На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

К тому моменту, как европейцы начали осваивать территорию Австралии, на материке, по разным оценкам, проживали от 750 тысяч до 1 миллиона представителей коренного населения. Сегодня коренные австралийцы живут в городах и крупных поселениях и почти полностью ассимилированы белым населением страны. Их земли заняты многочисленными фермами, а большинство из них не говорит на родном языке. Это во многом произошло благодаря тому, что в стране долгие годы проводилась политика изъятия детей из семей аборигенов.

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

Европейские колонизаторы прибыли в Австралию лишь в конце XVIII века, а коренными жителями, которые проживали на территории материка и прилегающих островов, являлись австралийские аборигены. История взаимоотношений пришлого населения и аборигенов во многом схожа с испанским вторжением в Америку.

Природные условия Австралии очень специфичны. Центральную часть материка занимают огромные засушливые пространства, со скудной растительностью и отсутствием воды. Большую площадь занимают песчаные пустыни. Наиболее пригодные для жизни регионы расположены на побережье Австралии, в основном на юго-востоке.

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

Прибывшие к берегам Австралии британские подданные основали здесь колонию. Изначально они осваивали побережья, возводили здесь города и порты. Пришлое население вырубало заросли кустарника и деревьев под сельскохозяйственные плантации и осваивало глубь континента в поисках золота. При этом обитавшие здесь аборигены были вынуждены уходить со своих исконных мест обитания в малопригодные для жизни пустынные районы. Они часто умирали от европейских болезней, к которым у них не было иммунитета. Нередки были и вооруженные столкновения, приводившие к смерти коренных жителей Австралии. Уже к середине XIX века, когда англичане стали абсолютными хозяевами континента, остатки местных жителей были насильственно переселены в резервации.

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

Для того, чтобы ассимилировать оставшихся аборигенов, на государственном уровне был принят проект по изъятию детей коренных австралийцев из их семей. Представители австралийского федерального правительства и христианских миссионеров занимались разрушением семей австралийских аборигенов вплоть до 70-х годов прошлого века. В связи с этим даже возник специальный термин — «украденное поколение». Предполагается, что это происходило на протяжении как минимум 70 лет, с начала XX века, хотя некоторые исследователи считают, что изъятие детей проводилось уже в 1860-х годах.

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

Дети жили на территории специальных интернатов, где им запрещалось говорить на родном языке. Они также не имели возможности видеться со своими родителями. Детей обучали английскому языку и давали им начальное образование, которого было достаточно для работы на фермах или занятия другим физическим трудом. Эти действия на официальном уровне объясняли как защиту детей аборигенов. Австралийские власти делали это якобы для того, чтобы уберечь остатки коренных австралийцев от полного вымирания и кровосмешения с белым населением. Но большинство исследователей считает происходившее в Австралии вплоть до 1970-х годов геноцидом представителей австралийской расы. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Кевин Майкл Радд, депутат австралийского парламента и премьер-министр Австралии с 2007 по 2010 год, принес публичные извинения в 2008 году за политику в отношении аборигенов.

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

Сегодня на территории Австралии проживают около 450 тысяч представителей коренных народов континента. Значительная часть из них не говорит на своем родном языке, а знает лишь английский. Большая часть аборигенов не владеет традиционными ремеслами и утратила способность вести традиционное хозяйство, за исключением тех, что проживают в национальных парках. Их численность постепенно растет за счет высокой рождаемости, но уровень их жизни существенно ниже, чем уровень жизни белых австралийцев.

Зачем детей австралийских аборигенов отнимали у родителей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх