На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Паган (Баган) — древний город-призрак в Мьянме

Паган, Мьянма

Паган – город, которого нет. На карте есть лишь аэропорт Баган и несколько прилегающих к нему деревень. Все остальное – руины древнего города и восстановленные пагоды.

Древний город пагод

Город Паган, Мьянма

Изначально город был небольшим и только в 850 году стал столицей домена. С той поры Паган переживает настоящий расцвет: строятся пагоды и храмы. Однако уже к 1287 году он пал под силой войск Хубилая. Позже город был разрушен.

Несмотря на видимую безжизненность, город до сих пор жив. Он буквально излучает духовную энергию, которая веками накапливалась в многочисленных храмах. Таких религиозных строений здесь во времена процветания насчитывалось более 30 тысяч. Во всех из них шли служения и воспевались хвалебные песни. Эта духовная энергия пропитала все в городе: стены пагод, многочисленные фрески и скульптуры Будды. Не зря же здешним местам приписывают сверхъестественные возможности.

Духовная энергетика древнего города

Архитектура в Пагане

Особенно прекрасен этот город на закате. Миллионы туристов и паломников приезжают сюда в поисках ответов на свои вопросы и обретения духовного спокойствия. Ведь трудно представить другое более подходящее для этого место на земле.

Однако, не все туристы только ради духовного богатства приезжают сюда. Существует несколько легенд, гласящих о несметных сокровищах, спрятанных в подземных пещерах.

Подземные пещеры

Пещера в городе Паган, Мьянма

Их прятали хранители храмов, спасая не только материальные, но и духовные ценности от захватчиков. В списке предположительно пропавших сокровищ, находятся бесценные рукописи того времени, небольшие фигурки Будды, выполненные из золота и многочисленные украшения из драгоценных металлов.

Сокровища города Паган

Паган (Баган)

Сейчас на месте некогда процветающего города находятся лишь оставшиеся храмы и несколько небольших деревушек. Однако этого оказалось достаточно что бы сохранить еще одно богатство этого региона – традиционные лаковые ремесла. Живущие здесь люди делают посуду, шкатулки и прочие небольшие предметы интерьера из бамбука. Затем все покрывается несколькими слоями лака, и вот уже туристы видят сияющие золотом фигурки Будды или роскошные пагоды.

Древние ремесла города Паган

Ремесла в городе Паган

Этот город-призрак до сих пор притягивает внимание не только людей религиозных, но и археологов, искусствоведов, философов и архитекторов со всего мира. И это не удивительно. Ученые по сей день не могут достоверно установить, что послужило толчком к такому чрезвычайно стремительному развитию этого города. И почему его судьба была столь короткой.

Паган – город загадка

Древний город Паган, Мьянма

Источник

Картина дня

наверх