Пхукет туроператоры. Возможно, когда-то этот самый большой остров страны ею и был, но сейчас он таковым не является. Больше всего тут, конечно, жителей Украины и России. В большинстве заведений есть русские блюда и меню на русском языке. Так что возникает стойкое ощущение отдыха в Крыму. В сезон уровень употребления алкоголя поднимается до рекордных значений. Попасть куда-либо возможно только с дорогими экскурсиями, где вы обязательно будете в компании земляков. Ваши знакомые советуют вам Пхукет? Спросите, на каких еще островах хотя бы Таиланда они имели возможность отдыхать.

Рекомендации: Искать жилье в стороне от главных пляжей и держаться подальше от мест, где подают квас и пельмени с борщом. 

Альтернативы рядом: Провинция Краби (Ао Нанг).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх