На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Смотри в оба: опасные змеи, которых можно встретить на отдыхе

Отправляясь на отдых, следует хорошенько узнать о том, что может представлять для вас определенную опасность или омрачить ваши впечатления. Во многих курортных местах есть шанс встретиться один на один со змеей. Профессионал, конечно, сможет отличить, какая рептилия находится перед ним, но рядовой турист вряд ли. Предлагаем узнать своего врага в лицо, чтобы в дальнейшем обходить его стороной.

Степная гадюка является единственной рептилией, которую нужно опасаться на полуострове Крым. Исходя из ее названия, вы легко можете сделать вывод о тех местах, где она обитает: это степные районы Крыма и Керченского полуострова.

Как вы можете видеть на фото, змея небольшая: ее длина лишь изредка доходит до 40 см. Она имеет характерный окрас спинки, подчеркнутый зигзагообразной линией. Надо сказать, что просто так змея нападать на вас не станет, лишь в том случае, когда увидит опасность для своего гнезда. На данный момент в Крыму еще не зарегистрировано ни одного летального случая от укуса степной гадюки.

Кстати, знаете ли вы, где в Крыму самое чистое море? А мы знаем!

Моноклевая кобра распространена по всему Таиланду и далеко за его пределами: в Индии, Непале, Индокитае и Южном Китае. Брачный период рептилии в Таиланде длится с декабря по январь, после чего змея откладывает яйца. Хоть и считается, что эта кобра обитает лишь на равнинных участках суши, все же были случаи встречи с ней в горах, а так же в воде (она очень хорошо плавает!).

Ее укус смертельно опасен. Яд обладает нейротоксическим действием, вызывающим паралич органов дыхания и сердца. Если кобра почувствует опасность, она раздует "капюшон", послышится шипение, если вы проявите спокойствие, через какое-то время она обратится в бегство. Тайцы очень боятся кобр, считается, что если напасть на кобру и не убить, то кобра обязательно вернется и будет мстить своему обидчику.

Крайт - одна из наиболее агрессивных змей. Она не боится присутствия человека. К примеру в интернете описывается случай, когда обозленный крайт кусал колесо пикапа, который не дал ему понежиться на горячем асфальте.

Есть около 12 разновидности таких змей и больше половины из них встречаются в Таиланде. Даже с использованием вакцины шанс выжить после укуса крайта составит 50%, а все потому, что его яд способен не только оказывать парализующее действие на сердце и легкие человека, но и проникать в его мозг, убивая его при этом.

Обратите особое внимание на эту рептилию - она смертельно ядовита! В длину щитомордник достигает 1 метра, но это не мешает ему активно атаковать противника, нанося множественные укусы. Змея распространена по всей территории Таиланда. Камни, поваленные деревья, лесные подстилки - это все излюбленные места ее нахождения.

Яд у щитомордника сильный, вызывает сильную боль, местный отёк, некроз тканей. Смертность от укуса составляет 2%.

Это, пожалуй, самая опасная из гадюк, проживающих на территории Таиланда. Яд этой змеи вызывает отказ почек и кровоизлияние в мозг.

Цепочная гадюка нападает лишь в том случае, когда чувствует угрозу. Живет она в городских условиях, так что встретить ее можно повсеместно.

Белогубая куфия - это гадюка, которая распространена в Таиланде повсеместно. Ее укус очень болезненный и даже может привести к некрозу тканей. Смертельных исходов обычно не бывает, так как в Таиланде разработаны специальные сыворотки против всех видов куфий.

Куфии очень легко адаптируются, так что они прекрасно себя чувствуют, как на дереве, так и на земле. Обращайте внимание, что эти змеи зачастую кусают, именно находясь на деревьях, в результате чего укус приходится на область головы.

Сетчатый питон - это одна из самых больших змей в мире. В длину он может достигать до 7 метров, так что следует соблюдать некоторую осторожность. Обитает рептилия по всему Таиланду.

Сетчатый питон не ядовит, но довольно агрессивен. Обычно змея не нападет на человека ввиду его больших размеров, но дети и подростки находятся в зоне риска особо крупных особей. Змея обладает большой мускульной силой и массой, поэтому следует держаться от нее подальше. В природе питоны проглатывают обезьян, птиц, часто нападают на домашний скот. Бывали случаи, когда питоны нападали на туристов, пытавшихся сделать памятные снимки с якобы безобидной рептилией.

Туристы на Мальдивах, Филиппинах или Сейшелах частенько встречают морских крайтов прямо у входа в отель. Это очень опасные змеи, в яде которых преобладают нейротоксины, парализующие нервную систему, и мио-токсины, разрушающие мышцы.

Смерть может наступить самое раннее через несколько часов, самое позднее - через несколько суток после укуса, при почечной недостаточности даже на 7-й - 10-й день. Если укушенный не умер после 10 дней, то он скорее всего будет жить, но последствия могут растянуться на месяц.

Да, Мальдивы - райский уголок, но посмотрите на изнанку лазурных пляжей, о которой предпочитают не говорить.

Королевская кобра - самая крупная ядовитая змея в мире. Но все же она не представляет для туристов такой уж большой опасности. дело в том, что она встречается, в основном, в джунглях и охотится на других ядовитых змей. В год происходит до 5 ее смертоносных укусов.

Вообще в Индии обитает около 300 видов различных змей. Более миллиона человек в год страдают от их укусов. Смертность тоже довольно высока: около 50000 человек на миллион укушенных. Все потому, что эффективной поливалентной сыворотки, нейтрализующей укус любых ядовитых змей в Индии нет.

Песчаная Эфа - эта змея, которая не будет предупреждать вас об укусе или в панике уползать с вашей дороги. Она очень агрессивна, кусает быстро, нападает из засады, в которой вы с трудом ее заметите, уж очень хорошо она маскируется.

Песчаная эфа прячется в карьерах и под камнями. Длина змеи менее метра, но яд смертоносен. Укушенные эфой погибают от кровоизлияния и сердечной и почечной недостаточности.

Рогатые гадюки — это жители пустынь. Они распространены в Северной Африке, исключая Марокко. Попадаются и на территории каменистой Аравии, в Восточном Судане.

Яд рогатой гадюки смертельно опасен для человека. Если сразу после укуса не провести стационарное лечение, смерть наступает через 15 минут. Чаще всего укусы гадюк происходят в руки или ноги. Сама змея не нападает, а после укуса старается быстрее отползти.

Общие инструкции о том, что делать, если змея все же укусила:

1. Постарайтесь высосать хоть часть яда из ранки, периодически прополаскивая рот. Это единственное, что вы можете сделать полезного. Кстати, если у вас во рту есть какие-либо повреждения, доверьте это дело другому человеку, так как яд может попасть и к вам.
2. Так как в большинстве случаев смертельная реакция наступает вследствие аллергической реакции и отказа почек, примите ударную дозу антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, эриус).
3. Иммобилизируйте пострадавшего, так как если он будет активно двигаться, яд пойдет дальше по всему организму. Дайте ему обильное питье, чтобы концентрация яда в организме несколько разбавилась. От кофе и чая лучше воздержаться. Алкоголь замедлит выведения яда из организма.
4. Вызовите скорую, если еще этого не сделали , либо сами постарайтесь довезти пострадавшего до больницы.
5. Пока ждете скорую, осмотритесь, если поблизости есть населенный пункт, идите туда и спросите у местных жителей сыворотку, возможно, у кого-то найдется.
6. Если вы нашли противозмеиную сыворотку, знайте, что ее вводят через 25-30 минут после принятия таблеток преднизолона (5-10 мг 1-2 таблетки) в межлопаточную область подкожно 500 - 1000 АЕ (1-2 ампулы).

Что нельзя делать при укусе змеи:

1. Накладывать жгут, так как яд, локализованный в одном месте, может вызвать сильный некроз ткани.
2. Прижигать место укуса. Яд проникает вглубь тканей стремительно. А в результате прижигания образуется струп, под которым обычно начинается нагноение.
3. Производить разрезы, насечки на укушенных местах. Так можно лишь ухудшить состояние человека, занеся ему инфекцию.

Змеи - это лишь только часть всего того, чего мы опасаемся, отправляясь в долгожданный отпуск.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх