На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Идеальное преступление: место в Америке, где можно безнаказанно лишить жизни человека

Место, позволяющее безнаказанно совершать преступления

Место, позволяющее безнаказанно совершать преступления

Найти для преступника способ лишить человека жизни и не попасть за это в тюрьму - дело непростое. И это хорошо: зачастую именно мысль о невозможности уйти безнаказанным останавливает человека от свершения непоправимого. Однако есть в самом сердце Америки такое специфическое место, в котором можно не просто убить человека, а даже объявить об этом во всеуслышание - и ничего ему за это не будет.



Знаменитый национальный заповедник Йеллоустоун.

Знаменитый национальный заповедник Йеллоустоун.



Речь идет об одном регионе национального заповедника Йеллоустоун (Yellowstone National Park), а именно том месте, где пересекаются владения сразу трех штатов - Айдахо, Монтана и Вайоминг. Именно здесь можно воспользоваться "дырой в законе," которая теоретически может помочь преступнику остаться безнаказанным. Это открытие сделал Брайан Калт (Brian Kalt), преподаватель правоведения в университете Мичигана.

Заповедник, расположенный на территории трех штатов Америки.

Заповедник, расположенный на территории трех штатов Америки.



Конечно, не стоит ожидать увидеть в заповеднике табличку "Здесь вы можете безнаказанно убивать," речь идет о некоторых сложностях в организации суда присяжных. Так, например, согласно федеральному закону, если преступление произошло в определенном штате, то суд должен состояться именно в этом штате, а не в соседнем. Также, согласно закону, присяжные обязаны быть набраны из числа жителей не просто этого же штата, а конкретно того округа, в котором было совершено преступление. Однако что делать, если во всем округе не живет ни одного человека? Именно так и обстоят дела в округе, на территории которого находится Йеллоустоун, принадлежащем штату Айдахо. На 130 квадратных километров вокруг - ни единой души, ни одного жилого дома.

Брайан Калт, преподаватель правоведения в университете Мичигана.

Брайан Калт, преподаватель правоведения в университете Мичигана.



Таким образом, даже если кто-то совершит преступление, доказать вину человека в суде будет просто невозможно, потому что невозможно будет собрать присяжных. А раз вина не доказана - значит человек невиновен. Даже если он сам признает себя виновным.

Самый известный вид из заповедника Йеллоустоун.

Самый известный вид из заповедника Йеллоустоун.



Брайан Калт перечитал все возможные документы и пришел к выводу, что эта "лазейка" в законодательстве действительно имеет место быть, и что ее, вообще-то, довольно просто устранить. Поэтому, прежде чем опубликовать результаты своего исследования, он обратился в Министерство Юстиции с письмом, описывающим проблему и даже с предложением, как именно можно решить это недоразумение. По уверению Брайана, достаточно было добавить в законодательство всего три строчки, присоединив округи территории Йеллоустоун с большим округам Монтаны и Айдахо, таким образом захватив не только пустынные земли, а и населенные пункты.

Несовершенство закона позволяет совершать преступления безнаказанно.

Несовершенство закона позволяет совершать преступления безнаказанно.



И каков же был результат? На письмо Брайана никто так и не отреагировал. "Я наивно думал, что раз уж проблема уже выявлена, и ясно как ее решить, то ее решат - но в Вашингтоне никто и пальцем не пошевелил." Ну в пока юридически вопрос остается открытым, журналисты уже рассказали об этой "дыре в законе" во всех крупнейших изданиях, включая Washington Post, NPR и BBC. Один из американских писателей даже успел написать роман, основанный на этой теории - а правительство США так и не отреагировало на ситуацию.

Правительство Америки не спешит устранять дыру в законе.

Правительство Америки не спешит устранять дыру в законе.



К счастью, пока никто не воспользовался теорией Брайана Калта. Да, конечно, можно совершить преступление и остаться безнаказанным, но во-первых, не каждое преступление настолько серьезное, чтобы созывать суд с присяжными - большинство проступков ограничиваются или штрафом, или заключением в СИЗО. Для организации суда с присяжными должна быть действительно веская причина - вроде убийства человека. Но даже если вдруг такое произойдет, все равно остается место для личной мести родственников жертвы - от такого ни один суд не защитит. "Я не думаю, что что-нибудь такое действительно произойдет, - говорит Брайан. - Но если и случится, это будет ужасно. Проблема же не такая сложная, просто кому-то слишком лень над этим заморачиваться, им просто неинтересно."

Национальный заповедник Йеллоустоун.

Национальный заповедник Йеллоустоун.



Рассуждая насчет посещения заповедника, Брайан Калт признается, что он пока не хочет туда наведываться, по крайней мере до того, как дыра в законодательстве будет устранена. "Не пойду туда даже за миллион долларов. Впрочем, даже когда законы поменяют, все равно поменяют. Знаете, чтобы не искушать судьбу."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх