На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Он оставил жену умирать на тонущем корабле. Однако не спеши делать преждевременные выводы...

Мама постоянно говорила мне, что нельзя судить книжку по ее обложке. Теперь я вырос, и с уверенностью могу добавить, что книжку не следует судить не только по обложке, но и по отзывам, рецензиям и аннотациям. К чему это я? Дело в том, что в жизни всё точно так же: мы не можем осуждать поступки незнакомого человека, не зная предыстории и причин подобного поведения.

То, что мы видим перед собой, — это обычно лишь часть, фрагмент чего-то масштабного, что по большому счету даже не должно нас касаться. Поэтому нужно срочно избавляться от гнусной привычки осуждать других. История, которую сегодня поведаем тебе , как раз об этом.

Однажды на уроке учительница рассказала нам очень трогательную историю о крушении лайнера в открытом море. Среди потерпевших была и супружеская пара, которой посчастливилось добраться до спасательной шлюпки. Но вот незадача: там было лишь одно свободное место. Внезапно муж оттолкнул жену и быстренько забрался в спасательную шлюпку. Тогда жена перед надвигающейся гибелью выкрикнула ему в след одну-единственную фразу.

Здесь учительница остановилась и обратилась к классу: 
- Как вы думаете, что это была за фраза?

Большинство из нас предположили, что последними словами жены было что-то вроде: «Я тебя ненавижу!»«Как же я ошибалась...»«Как ты можешь так поступать?»

Тут педагог обратила внимание на мальчика, который сидел всё это время, опустив голову, и молчал. 
- А ты как думаешь, что она сказала? 
- Наверное, она сказала: «Позаботься о нашем ребенке...» 
- Ты слышал когда-то эту историю? 
- Нет, просто то же самое сказала моя мама перед смертью моему отцу, — еле слышно произнес мальчик.

Глаза учительницы наполнились слезами: 
- Это верный ответ.

Затем она продолжила свой рассказ. Тот мужчина благополучно добрался домой и в одиночку воспитал дочку. Прошло много лет, и когда отца уже не было в живых, девушка разбирала его вещи и внезапно наткнулась на дневник. Там она прочла следующие строки: «Жене поставили смертельный диагноз перед нашим путешествием. Ее дни были сочтены. Боже, кто б знал, как я тогда хотел утонуть вместо нее, но ради дочери вынужден был пойти на такое. Единственное, что я мог сделать во благо нашей дочери — оставить свою любимую посреди океана...» Учительница едва смогла произнести последние слова, чтобы не расплакаться. Мы всем классом замерли в гробовом молчании, сказать было нечего. Наш педагог поняла, что в тот день мы впервые поняли, что иногда очень сложно отличить добро от зла и что не всегда всё так, как мы это видим.

На первый взгляд, что же в этом поступке героического: оттолкнуть и так умирающую жену и спастись самому? Однако не спеши делать преждевременные выводы — ты не знаешь, как бы поступил в такой ситуации. Не суди, да не судим будешь — этот совет стар как мир, но не теряет своей актуальности и в наши дни.

Источник

Картина дня

наверх