На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Отдых на Бали: полный релакс

Спокойствие и безмятежность, деликатные и приветливые местные жители, ненавязчивый сервис. Все это ждет вас на Бали – самом популярном из всех индонезийских островов. Отдых на Бали – больше, чем поездка. Это стиль жизни, путешествие со вкусом, радость и гармония

Бали

Бали относится к местам, где можно отдыхать круглый год. Температура воздуха здесь не опускается ниже 26°С. Захотелось тепла и экзотики - добро пожаловать на остров.

На Бали нет привычных нам времен года, а существуют лишь 2 сезона – сухой и влажный. Сезон дождей продолжается на острове с ноября по март. Но это только звучит устрашающе. На самом деле большее количество осадков выпадает в горах, а на побережье дожди не доставляют значительного дискомфорта отдыхающим. Тем более, что в основном, идут по ночам. Зато отпуск в это время может обойтись чуть дешевле – все-таки не сезон.

Нуса Дуа - единственное место на Бали с хорошими пляжами на берегу Индийского океана

Многие выбирают для отдыха Нуса-Дуа – курортный район на юге Бали. Обычно сюда едут те, кто не настроен на самостоятельное путешествие, устал от бешеного ритма мегаполиса и хочет погрузиться в сладкое «ничегонеделанье», но с экзотическим привкусом.

Все тусовки, бары и дискотеки находятся в районе Кута, это минут 20 на такси от Нуса Дуа. А здесь - неспешные завтраки с видом на океан, томные часы на пляже с освежающими коктейлями, SPA с расслабляющим балийским массажем, изысканные ужины и вечерние променады вдоль побережья под луной, ну и одна-две поездки посмотреть местные достопримечательности, не больше.

Сюда едут за расслабленным "ничегонеделанием", но на острове есть чем заняться и что посмотреть

Что касается отдохнуть и расслабиться - тут балийцам нет равных. Они мастера соответствовать любым представлениям об отдыхе. Хотите весь отпуск бездумно проваляться на пляже? На любом курорте Нуса Дуа для этого созданы все условия. Настроены извлечь максимум пользы и вернуться на родину другим человеком? Легко!

Восточные традиции сочетаются на Бали с самыми современными методами оздоровления и омоложения.  Максимальный эффект даст комплексный подход. Прежде всего, массаж. На Бали это целый духовный ритуал, сочетающий в себе сразу несколько массажных и терапевтических техник Востока. Балийские специалисты славятся тем, что умеют «читать» тело человека и работать с блоками и мышечными зажимами. Если ручные техники не работают, мастер использует «поющие» чаши – ударами по ней молота издает специальные медитативные звуки или прибегает к помощи нагретых чаш из скорлупы кокосовых орехов (считается, что такой массаж снимает любое напряжение).  

Балийский массаж - особый ритуал

Второй момент – еда. Местные овощи и фрукты прекрасны на вкус и полны витаминов. Большинство фруктов Бали можно встретить в других тропических странах – такие как манго, драконий фрукт, мангустин.

Фруктовое разнообразие острова впечатляет

Здесь они тоже хороши, но лучшим во фруктовом многообразии Бали считается Sneak fruit или салак. Освежающий, с легкой кислинкой, по вкусу напоминает яблоко и клубнику. В отличие от других стран Юго-Восточной Азии, здесь он продается круглый год. Салак отлично выводит вредные вещества из организма, благодаря содержащемуся в нем танину

Sneak fruit или салак - гордость балийцев

Хочется еще большего оздоровительного эффекта - в некоторых отелях курорта, например, The Mulia, Mulia Resort & Villas предусмотрена специальная программа wellness lifestyle, которая включает в себя занятия спортом, спа, здоровое питание и напитки.  

Программа wellness включает в себя разнообразные физические активности - от йоги и фитнеса до каяков и каноэ

Программа рассчитана на один день, но можно продлить удовольствие и вернуться на родину абсолютно новым человеком. Из специального меню можно выбрать себе варианты здоровой пищи – с национальным колоритом и минимум калорий (все блюда колеблются в переделах 400 Ккал). Не густо, но вкусно, экзотично и с развлечением в виде SPA, массажа и нарастающим в течение дня ощущением полного удовлетворения, выдержать можно.

Здесь и диетические спринг-роллы c морковью и дайконом, и стеклянная лапша с пикантным соусом из манго, и салат из морепродуктов, и напитки на основе кокосовой воды с обнадеживающими названиями антистресс, омолаживающий, детокс, релакс.

Специальное wellness меню включает в себя много полезных блюд и напитков

Конечно, блюда из здорового меню далеки от настоящих балийских специалитетов, которых, к слову сказать, в отеле и не всегда попробуешь. За большей экзотикой лучше отправляться за пределы отеля.

Дело в том, что местная еда отличает невероятной остротой, поэтому в большинстве отелей ее готовят не по традиционным рецептам, а делают с поправкой на европейский вкус. Некоторые отели славятся превосходной интернациональной кухней. Например, упомянутая The Mulia, Mulia Resort & Villas предлагает гостям совершить настоящее гастрономическое путешествие - расположенные на территории комплекса рестораны предлагают лучшие блюда со всего мира.  

В 2016 году кулинарная команда ресторана Table8 подготовила разнообразный выбор блюд из тофу: от вареного тофу с золотым желтком до сладкого тофу-пудинга с красной фасолью.

Чтобы максимально прочувствовать местный колорит и полакомиться настоящими балийскими специалитетами, стоит отправиться на улицу, до ближайшей деревушки. Несмотря на то, что остров Бали является частью Индонезии, местная кухня несколько отличается от той, что можно отведать в других частях страны. 

Готовить традиционное блюдо муртабак балийцы учатся с самого детства 

Но даже здесь, в самых что ни на есть туристических местах, будьте начеку. На просьбу сделать блюдо не острым на английском местные жители могут радостно кивать, но в итоге вы все равно получите обжигающий язык вариант. Частично поможет знание фраз на местном, например tidak pedas ("не острое"), но и это не гарантия того, что пища окажется не острой в европейском понимании. Есть блюда, которые в представлении местных уличных кулинаров не могут обойтись без солидной доли острых специй, и даже если они и добавят порубленного чили в два раза меньше, это будет непросто съесть. Поэтому к заказанному блюду лучше сразу попросить рис или бананы – и то, и другое хорошо нейтрализует остроту. Про воду даже не думайте – эффекта получите ноль!

Некоторые блюда национальной кухни без острых специй балийцы просто не представляют

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх